Сначала ставят двери или клеят обои

Когда ставятся межкомнатные двери
Как влияет поклейка обоев на двери
Если сначала поклеить обои, а потом устанавливать двери
Если сначала установить двери, а потом клеить обои
Как быть?
Что сначала - ставить двери или клеить обои?

Многие люди стараются сделать ремонт собственными силами. И, вроде бы, какая разница: сначала поклеить обои и только потом установить межкомнатные двери, или наоборот? Оказывается, очередность играет большую роль. Сегодня мы рассмотрим порядок проведения ремонтных работ, чтобы не усложнять себе жизнь и приблизить дату завершения ремонта.

Итак, какой должна быть идеальная последовательность при ремонте:

  1. Сначала самый грязный этап - укладка плитки. Поэтому до этого уж точно ни о каких межкомнатных дверях думать не стоит.
  2. Потом укладываем пол. Когда полы готовы, человеку легко убирать строительный мусор и скопившуюся пыль.
  3. Третьим этапом проводятся потолочные работы.
  4. Последний этап ремонтных работ – это отделка стен.
  5. Пятый этап - установка межкомнатных дверей при ремонте.
Этапы ремонта в квартире

Когда ставятся межкомнатные двери

Межкомнатные двери обычно устанавливаются после завершения основных работ по отделке стен и полов. Давайте рассмотрим процесс установки дверей, чтобы понять, почему он проводится именно в последнюю очередь.

  1. Подготовка откосов. Перед установкой дверей необходимо подготовить откосы (обрамление проема). Убедитесь, что откосы ровные, без неровностей и готовы принять дверной короб.
  2. Измерение и выбор двери. Перед покупкой двери необходимо правильно измерить ширину и высоту дверного проема. Учтите, что дверной проем должен быть немного больше размеров двери, чтобы обеспечить свободное открывание и закрывание.
  3. Установка дверного короба. После приобретения двери и дверного короба, можно приступить к установке дверного короба в проем. Дверной короб крепится к стенам с помощью шурупов или других крепежных элементов.
  4. Регулировка и выравнивание. После установки дверного короба необходимо произвести регулировку и выравнивание, чтобы дверь открывалась и закрывалась плавно и без препятствий. Используйте уровень для проверки вертикальности и горизонтальности двери.
  5. Установка дверных наличников и фурнитуры. После установки дверного короба можно приступить к установке дверных наличников (обрамление двери) и дверной фурнитуры, такой как ручки, замки и петли. Следуйте инструкциям производителя для правильной установки фурнитуры.
  6. Важно также обратить внимание на правильное обращение с дверью и ее регулярное обслуживание, чтобы обеспечить ее долговечность и надежность.
Когда ставятся межкомнатные двери при ремонте

Как влияет поклейка обоев на двери

Поклейка обоев может повлиять на межкомнатные двери в следующих аспектах:

Внешний вид и стиль

При поклейке обоев на стены рядом с межкомнатными дверями, важно учесть их внешний вид и стиль. Обои могут создавать конкретное настроение или дополнять дизайн комнаты. Они должны гармонировать с цветом и текстурой дверей, чтобы создать единое и приятное визуальное впечатление.

Защита поверхности

При поклейке обоев рядом с межкомнатными дверями важно предусмотреть защиту поверхности дверей от возможных повреждений. Обои могут содержать клейкие вещества или могут быть подвержены случайному воздействию во время процесса монтажа. Для защиты дверей рекомендуется использовать защитную пленку или маскировочную ленту, чтобы предотвратить попадание клея и повреждения поверхности.

Как влияет поклейка обоев на установку дверей

Размер и открывание дверей

При выборе обоев и их поклейке следует учитывать размеры межкомнатных дверей и их свободное открывание и закрывание. Если обои наклеены слишком близко к дверным коробкам или касаются дверных ручек, это может затруднить или ограничить свободное движение дверей.

Устойчивость к влаге и чистота

В зависимости от выбранных обоев, их устойчивость к влаге и способность к легкому очищению могут быть важными факторами. Если обои находятся рядом с дверьми в ванной комнате или на кухне, обратите внимание на их свойства, чтобы избежать повреждений или проблем с уходом.

Всегда важно тщательно планировать и учитывать все аспекты поклейки обоев, чтобы минимизировать негативное влияние на межкомнатные двери.

Также надо помнить, что поклейка обоев – это «мокрый» процесс ремонтных работ. Пока клей в комнате не просохнет, уровень влажности поднимается на все 100%. Большинство дверей делаются из МДФ и ДПС, поэтому капли воды могут впитаться и произойдет набухание дверных полотен. Такой процесс может привести к деформации двери и проемов.

Если сначала поклеить обои, а потом устанавливать двери

Этот процесс имеет как положительные стороны, так и негативные последствия. Давайте рассмотрим все «за» и «против».

Плюсы:

  1. Если поклеите обои сразу, то вы избежите повышенной влажности в помещении, и ваши двери не повредятся.
  2. Не придется снимать наличники, чтобы подогнать обои под них и сделать идеальную стыковку.
  3. Без двери легче клеить обои в районе проемов.
Если сначала поклеить обои, потом установить двери

Минусы:

  1. Установка двери – это пыль. Именно она осядет потом на свежих обоях. Однако, если у вас BauTex Design, бояться не стоит. Во-первых, полотна из кварцевой нити не притягивают к себе пыль. Во-вторых, все фактуры можно мыть даже чистящими средствами
  2. Повредить обои можно как при установке двери, так и в моменте, когда строители будут заносить дверные полотна в комнату. Вернемся к BauTex Design. Помните, жаккардовые обои – это антивандальные фактуры. Повредить их очень сложно.

Если сначала установить двери, а потом клеить обои

Встает вопрос – облегчим ли мы себе задачу, если сначала установим двери, а потом поклеим обои? Давайте и при такой ситуации рассмотрим все плюсы и минусы.

Плюсы:

  1. За сохранность обоев можно не переживать. Легко заносим и также быстро устанавливаем двери.
  2. Пыль не осядет на обоях, а значит, мы избежим процесса мытья полотен.
  3. Дефекты дверного проема, возникшие в процессе установки, становится возможным скрыть полностью.
Сначала установить двери, потом поклеить обои

Минусы:

  1. Он огромный. Если вы купили дешевые двери, из некачественных материалов, то будьте готовы, что полотна могут пострадать от влажности в помещение, когда будут клеиться обои.

Как быть?

В любом деле мы всегда столкнёмся с темной и светлой стороной. Мы постарались максимально коротко рассмотреть процессы установки дверей и монтажа обоев на стену и расписали все плюсы и минусы в процессе очередности. Дальше выбор за вами. Но мы уверены, что все зависит от рук мастеров. Если вы доверите один из процессов мастеру, то успех ремонтных работ будет вам обеспечен.

Что сначала - клеят обои или ставят двери
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить