Как исправить пузыри на обоях

Почему вздуваются обои
Неправильная подготовка поверхности
Какие последствия могут возникнуть, если на стенах есть пузыри?
Как избавиться от пузырей
Как предотвратить появление пузырей
Как убрать пузыри на обоях

Какая первая ассоциация возникает к слову «пузыри»? У нас - детство. Пузыри из мыльного раствора, которые мы так любили лопать, а еще надували пузыри из вкусной жвачки, дули в трубочку в стакан с Кока Колой, чтобы появилось как можно больше пузыриков. Теплые воспоминания греют душу. Но у пузырей есть и неприятная сторона, когда они появляются там, где не нужно. А именно - пузыри на обоях после поклейки. Сегодня рассмотрим почему вздуваются обои после поклейки, как клеить обои чтобы не было пузырей, а также предложим несколько вариантов, как от них избавиться.

Почему вздуваются обои

Пузыри вы можете заметить на обоях уже после их высыхания. Естественно, они портят общий внешний вид и хочется сразу от них избавиться. Но для начала давайте посмотрим, как вообще такое могло произойти.

Причин возникновения пузырей на обоях несколько.

Почему возникают пузыри на обоях

Неправильное нанесение клея

Если клей нанесен неравномерно, то это может привести к появлению пузырей. Мы всегда советуем читать инструкции и на клее, и на обоях. На первый взгляд, кажется, что все легко и просто, но у каждого материала есть свои особенности.

Например, на упаковке клея всегда написано:

  • к какому виду обоев он подходит;
  • точное количество воды для разведения клея;
  • время выдержки клея, чтобы все компоненты дали нужную консистенцию;
  • куда наносить клей: на полотно или стену;
  • сколько можно хранить клей в готовом и сухом виде.
Неправильное нанесение клея на обои

Плохое качество клея

Если используется недостаточно качественный клей, то он может не держать обои должным образом, что может привести к образованию пузырей.

Плохое качество клея приводит к пузырям

Неправильная подготовка поверхности

Если поверхность не была очищена от старых слоев краски и обоев, то это может привести к появлению пузырей на обоях после поклейки. Плохая адгезия со стеной, наличие бугорков, не заделанные стыки, большой слой краски - все это влияет на финальный результат.

Подробнее про подготовку поверхности читайте в статье: "Этапы подготовки стен к поклейке обоев"

Недостаточное время для высыхания клея

Если обои были недостаточно выдержаны после поклейки, то это может привести к появлению пузырей.

Недостаточное время для высыхания клея для обоев

Плохой микроклимат в помещение

Нельзя наклеивать обои на холодные стены зимой. Это вызовет образование конденсата.

Оптимальные условия для поклейки обоев:

  • влажности 50% - 60%;
  • в помещение 18-23 градуса тепла;
  • отсутствие даже намека на сквозняк.
Плохой микроклимат в помещение

Какие последствия могут возникнуть, если на стенах есть пузыри?

Испорченный внешний вид стены и ремонта в целом - это только полбеды. Если вы оставите все так, как и есть, и решите не избавляться от пузырей, это может привести к следующим последствиям:

  • развитие грибковой плесени в пространстве между стеной и обоями;
  • Пузыри на обоях приводит к плесени
  • в пузыре создаются тепличные условия, идеальные для размножения вредоносных насекомых: тараканов, мокриц, паучков и т.д.;
  • В пузырях на обоях могут появится насекомые
  • именно обитающие в пузырях микроорганизмы зачастую провоцируют аллергические реакции, и даже развитие онкологических заболеваний, особенно домохозяек, поскольку они большую часть времени проводят дома.
  • Пузыри на обоях провоцируют аллергию

Как избавиться от пузырей

Конечно, пузыри можно убрать. И если были допущены ошибки, и вздутия атаковали обойное полотно, то с этим можно справиться. Делимся советами и надеемся, что они вам помогут в этой борьбе.

Совет №1

Если пузырь образовался сразу после наклейки обоев, поможет пластиковый шпатель или щетка для полотен из винила, мягкая тряпка для обоев из бумаги, резиновый валик для обоев из флизелина или изделий на флизелиновой основе. При помощи данных инструментов выдавите лишний клей из образовавшегося вздутия. Процедура должна проводиться с максимальной осторожностью, чтобы не разорвался размякший от клея обойный лист.

Удаление пузырей с помощью пластикового шпателя

Совет № 2

Если пузырь не «убежал», то прежде, чем действовать дальше, дайте обоям хорошо протухнуть. Зачастую пузыри могут самоликвидироваться.

Совет № 3

Если после полного высыхания вы поймете, что пузырей слишком много и они разного диаметра, то гораздо проще и эффективнее отодрать и переклеить всю обойную полосу.

Переклейка обоев из-за пузырей

Совет № 4

Действенный способ избавиться от пузырей - использовать шприц с иголкой. Проткните вздутие иглой и, помогая себе резиновым валиком, откачайте из него воздух. Затем наберите в шприц немного клея, выдавите под обои и с помощью валика разгладьте полотно, двигаясь к отверстию от иглы, что выдавить в него лишнюю клеевую смесь, которую аккуратно удалите мягкой салфеткой.

Избавление от пузырей на обоях с помощью шприца

Совет № 5

Если образовался большой пузырь, удалить его можно при помощи лезвия от бритвы. Нужно сделать небольшой надрез, набрать в шприц клей и выдавить его в пустоту. Далее, используя тоненькую акварельную кисть размажьте клей под обоями и аккуратно, манипулируя резиновым валиком снизу вверх, разгладьте поверхность, выдавливая излишки клея к месту разреза.

Удаление пузыря с обоев с помощью лезвия бритвы

Совет № 6

Используйте гладильную машину. Если пузыри на обоях не удается убрать проколом и клеем, можно попробовать использовать гладильную машину. Нужно настроить машину на низкую температуру и аккуратно пройтись по обоям, прижимая пузыри к стене. Важно не перегреть обои, чтобы не повредить их.

Как предотвратить появление пузырей

Чтобы предотвратить появление пузырей на обоях при поклейке, нужно выполнять следующие действия:

  1. Подготовить поверхность. Поверхность, на которую будут клеиться обои, должна быть ровной, чистой и сухой. Необходимо удалить все следы старых обоев и краски, а также заделать дефекты стен. Многие владельцы жилья часто пренебрегают шпаклевкой и грунтовкой, однако, это неверная позиция, поскольку шпаклевка делает поверхность гладкой как стекло, а грунтовочная смесь обеспечивает схватывание раствора, клея и обоев.
  2. Использовать качественный клей. Не следует экономить на клее, лучше использовать качественный клей, который подойдет к конкретному виду обоев.
  3. Наносить клей равномерно. Клей нужно наносить равномерным слоем на всю поверхность обоев, чтобы избежать появления пузырей.
  4. Приклеивать обои аккуратно. Обои нужно приклеивать аккуратно, начиная с верхней части стены и постепенно спускаясь вниз. Не следует перетягивать обои и растягивать их. Чтобы полотно как следует приклеилось к стене, нужно проглаживать материал от центральной части к бокам, выдавливая лишнюю клеевую субстанцию, которую впоследствии вы удалите чистой сухой губкой или мягкой тряпочкой, чтобы не повредить размякшие обои.
  5. Избегать резких температурных изменений. При поклейке исключите перепады температур, сквозняки и повышенную влажность.
  6. Купив обои, ознакомьтесь с инструкцией по наклейке и эксплуатации. А также при покупке клея, убедитесь, что он подходит данному типу обоев.

Следуя этим советам, можно предотвратить появление пузырей на обоях при поклейке и наслаждаться свеженьким ремонтом уже на следующий день.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить