Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Какое настенное покрытие лучше выбрать?
А свет играет роль?
Какое напольное покрытие выдержит квартиросъемщиков?
Мебель и сантехника
Подведем итог
Ремонт квартиры для сдачи в аренду

Быстрый, недорогой, но качественный ремонт с дизайнерским подчерком – именно такое решение ищет арендодатель, когда решается на сдачу квартиры. А дальше, как в старом анекдоте. Быстро, качественно, дешево - выберите 2 любых пункта. Конечно, вы можете сказать, что это что-то из разряда фантастики, и волшебной таблетки не существует. Но в вопросе настенных покрытий такая таблетка реально есть.

Какое настенное покрытие лучше выбрать?

Достаточно давно на рынке появились стеклотканевые обои, которые имеют большую популярность за рубежом, но настороженно воспринимаются в России.

Почему стеклотканевые обои подходят под запрос быстро-качественно-дешево?

Во-первых, с ними легко работать и не нужно искать узкопрофильного специалиста. Поклеил - покрасил, можно сразу заезжать в квартиру.

Во-вторых, их можно перекрашивать, перекрашивать и перекрашивать. В среднем делать это до 7 раз. Что значительно удешевляет дальнейшее “освежение” квартиры.

Наконец, если сравнивать цены, то стеклотканевые обои даже с учетом краски обойдутся дешевле среднего сегмента виниловых обоев.

Почему же все-таки в России стеклообои не так популярны?

В первую очередь они не очень приятные наощупь. Многие отмечают, что работать со стеклообоями крайне неприятно. Плюс рисунок у таких обоев крайне ограничен. Все эти «елочки и рогожки» уже не назовешь «дизайнерской» находкой, и поэтому стеклообои сложно встроить в интерьер жилой квартиры. Да и между полотнами остаются видимые швы. Гладкие стены – тренд, который уже долгие годы занимает лидирующие позиции. Стеклообои ему в этом не помощники.

Возможно ли найти настенное покрытие, которое по характеристикам не будет уступать стеклообоям, но при этом еще и закроет негативные моменты? Да, это жаккардовые обои из кварцевой нити. В России единственный производитель таких обоев – компания БауТекс, а линейка называется BauTex Design.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²

Во-первых, жаккардовые обои BauTex Design экономят время и деньги при ремонте. Их легко поклеить самостоятельно, а перед работой не нужно тщательно выравнивать стены. Кроме того, обои обладают высокой прочностью и не требуют применения дополнительных армирующих слоев по типу стеклохолста или стеклосетки.

Во-вторых, жаккардовые обои из кварцевой нити – это антивандальное покрытие. Квартиросъемщики бывают разные, и каждый раз делать ремонт «для новеньких» - это не практично и очень дорого. BauTex Design «выдержат» любых жильцов, даже с кошками, собаками, и детьми. А для реставрации помещения можно просто их перекрасить, причем делать это до 15 раз.

И, наконец, у жаккардовых обоев намного более разнообразные фактуры, среди которых можно подобрать необходимый вариант для помещения в любой стилистике.

Какой цвет стен подойдет лучше всего?

Логичный ответ – нейтральные и постельные оттенки. Такие цвета – как «чистый лист», где жильцы смогут воплотить собственное настроение. Плюс нейтральное пространство можно притянуть к любому стилю с помощью акцентных элементов. Поэтому кремовые и светло-серые стены универсальный вариант, который подойдет каждому.

Однако, в дизайнерском мире и хоумстейджинге (подготовка недвижимости к продаже или аренде с учетом психологических, эстетических и маркетинговых принципов) есть такое понятие как «продающий цвет». У нейтральных оттенков есть своя опасная сторона – они могут сделать интерьер безликим, и на такую квартиру вряд ли кто-то обратит внимание. Без «изюминки» квартира померкнет среди других предложений, и вы будете очень долго искать квартиросъемщиков. Да и в цене «безликое» помещение проиграет «яркому» конкуренту. Запоминающимся и при этом доступным решением станет акцентная стена или интересная техника окрашивания.

А свет играет роль?

Немаловажной деталью является правильное освещение. Уже давно прошли те времена, когда одной люстры посередине комнаты и торшера у кресла было достаточно. Темная квартира с тусклым желтым светом навряд ли вызовет у арендатора приятные эмоции.

К примеру, в каждой комнате можно установить основное освещение по центру помещения, которое задаст основной фон при нахождении в комнате, а в целевых локациях усилить степень освещенности.

Что касается холодного и теплого света, то многие российские дизайнеры выбирают теплый, «ламповый» свет в жилых помещениях. Он меньше давит на глаза, лучше воспринимается организмом и делает обстановку расслабленной.

Какое напольное покрытие выдержит квартиросъемщиков?

Для начала надо учесть, что средний срок службы хороших напольных покрытий составляет 10-20 лет. Поэтому при выборе как настенного покрытия, так и напольного, особо экономить не стоит.

3 важные характеристики, которые помогут определиться с выбором:

  • Андивандальное или износостойкое. Напольное покрытие должно быть максимально защищенным от внешних воздействий и рассчитанным на высокие нагрузки;
  • Влагостойкое. Никто не застрахован от пролитого стакана или сломанной стиральной машины, что приведет к «вздутию» или отслаиванию. Поэтому обратите на это внимание;
  • Срок службы. Для выбора напольных покрытий необходимо оценить технические характеристики материала и функциональную принадлежность комнаты. Вид покрытия должен соответствовать критериям безопасности, удобству эксплуатации и выдерживать соответствующую нагрузку. Ламинат - срок эксплуатации 5–15 лет. Паркет — от 15 до 50 лет. Ковролин - от 3 до 10 лет. Линолеум - 10–25 лет.

BauTex Design советует обратить внимание для комнат на влагостойкий ламинат, для прихожей, ванной и кухни — керамическая или кварцвиниловая плитка. Но не старайтесь купить самый дешевый сегмент в указанных материалах. Это может оказаться неликвид или продукт плохого качества.

Мебель и сантехника

Сразу хотим отметить, что квартиросъемщики при выборе жилья обращают внимание на спальные места, поэтому стоит потратиться на надежную кровать с удобным матрасом.

Даже за небольшой бюджет все ищут чистоту, новизну и уют. Поэтому, если мебель после предыдущих жильцов явно истрепалась, то советуем ее обновить. Не нужно полностью обставлять мебелью квартиру. Оставьте место для «воздуха». В конце концов, у новых жильцов должно быть пространство, которое они «обживут» самостоятельно.

Стоит обратить внимание и на кухонные гарнитуры. Старайтесь использовать модули стандартного размера, которые легко можно будет заменить. Вместо стеклянных мебельных поверхностей (фасадов, столешниц) лучше выбрать прочные натуральные или композитные материалы.

Экономить на сантехнике также не стоит. Поэтому состоянием санузла придется озаботиться в первую очередь. Основной момент – проверка труб, полотенцесушителей и исправность вентилей, перекрывающих воду. Случайная протечка обойдется гораздо дороже. В ванную приобретите недорогую раковину со смесителем и компакт. Вместо хрупких акриловых ванн и душевых поддонов рекомендуем установить классическую чугунную ванну. Она прослужит долго, а в случае порчи эмали ее несложно восстановить.

Подведем итог

Не руководствуйтесь правилом «ремонт для кого-то». Чтобы найти ответственных квартиросъёмщиков, жилье нужно предложить достойное. Позаботьтесь о том, чтобы создать комфортное и уютное пространство. Залог долговечности ремонта в правильном подборе материалов для отделки. Особенно это касается настенного, напольного покрытия и сантехники.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить