Каким клеем клеить обои в домашних условиях

Особенности выбора клея
Виды клея
Выбираем клей в зависимости от покрытия
ТОП-5 производителей клея
Советы и лайфхаки
Какой клей лучше для обоев

Это не первая статья, в которой мы пишем о том, что стены перед финишной отделкой необходимо тщательно подготовить. Соблюсти очередность всех слоев, избавиться от неровностей, удалить загрязнения и жирные пятна. Только после этого можно начинать отделку декоративными материалами. К выбору материалов, кстати, тоже нужно подойти со всей ответственностью: качество, функциональность, легкость в уходе, экологичность и еще много всего прочего. Однако, есть один герой в этой истории, который может подпортить «репутацию» как отделочным материалам, так и всей подготовке стены. И это – клей. Сегодня наша статья будет полностью посвящена ему.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²

Особенности выбора клея

Покупателей часто мучают вопросы: в какой воде разводить клей, какие пропорции, как избежать комочков, быстро ли он высохнет, лучше купить готовый клей или сухую смесь, любой ли клей подойдет к выбранным обоям?

Итак, на что в первую очередь надо обратить внимания, когда вы стоите перед полками с огромным количеством разных видов клея, и вас охватывает легкая паника?

Клей – это раствор, который предназначен для поклейки обоев и других материалов на стены или потолок. Именно от него зависит быстро и легко вы поклеите декоративные полотна, и как долго они продержатся.

Что нужно учитывать при выборе клея?

  • характеристики помещения (температура, влажность, сырость);
  • материал поверхности стены;
  • вид и вес обоев (клей для каждого вида свой);
  • собственные силы (сможете из сухой смеси приготовить нужную консистенцию или нет);
  • знать рекомендованные фирмы.

Обойный клей состоит из основы, добавок и ПВА. У производителя в нужных пропорциях все ингредиенты тщательно готовятся, взвешиваются и смешиваются.

Основа клея – это его главное действующее вещество. Обычно используют один из перечисленных далее компонентов: метилцеллюлозу (МЦ), карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ), гидроксипропилкрахмал (ГПК) или карбометилкрахмал (КМК). Два последних обычно объединяют и получается «Модифицированный крахмал» (МК). В составе клея можно найти различные необходимые добавки, которые спасают помещение, покрытие и стены от грибка и плесени. Для улучшения клейкости в некоторые виды клея добавляют ПВА в разных пропорциях. В некоторых видах ПВА играют решающую роль и выступает основой.

Хороший или плохой клей вы купили, определить достаточно легко. Для этого нужно проверить:

  • равномерно ли он наносится на поверхность;
  • легко ли с ним работать как кистью, так и валиком;
  • видоизменяется ли он после того, как вы нанесли его на поверхность;
  • поверхность после нанесения не должна скручиваться, отклеиваться или темнеть;
  • легко ли устранить клеевой состав после того, как он выступил на лицевую сторону изделия;
  • появляются ли комки после разведения сухой смеси в воде;
  • не возникают ли трудности в подгонке полотен. Клей не должен препятствовать скольжению.

Если ни по одному из этих пунктов у вас не возникло вопросов, и тем более затруднений, будьте уверены, что вы приобрели хороший, качественный клей.

Как мы уже сказали, пропорции компонентов клея бывают разные, поэтому и разновидностей клея масса. Давайте рассмотрим основные.

Виды клея

Универсальный

Основной компонент здесь – крахмал. И он забирает на себя львиную долю состава. Иногда его, кстати, заменяют на метилцеллюллозу. Также в составе вы встретите противогрибковые добавки и всеми любимый и незаменимый ПВА.

Универсальный клей для обоев

Это один из самых распространенных видов клея. Он экологичен, экономичен и легок в применение. Стоимость универсального клея невысокая, наверное, поэтому его чаще всего покупают. Но хлопот с ним не мало. Часто он неравномерно наносится на поверхность после застывания. Также универсальный клей не подходит для стен, где есть хоть какая-то шероховатость. Данный вид клея можно использовать с бумажными, виниловыми и флизелиновыми обоями.

Бурный (КМЦ)

Основу в этом виде клея составляет карбоксиметилцеллюлоза. Сложное название, которое никогда никто не запоминает. Однако, данный вид клея, в отличие от своих сородичей, обладает высокой адгезией и после высыхания не оставляет никаких мокрых пятен. Но, как и универсальный клея, он предпочитает гладкие поверхности. Если вы не убрали все шероховатости, то лучше купить другой вид клея. В составе также вы встретите противогрибковые компоненты и ПВА, но токсичных веществ никаких нет. Бурный клей может долго сохнуть.

КМЦ клей для обоев

Бустилат

Виниловый латекс, мел, загуститель, вода, консерванты, модифицированная целлюлоза и специальные добавки – вот состав этого вида клея. Обычно он бывает белого или сероватого оттенка. После нанесения на поверхность и полного высыхания становится прозрачным.

Этот бюджетный вид клея хорошо подходит для бумажных обоев, именно он помогает полотнам легко скользить по поверхности, тем самым никаких трудностей при подгонке полотен не возникает. Одно из преимуществ бустилата - он не оставляет желтых пятен. Если вы планируете использовать бордюры, то данный вид клея также подойдет.

Бустилат клей для обоев

Специальный обойный клей

Уже понятно из названия, что для каждого вида обоев, будь то тяжелые текстильные или жаккардовые из кварцевой нити, бумажные или флизелиновые, есть свой специальный клей. Состав таких клеев отличается друг от друга. Основу обычно составляет метилцеллюлоза или модифицированный крахмал, ПВА и антисептики.

Итак, разобравшись в видах клея, давайте посмотрим, к каким видам обоев подойдет каждый из них.

Специальный обойный клей

Выбираем клей в зависимости от покрытия

Бумажные обои

Как мы знаем, бумажные обои – это легкий, тонкий отделочный материал. Они стоят недорого, легко клеятся и демонтируются, экологичны, и хороший выбор для помещений, в которых хочется делать часто ремонт.

Бумажные обои для коридора

Для бумажных обоев подходят два вида клея: КМЦ и клейстер.

КМЦ - это порошкообразная смесь крепового цвета. Основу составляет карбоксиметилцеллюлоза. Стоит КМЦ недорого, но отличается высоким качеством. Кроме того, его легко приготовить, так как понадобится только эмалированная емкость и сам клей. Срок годности порошка не ограничен, а в готовом виде он хранится около 7 дней.

Клейстер хорошо знаком более старшему поколению. Сейчас его редко используют в связи с тем, что выходят новые готовые виды клея. Однако, многие не изменяют традициям и используют для поклейки клейстер. Готовится он самостоятельно, из продуктов, которые легко найти на любой кухне. В чем его преимущества?

  • Это экологически чистый клей, без химии. Готовится в основном из муки и крахмала.
  • Бумажные обои с помощью клейстера крепко-накрепко прикрепляются к стене.
  • Данный вид клея не пачкает обои и не оставляет на них никаких следов.
  • Лишние капли клейстера легко удалить тряпкой.
  • Также бумажные обои можно клеить на бустилат.
Клейстер

Виниловые или флизелиновые обои

Для данной категории обоев существует специальные виды клея. Клеевой состав: фунгицидные добавки, компоненты противогрибкового типа, антисептические добавки. Клей сначала наносится на поверхность стены, а уже после этого на него накладываются обои. Флизелиновый клей также можно использовать при работе с бумажными видами обоев.

Виниловые обои для прихожей

Флизелиновый клей содержит, помимо вышеперечисленных компонентов, крахмал и МЦ. Его основное преимущество – это высокая адгезия со стеной. Иногда во флизелиновый клей добавляют цветные индикаторы. Именно они помогают равномерно распределить клеи по поверхности.

Виниловый клей не содержит винила. Основной состав – метилцеллюлоза. Именно данный вид клея устойчив к высоким перепадам температуры.

Клей для виниловых и флизелиновых обоев

Текстильные и стеклотканевые обои

Обычно для данной категории обоев используются уже готовые смеси – дисперсный клей. Данный вид клея обладает высокими характеристиками в связи с высокими к нему требованиями. Что стеклообои, что тканевые обои – это достаточно тяжелый вид отделочных материалов, и обычные типы клея не обеспечат хорошую адгезию со стеной, в итоге полотна быстро отклеятся.

Тканевые обои в коридор

Дисперсный клей можно использовать в комнатах с повышенной влажностью, а также помещениях с низкой температурой. Клей экологичен, также как текстильные и стеклотканевые обои. Кроме того, в его состав входят противогрибковые компоненты, и клей не вызывает аллергии, а это значит, что он отлично подойдет для детских комнат и игровых помещений.

Жаккардовые обои из кварцевой нити

Жаккардовые обои для прихожей

Для данного вида обоев подойдет любой клей с пометкой «для тяжелых обоев». Но мы советуем готовый профессиональный клей “ОКлей Профессионал”. Для производства готового клея используется высококачественное европейское сырье и вода питьевого качества. Оптимальное соотношение: модифицированный крахмал и поливинилацетатная дисперсия обеспечивает надежный и качественный результат при оклеивании стен стеклотканевыми и другими видами тяжелых обоев. Содержит биоцид и фунгицид для защиты от бактерий и плесени. Клей прозрачен после высыхания и не оставляет пятен!

Клей для жаккардовых обоев

Чем еще хорош “ОКлей Профессионал”?

  • Обеспечивает быструю и надежную адгезию со стеной.
  • Прозрачный цвет после высыхания.
  • Не проступает через полотна обоев.
  • Обеспечивает хорошие скользящие свойства для идеальной стыковки раппорта на обойном полотне.
  • Легко снимается со стены.
  • Подходит для грунтовки обоев, которая поможет снизить расход краски.
Оклей для обоев

Мы разобрались с видами и составами различных клеев, а также какой клей к каким обоями лучше покупать. Настало время приступить к разбору лучших производителей.

ТОП-5 производителей клея

Сравнить клей и выбрать лучший можно по следующим параметрам:

  • состав;
  • запах;
  • консистенция;
  • расход;
  • время высыхания;
  • антибактериальные свойства;
  • выносливость к перепадам температур;
  • цена.

Основываясь на всевозможных исследованиях, опросах, предпочтений и частоты покупок, было найдены лучшие из лучших:

  • Для флизелиновых обоев: Semin Sem-Murale
  • Для виниловых обоев: Quelyd Спец-винил
  • Для бумажных: Момент классик
  • Для стеклообоев: Oscar сухой
  • Для жаккардовых обоев из кварцевой нити: ОКлей Профессионал. Производство компании БауТекс
Производителя клея для обоев

Эти виды клея хороши по следующим параметрам:

  • Легко наносить и демонтировать.
  • Экологичные составы.
  • Противоаллергенные компоненты.
  • Подходят для помещений с детьми и животными.
  • Быстро сохнут.
  • От них не остаются пятна.
  • Не выделяют неприятные запахи.
  • Помогают предотвратить плесень и грибок.

Советы и лайфхаки

  1. Для толстых и тяжелых обоев понадобится более густая консистенция. Она будет лучше удерживать полотна.
  2. Если решили самостоятельно смешать клей, то правильно учитывайте пропорции. Разделите коробку с сухой смесью поровну, и начните делать смесь. Если вы не достигли нужной плотности, необходимо добавить еще клея. Однако, сухой не стоит добавлять. В отдельной емкости смешайте новую порцию и добавьте к предыдущей.
  3. Клеем можно грунтовать обои, чтобы снизить расход краски. Но не всеми видами.
  4. Рассчитайте правильное количество клея. Принцип «много клея не бывает» - в корне не верный. Из-за большого количества некоторые виды обоев могут разбухнуть.
  5. Внимательно изучайте все виды инструкций, как к самому клею, так и к обоям.
  6. От температуры воды также зависит правильная консистенция и нужна плотность обоев. Обычно вода должна быть комнатной температуры. Она неблагоприятно действует на свойства крахмала и на цепкость клея.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить