Как приклеить молдинг на обои на стену

Что такое молдинги и как их можно использовать?
Какие бывают молдинги?
Молдинги для стен
Молдинги для полов
Типы молдингов
На что крепить молдинг
Как клеить молдинг
Как ухаживать за молдингами?
Два приема с молдингами, о которых все молчат

Знакомо ли вам понятие «архитектурные зеркала»? Знаете ли вы, что молдинги можно клеить не только в самом верху или в самом низу стены в качестве плинтусов и карнизов? И почему этот декоративный элемент сохраняет свою популярность и находит законное место в любом дизайн-проекте? Об этом, в том числе наша сегодняшняя статья.

Что такое молдинги и как их можно использовать?

Казалось бы, что может быть проще – приклеить молдинг на стену? Но, на самом деле, в этом процессе есть масса нюансов, в том числе и требований к настенному покрытию. Но обо всем по порядку.

Что такое молдинги для обоев

Молдинг– это накладная рельефная или гладкая планка, которая чаще всего используется для создания архитектурных арок или декоративных рамок для вклейки обоев. Кроме того, молдинги также используются в качестве дверных наличников и, безусловно, уже много лет создают интересные композиции в паре с плинтусами и карнизами.

Однако, молдинги – это не только декоративная деталь. Они отлично помогают замаскировать швы между обоями, помочь в зонирование помещения и в какой-то степени даже защитить стены от мелких повреждений. Но это далеко не все плюсы молдингов. Вот еще несколько:

  • Могут придать помещению масштаб: зрительно опустить или поднять потолок
  • Создают игру света и тени, снимая дискомфорт от большой однородной стены без декора;
  • За молдингами можно скрыть различные провода;
  • Помогают сохранять тепло и защищают от влаги;
  • Молдинги помогают отставить дизайнерский почерк, ведь их можно и расписывать, и использовать различные техники окрашивания, и миксовать разные по форме друг с другом;
  • Молдинги не требуют особого ухода;
  • Стоимость такой декоративной детали небольшая;
  • Большое количество разных видов под любой стиль.

Первоначально, молдинги использовались для создания дизайн-проектов в стиле «Рококо» и «Барокко». Ведь именно молдинги придают помещению помпезность, роскошь, ажурность и некую богемность. Однако, в современном мире молдинги перекочевали уже и в другие стили оформления офисных помещений, квартир и домов. Они используются в неоклассике, минимализме, арт-деко, провансе и даже в лофт-пространствах.

Молдинги смотрятся уместно практически в любой комнате, будь то ванная комната или спальня. Причем они могут выступать как отдельный декоративный элемент, так и дополнять основной стиль. Часто молдинги используют в качестве разделителей разных полотен обоев, обоев и краски, штукатурки и так далее. В некоторых квартирах, молдингами даже обрамляют оконные и дверные проемы.

Примеры наших обоев под покраску
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить

Какие бывают молдинги?

Современный рынок с отделочной продукцией предлагает широкий выбор различной лепнины, чтобы придать лоску стенам, потолкам и другим поверхностям. Как и любое декоративное изделие молдинги бывают разные. Они отличаются не только внешне, но и по назначения и месту применения. Обо всех видах поговорим отдельно.

Молдинги для потолков

Стык потолка и стены – это самое привычное для многих жильцов место, где можно использовать молдинги. Молдинги могут быть тонкими и простыми, так скажем, с несложным рельефом, а могут быть широкими, с узорами и сделанные под лепнину.

Обычно модели молдингов в данном случае отличаются по ширине от 2 до 20 см. На потолке можно использовать молдинги разной ширины, но с похожим декором и профилем. Их можно также располагать на расстоянии друг от друга. В углах использовать молдинги в виде завитков, полудуг или других подобных украшений.

Молдинги для потолков

С помощью молдингов можно создать узор и на самом потолке. В данном случае используют полиуретановые или гипсовые планки, а также гибкие молдинги, которые смогут создать плавные переходы.

Также молдинги выступают незаменимыми помощниками, если надо создать кессоновый потолок. Это способ отделки, при котором поверхность делится на ячейки выступающими балками.

Молдинги для потолка производятся из полиуретана (вспененного пластика), из поливинилхлорида (ПВХ, дерево, пенопласт, гипс, мрамор).

Молдинги для стен

Настенные молдинги – это целая находка для дизайнерских фантазий. Архитектурные зеркала, декоративные рамки, узоры необычных форм и много другое. Обычно настенные молдинги используются для выделения одного предмета. Это может быть картина, зеркало и даже окно. Такое обрамление помогает структурировать пространство.

Но это классика жанра. В современных интерьерах, вы найдете на одной стене два вида обоев, причем один из них будет как раз обрамлен молдингом. Сравнительно недавно с помощью декоративных рам выделяли гобелен или красивую ткань с рисунком. Сейчас с помощью молдингов подчеркивают красоту отделочного материала, будь то декоративная штукатурка или даже краска.

молдинг на стену в интерьере с обоями

С помощью молдингов оформляют и дверные проемы. Если у вас в квартире нет стандартных дверных рам, то можно использовать молдинги. С помощью таких декоративных планок можно сделать потолки выше.

Но у настенных молдингов есть требование к помещению – оно должно быть большим, иначе, рамки могут «съесть» пространство, или его перегрузить. Обычно в маленьких пространствах используют деревянные тонкие молдинги.

Молдинги для полов

Красивые молдинги помогут убрать пустоту между стеной и полом. Выбирают напольные молдинги, учитывая размеры помещения и высоту комнаты.

Обычно напольные молдинги, или их еще называют плинтусом, изготавливаются из древесины, МДФ или пластика. В последнее время потребителями чаще выбирается синтетический материал, так как такие плинтусы легко монтируются и моются, а также имеют специальные каналы для скрытия различных кабельных проводок.

Молдинги на полу в интерьере

Типы молдингов

Стиль решения и тип помещения – вот подсказки, которые помогут вам определиться, какие молдинги вам нужны.

Деревянные

Небольшой вес и простота монтажа. Так как данный вид молдинга изготавливается из натурального материала, то он не выделяет никаких токсичных веществ, а значит, может использоваться для оформления детской комнаты. Из-за своего природного рисунка и натуральности, они придадут любому помещению эстетику.

Деревянные молдинги на обои

Данный вид молдингов крепятся как на клей, так и на саморезы. Их можно окрашивать. Советуем данный вид молдинга обработать от термитов и влаги.

Гипсовые

Если вы хотите массивности, масштабности и дворцовой роскоши, то этот тип молдингов для вас. Гипсовый декор своими объемами, рельефами и изгибами поможет создать в помещение такие стили как ренессанс, барокко или классику.

Гипсовые молдинги

Гипс так же, как и дерево, – экологичный материал. И из всех видов молдингов он один из самых долговечных. Гипсовые молдинги боятся воды, но вот к огню они бесстрашны, поэтому их часто используют в домах рядом с камином. Как и деревянные молдинги, гипсовые изготавливаются под заказ, поэтому их цена иногда «кусается».

Металлические

У вас дизайн-проект в стиле лофт или хай-тек? Тогда эти лаконичные, без лишнего рисунка молдинги вам отлично подойдут.

Металлические молдинги

Полиуретановые

Самый популярный вид молдингов. Их главный плюс – гибкость. С помощью них вы сможете добиться композиций с элегантными, утонченными изгибами. Также именно с их помощью вы сможете задекорировать любую поверхность – закругленную, радиусную или криволинейную. В общем, как вашей душе будет угодно, так и фиксируйте под девизом: «Я – художник, я так вижу». Главное, не переборщите.

Полиуретановые молдинги для обоев

Надо учесть, что полиуретан довольно-таки тяжелый материл, поэтому закреплять такие молдинги нужно надежно. Подгонять под нужный размер необходимо аккуратно. Старайтесь все разрезы делать ровными, любые деформации повлекут за собой искривления молдинга. Особенно, это касается углов.

Пластиковые

Этот вид молдингов отличился своей ценой, она самая низкая среди других. Несмотря на малый вес, это влагостойкий материла, а значит подойдет для помещений с любым микроклиматом и функциональным назначением. Также они бывают не только белые, но и разных ярких оттенков.

Из минусов пластика – хрупкость. Такой материал нельзя назвать антивандальным, так как может пострадать от любых механических повреждений.

Самоклеящиеся

Это инновационный вид декоративных изделий, состоящий из двух слоев: пластика и резины. На них уже есть слой, который поможет прикрепить молдинг к стене - скотч.

Обычно снимается защитный чехол с клейкого слоя и затем пластину помещают на обои или окрашенную стену.

На что крепить молдинг

У любого декоративного молдинга есть внешняя сторона и внутренняя. Сторона, которая должна прилегать к стене – абсолютно ровная, что облегчает фиксацию молдинга на поверхности. Молдинги можно размещать как вертикально, так и горизонтально.

В зависимости от материала, молдинги крепятся разными способами. Крепление может осуществляться как с помощью клеевых составов и растворов, так и с помощью обычного обойного клея, ПВА или специального клея. Однако, вы должны обратить внимание, подходит ли такая жидкость для фиксации вашего молдинга.

Молдинг из пластика можно клеить на ПВА или клей для тяжелых обоев.

Молдинг из полиуретана лучше всего монтировать на клей без содержания ацетона и разных растворителей, чтобы не повредить состав самого молдинга.

Гипсовые молдинги по сравнению с другими видами, как уже упоминалась, самые тяжелые, поэтому крепить их лучше на прочный полиуретановый клей или раствор гипса.

Деревянные молдинги - массивные. Их не возьмет почти никакой клей, так что проще и дешевле закрепить их саморезами и зашпаклевать шляпки.

Молдинги из металла также лучше закрепить на саморезы.

Также в случае с пластиковыми, резиновыми и металлическими молдингами, их можно закрепить на силикон. Кстати, «жидкие» гвозди также могут подойти для монтажа декоративных планок, если у вас пористая поверхность.

Как клеить молдинг

Как мы уже говорили, установка молдингов на стену - очень легкий процесс. Однако, некоторые нюансы все-таки имеются. Мы подготовили для вас небольшую пошаговую инструкцию.

Сначала собираем чемоданчик с необходимыми инструментами:

  • стусло для нарезания стыковочных углов 30º, 45º, 60º, 90º;
  • ножовка с мелким зубом;
  • пистолет для нанесения клея;
  • шпатель;
  • наждачная бумага.
Инструменты для установки молдингов на обои

Далее готовим основание, на которое мы будем наклеивать молдинг.

Обычно, декоративные панели клеят или на ровную сухую поверхность, или на обои. Разберемся с каждой по очереди.

  • Если мы хотим зафиксировать молдинг на голой поверхности, то ее необходимо выровнять.
  • Выравнивание поверхности стены
  • Очищаем стену от пыли и грязи, если есть пятна, особенно жирные, стараемся их также убрать
  • Очищение поверхности стены
  • На чистую поверхность наносим два слоя грунтовки, это улучшит адгезию молдинга со стеной, и даже может уменьшить расход клея.
  • Нанесение 2-х слоев грунтовки

Если вы монтируете молдинг на обои, то в случае с обычными обоями лучше использовать молдинги из полиуретана или полистирола. Но если обои представляют собой плотный, тяжелый материал, в случае как жаккардовые обои BauTex Design, то можете использовать и деревянные, и металлические и гипсовые молдинги.

После того как вы подготовили поверхность и собрали чемодан с инструментами можно начинать установку молдингов на стены.

  1. Для начала делаем разметку узора, который планируется выложить из нескольких декоративных элементов. Удобнее всего проводить разметку с помощью самих элементов.
  2. Разметка узора молдингов перед наклеиванием
  3. Монтаж планок начинается с угловых стыков, которые обрезаются стуслом под углом в 45°. Не забудьте про припуск около 2 мм.
  4. Обрезка молдинга
  5. С тыльной стороны необходимо нанести клей и плотно прижать планку к поверхности. Подождать несколько секунд до той поры, пока клей схватится. Сначала приклеиваем угловые элементы, к ним продолжаем клеить прямолинейные
  6. Нанесение клея на молдинги
  7. Стыки смазываются стыковочным клеем, а излишки удаляются сухой тряпкой.
  8. Маскировка швов молдингом
  9. Далее наклеиваем оставшиеся части.
  10. Монтаж планок молдингов
  11. После полного высыхания (примерно через 24 часа) остатки застывшего клея аккуратно удаляют при помощи шпателя и наждачной бумаги. Но лучше, как мы уже писали, клей аккуратно удалять в процессе.
  12. Удаление остатков клея после высыхания молдинга

Деревянные молдинги лучше крепить на саморезы с клеем. Заранее просверлите под них отверстие, затем заворачиваем до заглубления шляпки. Получившиеся углубление обрабатываем шпатлевкой. Лишнюю шпатлевку срезаем ножом после высыхания.

Монтаж гипсовых молдингов также имеет свои особенности. Нам понадобится специальный гипсовый раствор. Его наносим на приклеиваемую поверхности и прижимаем деталь к стене. Ждем, пока деталь и стена «подружится» крепко-накрепко. Действуем быстро, так как гипсовый раствор высыхает достаточно быстро.

Если обои имеют рельеф, например, как жаккардовые обои BauTex Design, технология сохраняется.

Как ухаживать за молдингами?

Особого ухода молдинги не требует, но протирать от пыли их, безусловно, необходимо. В зависимости от того, из какого материала ваш молдинг, подберите для него специальное средство. Если молдинг из полиуретана или гипса, то лучше слегка влажной тряпкой протереть поверхность. Если металл или дерево, то можно использовать специальные средства.

Два приема с молдингами, о которых все молчат

Ритмичные секции

Главная задача ритмических секций – объединить все общие части интерьера в одну концепцию. Молдинги играют в ритмических секциях главную роль, именно они помогают в нужном месте, стиле, цвете, форме создать плавных переход. Для достижения ритма, есть 5 способов.

  • Выпускной. Необходимо смотреть на композицию последовательно, следующий объект будет усиливать восприятие предыдущего.
  • Повторение. Предполагает создание непрерывного образа на протяжение всего пространства.
  • Переход или градация. Перемещая взгляд от одного элемента к другому, кажется, что все едино.
  • Контраст. Внутренние детали противоречат другим элементами.
  • Среда. Сумма элементов для создания целостности.

Архитектурные зеркала

Это элемент декора, в котором в одной рамке располагается другая рамка. И так несколько композиций на одной поверхности.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить