Как убрать следы ручки с обоев

Как чистить обои?
7 помощников для очистки обоев
А теперь главный вопрос: как же оттереть следы от ручки с обоев?
Как вывести следы от ручки с бумажных обоев
Как вывести следы от ручки с флизелиновых или виниловых обоев
Чем смыть чернила с текстильных обоев
Как избавиться от чернильного пятна с жидких обоев
Как избавиться от ручки на стеклообоях или жаккардовых обоях из кварцевой нити
Уборка обоев: что нужно знать
Чем оттереть ручку с обоев

Мы уверены, что абсолютно все люди, делая ремонт, выбирают функциональную красоту. Что мы подразумеваем под этим?

Функциональная красота – это изящный дизайн квартиры, который прослужит долгие годы за счет правильных отделочных материалов. Их, в свою очередь, важно не просто правильно нанести, но и подобрать те, которые можно легко реставрировать, мыть, чистить, демонтировать и так далее.

Как оттереть ручку с обоев

Обои, которые можно мыть, это уже не просто щепетильное требование, это - must have для современной квартиры. Дети, животные, творческие кулинары, современные художники – мы все за прекрасное, но иногда от наших фантазий страдает внешний вид квартиры.

Как чистить обои?

Главное правило – смотрите маркировку на этикетке к любым отделочным материалам. Ответ на вопрос: «Можно ли мыть обои или нет?» даст пиктограмма в виде волны.

1 волна означает, что отделочный материал относительно устойчив к влаге. То есть можно протереть обои влажной тряпкой.

Обои относительно устойчивы к влаге

2 волны – обои уже более устойчивы к влаге. А еще их можно мыть мыльным раствором.

Обои более устойчивы к влаге

3 волны – для мытья отделочного материала можно использовать даже специальные чистящие средства.

Обои можно мыть чистящими средствами

Также на многих этикетках вы можете встретить значок «щетки». Это означает, что обои можно тереть с помощью специальных инструментов.

Обои можно тереть с помощью специальной щетки Обои можно тереть влажной губкой

Какие средства стоить использовать, если вы решились на уборку поверхности? Сразу скажем, лучше все проверять. Взяли средство, в незаметном месте попробовали оттереть кусочек, если никаких нежелательных последствий нет, то можно смело продолжать мыть оставшуюся площадь.

7 помощников для очистки обоев

  • Спирт. Этиловый спирт подходит для удаления следов от маркера, вина или сока
  • Кислоты. Лимонная спасает от жира, пожелтевших пятен от табака, а также от следов спиртового маркера. Уксус спасает от оставшегося клея. Соляная кислота – от зеленки.
  • Мыло. Растворы на основе хозяйственного мыла известны всем. Да, это старый способ очистки загрязнений, который не только экологичный, но и помогает избавиться от большинства загрязнений и без всякой химии.
  • Тальк. Подходит для избавления от жирных пятен.
  • Перекись водорода. Незаменимое средство в борьбе с красными пятнами, однако, только на белой поверхности. Данный отбеливатель любит «съедать» красящий пигмент, поэтому будьте аккуратнее и не переборщите с количеством.
  • Пищевая сода. Средство народное, но с абразивными частицами, что может поцарапать поверхность. Лучше чуть намочите соду и оставьте комочек (пасту) на загрязнении, а потом хорошо промойте, чтобы не остались белесые пятна.
  • Специальные средства. Полки переполнены разными бытовыми растворителями, средствами, пастами, порошками, спреями, таблетками и так далее. На любое загрязнение можно найти помощника.
Инструменты для чистки обоев от ручки

А теперь главный вопрос: как же оттереть следы от ручки с обоев?

Для того чтобы способ стал действенными и нежелательные «черкаши» ушли с настенного покрытия, нужно определиться с видом обоев. Бумажные, флизелиновые или жаккардовые из кварцевой нити – для них будут разные способы и разные средства.

Рисунок на обоях
Антивандальные обои
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²

Как вывести следы от ручки с бумажных обоев

Бумажные обои – «нежный» вид отделочного материала. Любое неловкое движение или неправильное средство, и они помогут лишиться своего прекрасного внешнего вида. Пути удаления чернил от шариковых или гелиевых ручек всего два – специальные средства или народные способы. Рассмотрим все.

Марганцовка

Помните, марганцовка – сильный раствор, который имеет ярко бордовый оттенок. С ним важно соблюдать меру. Крупинку марганцовки растворите в двух чайных ложках уксуса. Раствор должен получится еле-еле розовый. Возьмите ватную палочку, смочите в растворе и проведите по полоске от ручки. Повторите до тех пор, пока синий след не уйдет. Если на обоях осталось розовое пятнышко от марганцовки, налейте на ватный диск немного перекиси и промокните данный участок. Данный способ подходит для белых обоев. Не советуем использовать, если обои с рисунком.

Как оттереть ручку с бумажных обоев

Технический спирт (денатурат)

Сильное средство, может разъесть поверхность, поэтому иногда советует его чуть разбавить водой. Смочите ватный диск в растворе и аккуратно пропитайте им след от ручки. Так же как и с марганцовкой, лучше технический спирт использовать на белых полотнах.

Нашатырный спирт

Данный отбеливатель спасет от нежелательной ручки не только белые полотна, но и обои с рисунком. Главное, соблюсти пропорции: 1 к 2. Вода и нашатырный спирт. После с помощью тряпочки или того же ватного диска протрите пятно от ручки полученным раствором.

Кислоты

Лимонная кислота известна всем, и она незаменимая помощница в борьбе с пятнами разного вида. 10 г кислоты на стакан воды, и ни одно загрязнение не устоит. Но можно использовать и щавелевую кислоту, она прекрасно избавит от чернильного следа.

Ребенок изрисовал обои

Ваниш (Vanish)

Любимый пятновыводитель для одежды поможет хозяйкам и в борьбе с чернилами на обойных полотнах. Чернильный след выведет раствор: 1 к 1, вода с Ванишем.

Белизна

Если обои белые, поможет и данное средство. Его можно не разводить, просто нанесите на ватный диск и ототрите чернильное пятно или черточку.

Важно! Советуем со всеми средствами работать в перчатках. Все средства все-таки едкие и могут повредить кожу рук.

Как вывести следы от ручки с флизелиновых или виниловых обоев

Флизелиновые обои, как мы уже не раз писали, можно мыть и иногда даже чистящими средствами. Они устойчивы к разным видам моющих средств, которые вы легко найдете в магазине. Винил в отличие от флизелина более «нежный», он не любит много воды. Если переборщить, полотна могут набухнуть и внешний вид испортится. Не забудьте после того, как избавились от пятна, промокнуть салфеткой или сухим ватным диском влажную поверхность. Обои с акриловым напылением также, как и винил, не стоит сильно тереть, иначе повредится верхний слой.

Как оттереть ручку с флизелиновых обоев

Из природных средств перечисленные виды обоев предпочитают мыльные растворы, желательно с хозяйственными мылом. Обычно его трут на крупной терке, затем стружки смешивают с теплой водой, а лучше даже горячей. 1 столовая ложка с мылом и 3 столовые ложки воды. Раствор должен немного постоять в комнате и остыть. После необходимо взять ватную палочку и оттереть след от ручки.

Если вы не любители народных средств и не хотите лишних хлопот, приобретите Fairy. Нанесите раствор на пятно и немного подождите, после уберите влажным ватным диском след. Помним, что Фэйри хорошо пенится, поэтому не переборщите с количеством, когда будете наносить, в противном случае его будет сложно удалить с обоев. А как мы помним, особенно винил, не любят влагу и воду в большом количестве.

rebenok-risuet-na-oboyah

Хорошо виниловые, акриловые и флизелиновые обои переносят лимонную кислоту. Раствор из нашатырного спирта (1 ст.л.) и кислоты (0,5 ст.л.) поможет удалить «ненавистный» синий или черный, а может быть красный, след. Советуем, все средства сначала нанести и дать немного раствору впитаться. Так мы избежим трения.

Чем смыть чернила с текстильных обоев

Данный вид обоев, как и ткань, при нанесении любых средств и сильного трения может испортиться. Растворы следует готовить не на водной основе, а на глицерине или спирте. Данные средства смешивают один к одному и ватным диском аккуратно убирают «черкаш» от ручки.

Как оттереть ручку с тканевых обоев

Некоторые специалисты советуют использовать горчицу. Пасту наносят на след, дают высохнуть и смахивают застывшую консистенцию. Обычно след или полностью исчезает, или заметно светлеет.

Можно попробовать использовать Vanish или средство для мытья стекол. На тряпочку нанесите данные средства и ликвидируйте пятно. Обычно они хорошо помогают, если чернила еще свежие.

Как избавиться от чернильного пятна с жидких обоев

Жидкие обои быстро теряют внешний вид, если встречаются с чрезмерным количество воды, агрессивными чистящими средствами, щелочами, кислотами и так далее. Чтобы за ними ухаживать используют мягкие, щадящие растворы. В ход идут, не поверите, любимые молочные продукты: сметана, молоко, простокваша или кефир. Эти продукты необходимо нагреть и в теплой консистенции нанести на чернила. После чего дать немного впитаться, чтобы след начал белеть. Далее аккуратно уберите влажным ватным диском.

Как оттереть ручку с жидких обоев

Также жидкие обои можно мыть хозяйственным мылом, в раствор с которым необходимо добавить чайную ложку глицерина. С помощью ушных палочек, предварительно обмокнув в раствор, аккуратно протрите поверхность. Кстати, если жидкие обои покрыть после нанесения лаком, то поверхность становится более устойчивая как к механическим повреждениям, так и к чистящим средствам. Можно подобрать даже пятновыводитель, который поможет удалить след от чернил.

Как избавиться от ручки на стеклообоях или жаккардовых обоях из кварцевой нити

Слабое место этих видов обоев – краска, которой они покрыты. В «первозданном виде» и те и другие обои - плотный материал, который не боится ни влаги, ни чистящих средств, ни серьезных механических повреждений. Если краска была подобрана правильно, то есть она моющаяся, то любое средство для удаления чернильного пятна подойдет.

Как оттереть ручку с жаккардовых обоев

Как и другим видам обоев, о которых мы рассказали, подойдут следующие помощники в борьбе с чернилами: Vanish, Fairy, средство для мытья стекол, мыльные растворы.

Если чернила не выводятся, то данное место можно аккуратно подкрасить. Ведь мы помним, что стеклообои можно перекрашивать до 7 раз, а жаккардовые до 15 раз без потерь основных характеристик.

Уборка обоев: что нужно знать

Обои, как и любая другая поверхность, требуют уборки. Как минимум на них оседает пыль. Есть, конечно, отделочные материалы, которые не притягивают пыль, например, такие как жаккардовые обои. Кстати, они не впитывают, в том числе и запахи.

Следы ручки на обоях

Прежде чем, мыть обои стоит или пылесосом или сухой тряпкой пройтись по настенному покрытию. Обычно обои моются «по требованию». Частая влажная уборка может нанести вред отделочному материалу, но 1 раз в квартал мы все-таки советуем «освежать» поверхность.

  • Бумажные обои. Осевшую пыль можно удалять пылесосом с мягкой щеткой, а также можно купить метелку из мягких перьев и сметать пыль раз в неделю.
  • Флизелиновые обои. Если при покраске использовалась водостойкая краска, можно ухаживать за ними влажной тканью.
  • Акриловые обои. За ними ухаживать несложно. Их достаточно мыть при помощи мягкой ткани.
  • Виниловые обои. Чистят их мягкой ветошью или губкой. Моющий раствор можно использовать, если вы поклеили компакт-винил.
  • Жидкие обои. Чистить их можно только сухим способом, например пылесосом с мягкой насадкой. Небольшие грязные пятна легко удаляются мягким ластиком. Если обои сильно испортились, то лучше заменить это место.
  • Жаккардовые обои. Самая главная забота – это правильно подобранная краска. Именно она усиливает все преимущества обоев из кварцевой нити. Раз в месяц их можно мыть влажной тряпкой.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить