Обои в комнату для девочки

Какие обои можно использовать?
Какой цвет выбрать?
Возраст и как он влияет на выбор дизайн-интерьера комнаты
Какие идеи можно воплотить в девчачьей комнате?
Как быть, если в комнате 2 девочки
Какие обои выбрать в детскую комнату девочке

Так принято, что все девочки принцессы. Поэтому розовый цвет и золотые аксессуары – must have для детских комнат. А как же индивидуальность? Вдруг ваша девочка любит hard rock и обожает черный цвет и серебряные кольца, а может, она творец и ей хочется радуги в своей комнате, или она любит природу, цветы, выступает за экологию, и ее мечта превратить комнату в маленький зеленый оазис.

Комната – это не просто 4 стены и мебель. Это помещение, где ребенок проводит большую часть времени, поэтому важно в нем создать атмосферу комфорта. Ваше чадо должно хотеть находится в своей комнате, где все будет способствовать проявлению его таланов и индивидуальности.

Сегодня в статье мы поговорим о том, какие существуют современные обои для девчачьих комнат. Но начнем мы с трех легких правил, которые помогут создать классное и правильное оформление детской:

  1. Старайтесь не придерживаться возраста. Конечно, в 3 года девочки захочется не комнату, а настоящий домик для Барби. Но пройдет несколько лет, и она на отрез откажется в такой комнате спать и играть. Воплотить детские мечты об идеальной комнате – важно. Но в этой погоне стоит использовать дизайнерские хитрости вместо полного соответствия детских комнат из мультфильмов и картинок.
  2. Избегайте переизбытка аксессуаров. Игрушки, разноцветные подушки, детские рисунки на стенах в рамках и без. Все это портит общий вид и складывается постоянное ощущение беспорядка. Старайтесь угождать, но в то же время, знайте меру.
  3. Организуйте правильное хранение. Детских вещей гораздо больше, чем взрослых. Обязательно продумайте места хранения, чтобы разноцветные бесконечные ящики не заполонили и не «съели» все пространство.

Какие обои можно использовать?

Материал для детских – это не только внешний вид, но и его состав. Отделочное покрытие должно быть натуральным и не выделять токсичных веществ. А еще не допускать появление грибков и плесени на стенах.

Бумажные обои

Экологичны. Бумага еще никогда и никому вреда не наносила, тем более что любая бумага хорошо пропускает воздух. Выбор рисунков достаточно большой, и подобрать близкий по тематике и предпочтению маленького человека будет совсем несложно. А что с антивандальностью? Следы от маркеров, ручек, ладошек, ножниц с бумажных обоев убрать не получится. Такое покрытие боится любых механических повреждений и влаги. Но стоит отметить, что бумажные обои стоят дешево, и в случае порчи внешнего вида, можно купить новые и обновить интерьер. Однако, потраченное на ремонт время и нервы вам никто не вернет.

Бумажные обои в комнату девочке

Флизелиновые обои

Более прочный материал. Многие флизелиновые обои можно мыть, но без специальных чистящих средств. Порвать их будет сложнее, чем бумажные обои. Выбор с рисунками такой же широкий, как и у бумажных, плюс есть варианты под покраску. Кстати, флизелиновые обои «дышат», тем самым создавая безопасное для жилья пространство.

Виниловые обои

Этот вид обоев не рекомендуется использовать для детских помещений. Материал плохо пропускает воздух, и если это дешевые виниловые обои, то они могут кроме всего прочего выделять токсичные вещества. Но инновации не стоят на месте, и виниловые обои тоже трансформируется по своим характеристикам. На рынке появились различные варианты, которые можно и мыть, и они не боятся механических повреждений, и большое разнообразие рисунков и оттенков.

Виниловые обои в комнату девочке

Жидкие обои

Сильная сторона данного вида обоев – это легкая реставрация. В случае, если ребенок сильно поцарапал или изобразил свои фантазии с помощью фломастеров, этот участок можно демонтировать и нанести новый слой. Кроме того, жидкие обои не вызывают аллергии и легко наносятся на стену без швов. С помощью умелых рук дизайнеров или строителей жидкие обои можно нанести так, чтобы получился разноцветный узор или даже рисунок. Однако, выбор жидких обоев невелик.

Текстильные обои

Ткань всегда выглядела дорого. Это материал с ценником гораздо выше, чем у тех, что мы писали выше, поэтому его редко используют для детских. Однако, преимуществ у него много. И воздух пропускают, и шумоизоляцию улучшают, и устойчивы к повреждениям, и выбор хороший. Но тканевые обои притягивают пыль, и от частого мытья они могут быстро «выйти из строя». А еще с ткани сложно будет оттереть рисунки, так как нитки есть нитки, и могут начать ворситься.

Тканевые обои в комнату девочке

Фотообои

Многие называют этот материал универсальным способом отделки. Скорей всего из-за того, что можно напечатать любую детскую фантазию, любимого героя, всевозможные пейзажи и красочные виды. Фотообои – экологичный материал, основу составляет бумага, на которую уже накладывается изображение. Обычно для детских комнат используют ламинированный фотообои, так они становятся более устойчивыми к детским шалостям.

Обои для рисования

Еще один новичок на рынке отделочных материалов. Они бывают нескольких видов: раскраски, для маркеров и меловые. С меловых любой рисунок легко стирается влажной тряпкой, они напоминают школьную доску. Такая шалость однозначно понравится девочкам, ведь многие, учась, мечтают стать педагогами. Раскраски – это обои, которые надолго займут волшебниц. К тому же, с помощью карандашей они сами смогут создать свой интерьер.

Натуральные обои

В качестве не основного покрытия, а для создания декоративной стены можно использовать натуральные обои. Они бывают пробковые или бамбуковые. Такое покрытие создаст не просто тематический дизайн в комнате, но и окружит ребенка безопасным пространством.

Жаккардовые обои из кварцевой нити

В отличие от натуральных или обоев для рисования, жаккардовые обои – это надежный помощник любым родителям создать антивандальное пространство. Это самый прочный материал среди другие отделочных материалов, к тому же экологичный. Обои не рвутся, их сложно повредить или порезать, а любой маркер или ручку легко смыть с помощью специального чистящего средства. Также, как и жидкие обои, их легко реставрировать, и они создают бесшовное пространство. Все жаккардовые обои идут под покраску, а с помощью различных техник окрашивания можно создать комнату для настоящей девочки с индивидуальным дизайном. Если захочется освежить интерьер, то обои из кварцевой нити достаточно просто перекрасить, фактура не потеряет своей привлекательности, а все технические характеристика сохранятся даже на 10-ый раз покраски.

Жаккардовые обои в комнату девочке
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²

Какой цвет выбрать?

Ну, конечно, розовый или фиолетовый, - скажете вы. Мы же ответим на это – не стоит ограничиваться «традиционными» цветами. Повторимся, каждый ребенок уникален, прислушайтесь к нему, пусть малышка нарисует свою комнату мечты. Вы убедитесь, что многое могли и не знать. Особенно, что касается любимой цветовой гаммы

Пастельные оттенки

Розовый, бежевый, бледно-серый, цвет айвори, лавандовый. Комната получится максимально сдержанной и спокойной. Эти цвета больше подходят для основы, но разбавить интерьер яркими цветами все-таки придется. Иначе в такой комнате ребенок будет только спать. Добавьте яркие подушки, картины или чехлы на цветы. Даже яркий диван или кровать послужит прекрасным акцентом. Пастельные нежные оттенки дают помещению много воздуха и света и подойдут нежным девчонкам.

Пастельные оттенки для девчачьей комнаты

Холодные, природные оттенки

Для тех, кого сложно увести с детских площадок, советуем использовать природные оттенки. Например, светло-зеленый или небесный. Они создадут свой оазис в большой квартире, где даже взрослый захочет отдохнуть. Такие оттенки хороши тем, что их хватает надолго. В них будет комфортно и маленьким непоседам, и девочкам подросткового возраста.

Холодные оттенки комнаты для девочки

Бунтарские цвета

Для целеустремленных зажигалок подойдут оттенки желтого, терракотового, охра, фиолетового и даже черного. Последний цвет, конечно, лучше использовать только для акцентной стены, разбавив рамками, светильниками, портретами и другими предметами декора. Остальные цвета будут стимулировать позитивное мышление и творческое начало. Но также, как и с черным цветом, не переборщите. В яркой комнате сложно находится долго.

Бунтарские цвета обоев для девочки

Стили для девчачьей детской

Сказать, что для модниц есть какой-то определенный стиль, было бы в корне неверно. В детской комнате можно воплотить абсолютно любой стиль, главное, иметь фантазию, чувство вкуса и прислушаться к своим девчонкам. Разберем немного основные стили, которые обычно используют для создания интерьера в домиках для принцесс.

Классика, прованс, романтика, минимализм

Однотонные фактурные обои, например, жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design в нежных оттенках будут великолепно подчеркивать данные стили. Можно подобрать и обои с неяркими мелкими цветочными или растительными узорами. Некий флористический мотив в сочетание с птичками, оленями и другими представителями животного мира. Пудрово-розовый, бежевый, мятный, небесно-голубой, лавандой эти цвета помогут создать как прованс в комнате, так и романтичный настрой.

Классический стиль для девчачьей детской

И классику, и романтику можно отнести к стилям минимализма. Главное, использовать однотонные варианты с фактурными покрытиями и обоями под покраску, как мы уже сказали чуть выше.

Минимализм в комнате для девочки

Современные стили в детских

Безусловно, девочки постарше знают, чего хотят от своего пространства, и навряд ли им захочется сохранить присутствие полянок с цветочками. В этом случае мы можем смело использовать «взрослые» дизайн-интерьеры в стили лофт, бохо, и даже скандинавский. Помочь создать последний смогут обои с геометрическими рисунками, зигзагами, треугольниками или линиями.

Лофт же более сдержанный. Он подойдет для серьезных, деловых маленьких бизнес-women. Для этого стиля подойдут холодные выдержанные оттенки и необычные отделочные материалы для стен. Например, кирпичная кладка или магнитно-грифельные доски. Но все-таки мы создаем комнаты для девочек, не забывайте в лофте использовать освещение как элемент декора и создания уютного пространства.

Бохо требует кропотливого отношения, если вы захотите его использовать для детских комнат. Это нежный и хрупкий стиль, в котором пространство смотрится очень эстетично. Отличительная черта — эклектичность, приправленная самобытностью. Декор, аксессуары и расцветки можно подобрать индивидуально под вкус ребенка. Если у вас растет творческий ребенок, советуем провести эксперимент и создать комнату в стили эклектики. Кстати, часто в таком случае используют фотообои и отделку с эффектом 3D.

Комбинирование материалов

Для достижения дизайн-задумки можно использовать не только один тип отделочного материала, но и комбинировать их. Есть несколько правил. Давайте их изучим.

  1. Базовое покрытие и акцентная стена. Любой стиль в дизайне имеет свои характерные черты. Если стиль бохо подразумевает обои с огромными листами, то это не означает, что такой отделочный материал стоит поклеить во всей комнате. Это будет смотреться аляповато. Или если ребенок до трясучки любит малиновый цвет, то красить все стены в этот оттенок настоящие безумие. Находиться в таком помещение будет некомфортно, стены будут давить и раздражать, поэтому стоит использовать базовое покрытие, и сделать одну акцентную стену. Можно сочетать обои разных фактур и рисунков.
  2. Акцентная стена в комнате девочки
  3. Краска и необычные обои. Такие места как изголовье кровати, у рабочего стола, или место для игр часто выделяют другим материалом. Это могут фотообои, обои 3D или стеновые панели.
  4. Необычные обои для девочек
  5. Обои и панели. Обычно панели из ПВХ, дерева или вагонки используют по всей комнате в нижней части стены. Их выкрашивают или покупают уже готовые под цвет обоев.

Комбинировать материалы можно разными способами, и вот некоторые из них.

  1. Вертикальное комбинирование. Полотна разного цвета и вида чередуются по вертикали.
  2. Горизонтальное комбинирование. Панели и обои. Стыки обычно закрывают декоративными бордюрами.
  3. Панели на обои в комнату для девочки
  4. Выделение выступа, ниши или акцентной стены. Для этого подходят яркие полотна или фотообои. Выделение делается по принципу контраста. Также можно использовать другую технику окрашивания.
  5. Панно.
  6. Оклейка стен и потолка.
  7. В стиле пэчворк.

Возраст и как он влияет на выбор дизайн-интерьера комнаты

В самом начале мы писали, что не стоит придерживать возраста ребенка. Детские мечты меняются не просто каждый год, а каждый месяц. И ремонт может стать бесконечным. Но, если вы к этому морально готовы, предлагаем вам ознакомиться с базовыми «возрастными» советами.

С рождения и до 3-х лет

До трех месяцев новорожденный ребенок различает два цвета: белый и черный. Далее в ее жизни появится красный. И потом уже все цвета радуги заиграют в одночасье. Главное, в этом возрасте создать для ребенка безопасное пространство, как в физическом понимание, так и психологическом. Старайтесь использовать нейтральные и нежные оттенки: кремовый, светло-розовый, персиковый, нежно-голубую гамма, салатовый.

Стиль обоев для новорожденных

От 4-х до 6-и лет

Мы уже научились смотреть мультики. Верно, родители? А значит, у нас появились любимые персонажи и предпочтения какому-то цвету. Старайтесь воплотить их «любовь» на акцентных стенах. Также это время «беспорядочного» художества. Старайтесь выбирать отделочные материалы, которые моются.

Обои для девочек 4-6 лет

От 7-и до 9-и лет

Начинается интересная пора – школьная. Мы уже играем во взрослую самостоятельную героиню. В качестве отделки стоит выбирать обои со спокойным рисунком, чтобы помочь девочке сконцентрироваться на знаниях. Но в тоже время хорошо подойдут обои для творчества: с рисунками для разукрашивания или грифельные для мелков.

Обои в комнату для девочки 7-9 лет

После 10-и лет

Это время поиска себя, экспериментов и смелых решений. Мы советуем основные вещи совместно с ребенком сделать нейтральными, как некую основу. А вот уже все, что можно поменять, меняйте в зависимости от предпочтений маленькой самостоятельной леди. И обязательно продумайте место для встреч с подружками.

Обои в комнату для девочки подростка

Общие правила, вне зависимости от возраста:

  • Старайтесь не использовать для полного покрытия слишком яркие оттенки.
  • Придерживайтесь спокойной и позитивной палитры.
  • Смелые решения лучше воплощать, если комната больших размеров, но если комната маленькая, то старайтесь не вместить в нее все детские фантазии.
  • Материал должен быть экологичным и легким в уходе.
  • Обои должны быть устойчивы к любым детским шалостям.

Какие идеи можно воплотить в девчачьей комнате?

Ответ здесь один – самые смелые. Но не забываем о сохранение баланса. Мы сделали подборку детских комнат, которые нам по душе.

Как быть, если в комнате 2 девочки

Усложним пример: если девочки еще и разного возраста. Правило дизайна одно – зонирование.

  1. Цвет. Не обязательно использовать один цвет для всей комнаты. Можно разнообразить с помощью тональности. Если все-таки вы решили взять разные оттенки, то они должны сочетаться по насыщенности, температуре и принципу контрастности.
  2. Стиль. Тут лучше придерживаться одного направления. Однако, многие стили схожи своими приемами. Поэтому если одной захотелось прованса, а второй бохо, то подумайте, как с помощью аксессуаров и общих черт соединить данные направления в дизайне.
  3. Свой угол и место для встреч. В комнате должно быть пространство, «свой угол» для каждой, но в то же время место для игр лучше сделать общее, чтобы сестры общались и строили вместе воздушные замки.
  4. Свет. Зонирование помещения можно сделать и с помощью света. Точечные светильники вам в помощь.
  5. Перегородки. Если комната маленькая лучше избежать лишних нагромождений. Все-таки в комнате должно быть много воздуха и света. Но если пространство позволяет, то перегородка в виде полок для хранения книг и игрушек будет отличным решением.
Обои в комнату где живут 2 девочки

Также стоит учесть:

  • Двухъярусные кровати лучше не использовать. Стоит приобрести каждой принцессе свою кровать и расставить их к разным стенкам.
  • Перегородки в случае разного возраста не избежать.
  • Зона учебы для старшей – это обязательная часть, но и маленькой захочется творить и рисовать. Разные столы, но чтобы девочки сидели не спиной к друг другу.

Если комната маленькая, купите только основные предметы мебели. Освобождайте максимум пространства, предпочитайте многофункциональную мебель. Уделите внимание местам хранения – одной нужно для вещей, второй для игрушек.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить