Как быстро снять обои со стены

Для чего необходимо снимать старые обои
Подготовка для демонтажа обоев
Какие инструменты понадобятся для демонтажа
Способы снятия обоев
Какие способы демонтажа подходят для разных видов обоев
Обработка стен после демонтажа обоев
Как быстро снять старые обои со стены

Помните, когда раньше снимали обои, под ним находили следующий слой обоев, а за ним еще один, и еще один. Не было, наверное, в то «далекое» время возможности и желания у людей демонтировать старые настенные покрытия. И один слой за другим наклеивался и наклеивался. Может быть таким способом они больше гнались за сохранением тепла, а не внешнего вида.

Есть и другая версия «Почему люди не очищали стены от старых обоев». Раньше не было такого огромного количества видов настенных покрытий, был только один вид обоев – бумажный. И якобы если на старый слой поклеить новый, то скрепления со стеной будет лучше и долговечнее. Думаем, вы вспомните, и метод поклейки сначала газет и только потом обоев.

Но это далеко позади, и теперь стены перед поклейкой или покраской «зачищают» до идеального состояния. Зачем это нужно? Стоит «такая игра» свеч? Как легко снять старые обои? Будем разбираться в этой статье.

Для чего необходимо снимать старые обои

Как вы понимаете, выбор обоев сейчас не ограничивается только бумажными вариантами, появились флизелиновые, виниловые, стеклотканевые, текстильные, жаккардовые из кварцевой нити, фотообои и так далее. По своему составу они значительно «сложнее» бумажных, у каждого свои технические характеристики и свои инструкции по наклейке. Но все их объединяет одно – тщательная подготовка стены перед поклейкой. Если мы этого не сделаем, и решим сэкономить на этой услуге, то результат получим так себе.

Как быстро снять старые обои

Во-первых, если не снять старые обои со стены, то новое покрытие ляжет на стену неровно. Появится рельеф или бугорки. Да и в принципе новое покрытие может плохо «присоединиться» к старому и сразу же отклеиться.

Во-вторых, многие обои, например, как жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design – это плотный материал (от 255 м/г2), а значит, тяжелый. Адгезия с чистой подготовленной стеной будет идеальной, а вот если приклеить на старый слой обоев, то под весом они могут просто свалиться на пол.

В-третьих, любое покрытие имеет срок годности. Старые обои, особенно, если это бумажные, за время эксплуатации впитали в себя все: запахи, грибки, бактерии, влагу и многое другое. Если на них положить новое покрытие, то может возникнуть химическая реакция. Представляете, как изменится микроклимат в квартире? Аллергиям привет. Если у вас есть дети, то без демонтажа старых обоев совсем не обойтись, ведь подрастающее поколение должно расти в эко-пространстве.

И, наконец, обойный клей по технологии наносится на шпаклевку. На слоях других обоев он просто-напросто не засохнет так, как ему положено. Значит, верхний слой может набухнуть.

Надеемся, мы вас убедили в том, что демонтаж старых обоев жизненно необходим. Едем дальше.

Подготовка для демонтажа обоев

Очистка стен от старых обоев – это дело грязное, пыльное, неэстетичное. Удаляя старые слои, комната погружается в облако из пыли, старых кусков обоев, штукатурки, гипса и так далее. Все эти мелкие частички оседают везде, где только «видно» и «невидно». Но самое неприятное то, что эту пыль очень сложно отмыть. И речь не только про белые разводы, которые остаются на всех поверхностях, но и про микрочастички, которые впитываются в текстиль. Поэтому, решившись на демонтаж обоев, необходимо тщательно подготовить помещение.

  1. Перед тем как снять старые обои со стены рекомендуется всю мебель, которую возможно, вынести из комнаты. Если этого сделать нельзя, разместите ее в центре помещения подальше от стен и накройте полиэтиленовой пленкой или одноразовыми скатертями. Тканые материалы, например, старые простыни, для этого лучше не использовать, они не задерживают пыль и мебель все равно придется чистить.
  2. Розетки и выключатели в помещении лучше обесточить и также накрыть полиэтиленовой пленкой, зафиксировав ее монтажным скотчем.
  3. Элементы, которые вы не демонтируете, например, плинтусы и карнизы, также необходимо закрыть пленкой. Пленку важно хорошо зафиксировать скотчем, чтобы она не отлетала.
  4. Пол, кстати, желательно тоже укрыть пленкой или старыми газетами. И снова главное все хорошо зафиксировать, чтобы от вашего хождения пленка не «елозила» под ногами.
  5. Входную дверь лучше занавесить мокрой простыней, чтобы пыль не распространялась в соседние комнаты.
Подготовка к сниманию обоев

Какие инструменты понадобятся для демонтажа

  • два острых шпателя разного размера;
  • ведро с водой;
  • моющее средство;
  • губки, валик, ветошь;
  • пакеты для сбора мусора, лучше большого объема;
  • перчатки;
  • стремянка;
  • канцелярский нож.

Здесь мы привели стандартный набор, который в зависимости от типа обоев и способа демонтажа может меняться.

Способы снятия обоев

Ниже мы приведем несколько вариантов, как быстро снять обои со стен. Выбирайте тот, который походит вам больше всего, и не забывайте про технику безопасности.

Как удалить старые обои сухим способом

Самый простой вариант, подходящий для удаления настенных покрытий, которые обычно и без вашей помощи готовы отклеиться. Конечно, это относится в большей степени к бумажным обоям.

  1. Полотна обоев начинаем отклеивать сверху. Для этого вам придется залезть на стремянку и занять на ней удобное положение под потолком.
  2. Острым шпателем поддеваем кусок обоев, и аккуратно, без резких движений, начинаем тянуть его вниз. Помните, что бумага очень легко рвется, особенно если обои провисели на стене не один год. Наша задача - демонтировать полотно целиком. Если по пути попадаются крепко приклеенные куски, их острым шпателем также аккуратно подцепляем и помогаем им отойти от стены.
  3. На стене могут остаться кусочки обоев. Их размачиваем и аккуратно демонтируем шпателем.
Снятие обоев сухим способом

Как снять обои со стен влажным способом

Эту методику еще называют «предварительно размачивая». Можно сказать, что влажный способ более гигиеничный по сравнению с сухим так как сокращает количество пыли при демонтаже.

  1. Сначала необходимо подготовить смесь для демонтажа. Для этого в теплую воду добавляем моющееся средство для посуды, уксус или кондиционер для белья. Такая смесь поможет размочить клей, и обои будут легко отходить от стены. Некоторые ремонтники, кстати, делают такую смесь на основе хозяйственного мыла. Натирают его на терке, добавляют в воду и доводят смесь до кипения. В итоге получается некая гелеобразная смесь.
  2. Дальше необходимо перфорировать защитный слой отделки. Простыми словами – расцарапать обои, чтобы жидкость лучше проникала сквозь обои и смогла размочить клей. Раньше «царапали» канцелярским ножом хаотичными движениями. Можно делать так, а можно приобрести специальный инструмент – обойный тигр.
  3. Теперь берем обычный пульверизатор, можно использовать даже тот, что у вас есть для поливки растений. Если нет пульверизатора, то подойдет обычная губка или тряпка. И с помощью выбранного инструмента обильно наносим смесь на обои. Следите за тем, чтобы жидкость не лилась на пол. Главная задача - пропитать полотна, а не заляпать весь пол. После того как мы нанесли смесь на все покрытие, оставляем комнату на 20-25 минут.
  4. Дальше действуем так же, как и в сухом методе. Поднимаемся на стремянку и аккуратно, подцепив уголок полотна шпателем, отслаиваем покрытие от стены. Помните, действуем медленно, чтобы снять сразу целое полотно. Остатки обязательно также демонтируем.

Если обои были приклеены на клей ПВА. То в смесь с хозяйственным мылом советуем добавить 9% уксус. Пропорции: 250 мл на 5 л воды.

Сдирание обоев влажным способом

Способ со специальными средствами

Конечно, мир ремонта не стоит на месте, и уже давно на рынке появились специальные средства, помогающие снять старое настенное покрытие.

Наиболее популярные продукты: Metylan, Atlas Alpan, Zinsser, Neomid, Dissoucol, Kleo и Quelyd.

Перед покупкой обязательно внимательно изучите инструкцию. Важно, чтобы средство подходило для демонтажа именного вашего настенного покрытия, иначе деньги будут выброшены на ветер. Ведь как известно, видов обоев огромное количество, поэтому каждому нужно свое. Средства обычно похожи на гель, жидкость, или порошок. Следуя пропорциям, указанным в инструкции, вам необходимо приготовить смесь, после чего действовать так же, как и во влажном методе.

Снятие обоев специальными средствами

Паровой способ

В ход идет тяжелая артиллерия – парогенератор. Под действием горячего пара клей лучше растворяется, и снятие полотна происходит быстрее. Иногда парогенератор заменяют паровым утюгом с функцией вертикального отпаривания. В данном случае лучше работать вдвоем: один человек держит утюг, а другой прикладывает к полотну обоев мокрую тряпку. Пар проникает намного быстрее, чем вода, тем самым снижается риск испортить штукатурку. Однако, такой способ подходит в основном только для бумажных обоев.

Паровой способ снятия обоев

Какие способы демонтажа подходят для разных видов обоев

Настенные покрытия отличаются между собой не только по рисунку, но и по составу, поэтому при демонтаже каждого вида обоев есть свои нюансы, которые мы собрали ниже.

Виниловые обои

Виниловые обои - это отделочный материал с бумажным или флизелиновым основанием, покрытый сверху поливинилхлоридом. Для удаления виниловых обоев подходят способы с размачиванием раствором домашнего приготовления или с помощью специального средства.

  1. Сначала необходимо нарушить целостность покрытия. Так как поливинилхлорид – это защитная пленка, которая не дает промокнуть обоям, ее надо поцарапать. Для этого используйте нож, игольчатый валик, шпатель или обойный тигр.
  2. Далее смочите полотно раствором, подождите 25 минут, и планомерно начните демонтаж от потолка. Виниловые обои – многослойный материал, поэтому аккуратно слой за слоем снимайте их со стены.
  3. Остатки также аккуратно уберите шпателем со стены.
Как снять со стены виниловые обои

Многие мастера, зная сложности, которые могут возникнуть при демонтаже виниловых обоев, советует в раствор добавить немного клея. Так он становится гуще, не стекает с полотен на пол, а впитывается в само полотно, ускоряя процесс.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои такой же многослойный материал, как и винил. Соответственно, и способ используем тот, который описан для виниловых обоев.

Как снять флизелиновые обои со стены

Моющиеся обои

Этот вид настенного покрытия обычно применяют в сильно загрязненных местах, например, кухнях. Их можно мыть, зачастую даже используя специальные чистящие средства, что сильно облегчает уборку, так как с покрытием ничего не происходит. Однако, как такой вид обоев демонтировать, если они не размокают?

Как снять моющиеся обои

На самом деле, сложно ничего нет. Только надо быть готовым, что данный вид обоев отходить полотнами не будет. Обычно при демонтаже первый слой обоев удаляется довольно-таки легко. А вот удалить второй – дело чуть более энергозатратное. Используем также или специальные средства, или раствор, которые подготовили самостоятельно. Будьте готовы, что придется размачивать обои в несколько этапов. И именно для моющихся обоев хорошо использовать парогенератор.

Жидкие обои

Этот вид отделочного материал появился сравнительно недавно, но очень пришелся по душе как дизайнерам, так и конечным покупателям. Жидкие обои – это сухая смесь, которая разводится как декоративная штукатурка. Смесь обычно состоит из целлюлозы, хлопка, шелка или другого волокна с добавлением красителей и декоративных элементов. Снять жидкие обои со стены можно двумя способами: ручным и механическим.

Для ручного нам понадобится пульверизатор. С его помощью на поверхность распределяем воду и оставляем на 30 минут. Волокна жидких обоев за это время впитают жидкость и набухнут, после чего с помощью специального средства для снятия жидких обоев мы демонтируем настенное покрытие. Металлическим шпателем зачищаем оставшиеся кусочки.

Снятие жидких обоев

Для механического способа нам понадобится дрель со специальной насадкой или шлифовальная машинка. В данном случае смачивать поверхность не нужно. Преимущества этого способа — экономия времени. Сложность одна – женская рука точно не справится с таким видом демонтажа обоев.

Жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design

Несмотря на то, что материал достаточно плотный и тяжелый, а его срок службы исчисляется десятилетиями, демонтировать его достаточно легко.

Во-первых, не всегда это нужно. Для того чтобы освежить интерьер, достаточно просто перекрасить обои в новый цвет, не снимая покрытие со стены. Делать так можно до 15 раз без потери ключевых характеристик.

Во-вторых, если вы все-таки решились на тотальные изменения и готовы к демонтажу обоев, придерживайтесь нескольких правил.

Обработка стен после сдирания обоев

Для снятия жаккардовых обоев можно использовать специальную жидкость для демонтажа, предназначенную для стеклообоев. Или обойтись без нее, тщательно смочив жаккардовые обои горячей водой и, подцепляя полотна металлическим шпателем, снимать их со стены.

Обработка стен после демонтажа обоев

Наконец все удалено до последнего кусочка обоев, но клеить на такую поверхность новые обои не стоит. Для начала надо стену тщательно подготовить и отшлифовать. Поверхность станет более ровной, без лишних сколов и зазоров, а еще менее пористой. А значит и полотна лягут ровнее, и адгезия со стеной будет лучше.

Как выглядят жаккардовые обои
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить