Как поклеить обои на потолок

Зачем клеить обои на потолок?
Какие обои можно клеить на потолок?
Выбор клея
Материалы для поклейки обоев на потолок
Подготовка к поклейке
Разметка потолка
Размешивание клея
Нарезка обоев
Поклейка обоев на потолок
Поклейка обоев в сложных местах на потолке
Как скрыть стыки обоев на потолке
Как поклеить обои на потолок

Обои - универсальный отделочный материал. И не только для стен. За счет разнообразия фактур, рисунков, материалов, из которых они сделаны, обои широко стали применять и для потолка. Вы скажите: «Чушь!» С одной стороны, мы согласимся. Для потолка используют свою отделку, ведь у любой поверхности есть свои особенности. И материалы, которые создаются специально для потолков, учитывают эту специфику. Но давайте взглянем шире и разберем преимущества обоев для потолка.

Преимущества:

  • большой выбор материалов и фактур;
  • если взять обои под покраску, цвет можно менять на своё усмотрение;
  • легко зонировать помещение;
  • если обои с повышенной плотностью, такие как BauTex Design, то они помогут скрыть небольшие дефекты потолка без дополнительных манипуляций;
  • достаточно бюджетный вариант.

Недостатки, о которых стоит упомянуть:

  • потолок ничем не отличается от стен, и обои могут также выйти из строя, на них могут появляться пятна, разводы и следы выгорания;
  • бумажные и текстильные изделия хорошо впитывают запахи, поэтому не стоит некоторые виды обоев использовать на кухне;
  • при наличии серьёзных дефектов требуется дорогая подготовка, а также не стоит использовать обои в домах старой постройки. Они не смогут скрыть стыки между потолочными плитами;
  • некоторые обои нельзя мыть и тем более чистить, а потолку свойственно собирать всю грязь похлеще, чем стенам.

Зачем клеить обои на потолок?

Клеить обои на потолок можно по нескольким причинам:

  • Декоративное украшение. Обои могут придать потолку интересный внешний вид. Выбрав подходящий дизайн и цвет, можно создать уютную и стильную атмосферу в помещении.
  • Маскировка дефектов. Если потолок имеет недостатки, такие как трещины, неровности или пятна, то обои могут помочь их замаскировать. Они могут служить в качестве временного решения, пока не будет проведен капитальный ремонт.
  • Звукоизоляция. Некоторые виды обоев имеют звукоизоляционные свойства. Это может быть полезно, если вам нужно снизить уровень шума в помещении и улучшить звуковую изоляцию.
  • Дополнительная теплоизоляция. При использовании специальных обоев с теплоизоляционными свойствами можно улучшить удержание тепла в помещении.

Перед тем, как клеить обои на потолок, важно учитывать его состояние, материал обоев, а также провести все необходимые подготовительные работы для достижения качественного результата.

Зачем клеить обои на потолок

Какие обои можно клеить на потолок?

На потолок можно клеить почти любые виды обоев в зависимости от ваших предпочтений и требований, а также состояния поверхности.

Виниловые обои

Являются одним из наиболее популярных выборов для потолков. Виниловые обои обладают прочностью, устойчивостью к влаге и легкостью в уходе. Они могут иметь различные текстуры и дизайны.

Виниловые обо фото

Нетканые обои

Эти обои состоят из натуральных и синтетических волокон, склеенных вместе. Они обладают хорошей воздухопроницаемостью и устойчивостью к влаге. Нетканые обои легко монтируются и отлично подходят для потолков.

Нетканые обои пример

Бумажные обои

Обычно более доступны по цене и имеют разнообразие дизайнов. Они могут быть окрашены или иметь покрытие для защиты от влаги. Однако, они могут быть менее прочными и требуют более осторожного обращения.

Бумажные обои фото

Тканевые обои

Создают элегантный и стильный вид на потолке. Они могут быть изготовлены из натуральных или синтетических материалов и иметь различные фактуры и узоры.

Тканевые обои в живую

Пигментированные холсты BauTex Design

Жаккардовые обои из кварцевой нити тоже подходящий материал, однако фактуры имеют активный рисунок, и потолок после покраски фактур будет слишком выделяться. Структура пигментированных холстов уникальна, она поможет создать единую поверхность без стыков. За счет своих уникальных характеристик, таких как антивандальность и экологичность вы создадите безопасное пространство на долгие годы.

Пигментированные холсты в интерьере

Важно выбирать обои, которые подходят для использования на потолке, так как они должны быть легкими, гибкими и иметь хорошую адгезию с поверхностью. При выборе обоев также учитывайте стиль интерьера и требования к устойчивости к влаге, грязи и другим факторам.

Выбор клея

Для поклейки обоев на потолок обычно используют клей, который специально предназначен для обоев. Вот несколько типов клея, которые подходят для этой цели:

  • Клей для виниловых обоев. Виниловым обоям нужен клей, который обеспечит хорошую адгезию и устойчивость к влаге. Обычно на упаковке клея указано, что он предназначен для виниловых обоев.
  • Универсальный клей для обоев. Этот тип клея подходит для большинства обоев, включая виниловые, нетканые и бумажные. Он обычно имеет хорошие клеящие свойства и легко наносится.
  • Клей для тяжелых обоев. Если вы используете тяжелые или тканевые обои, может потребоваться специальный клей, который обеспечит надежную фиксацию. Такой клей обычно имеет более высокую прочность и адгезию. Готовый клей OКлей от БауТекс - без запаха, абсолютно белый, в удобных тарах по 5 и 10 кг обеспечивает супер сцепление обоев с поверхностью.

Важно следовать инструкциям на упаковке клея и правильно подготовить поверхность перед нанесением. Обязательно уделите внимание выбору клея, чтобы убедиться, что он подходит для типа обоев, которые вы собираетесь использовать на потолке.

Клей для поклейки обоев на потолок

Материалы для поклейки обоев на потолок

Для проклейки обоев на потолок вам понадобятся следующие материалы:

  • Обои. Выберите обои, которые вам нравятся и подходят для использования на потолке. Обратите внимание на размеры и количество обоев, чтобы их хватило для покрытия всей поверхности потолка.
  • Клей для обоев. Выберите подходящий клей для обоев в соответствии с типом обоев, которые вы собираетесь использовать. Убедитесь, что клей предназначен для монтажа на потолке и обладает необходимыми свойствами адгезии и устойчивости к влажности.
  • Инструменты для нанесения клея. Вам понадобятся широкая кисть или валик для равномерного нанесения клея на обои и потолок. Также может понадобиться шпатель для удаления излишков клея.
  • Инструменты для обрезки обоев. Для обрезки обоев вам понадобятся острый канцелярский нож. Также может быть полезным использование рейки для получения ровных и аккуратных линий.
  • Подготовительные материалы. Для подготовки поверхности потолка может потребоваться шпатлевка или грунтовка для выравнивания и укрепления поверхности. Также могут понадобиться шкурка для шлифовки и тряпки для удаления пыли.
  • Лестница или подставка. Для работы на потолке вам может понадобиться стабильная лестница или подставка, чтобы достичь верхней части потолка безопасно и комфортно.
  • Убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы перед началом работы, чтобы у вас было все под рукой и процесс проклейки обоев прошел гладко.
Материалы для поклейки обоев на потолок

Подготовка к поклейке

Для начала готовим повехность. Подготовка поверхности потолка перед проклейкой обоев очень важна для достижения качественного результата. Вот несколько шагов, которые следует выполнить:

  • Очистите поверхность. Убедитесь, что потолок свободен от пыли, грязи и других загрязнений. Вы можете использовать пылесос или тряпку для удаления пыли с потолка.
  • Удалите старые обои или краску. Если на потолке уже есть старые обои или краска, необходимо их удалить перед проклейкой. Используйте скребок, чтобы аккуратно снять старое покрытие.
  • Проверьте поверхность на неровности. Осмотрите потолок на наличие неровностей, трещин или дефектов. Если обнаружены неровности, необходимо их выровнять с помощью шпатлевки. После высыхания шпатлевки, пройдитесь шкуркой для шлифовки, чтобы сделать поверхность ровной и гладкой.
  • Примените грунтовку. Перед проклейкой обоев на потолок рекомендуется нанести грунтовку. Грунтовка поможет усилить адгезию обоев к поверхности и предотвратить проникновение клея в материал потолка. Следуйте инструкциям на упаковке грунтовки и равномерно нанесите ее на поверхность потолка.
  • Подготовьте все необходимые материалы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы и инструменты для проклейки обоев на потолок, как описано в этом материале выше.
  • Правильная подготовка поверхности потолка перед проклейкой обоев поможет достичь долговременного и качественного результата.
Подготовка потолка к поклейке обоев

Разметка потолка

Для создания разметки на потолке перед поклейкой обоев можно использовать следующие шаги:

  • Измерьте комнату. Используйте измерительную ленту для определения размеров комнаты, чтобы иметь представление о том, сколько обоев вам понадобится.
  • Найдите центр комнаты. Найдите центр комнаты, измерив длину и ширину комнаты и разделив каждое измерение пополам. Это поможет вам начать разметку с центральной точки потолка.
  • Установите ориентир. В центре потолка установите ориентир, который поможет вам сохранить прямые линии при поклейке обоев. Это может быть небольшая метка или штрих на потолке.
  • Нанесите горизонтальные линии. Используя уровень или специальный лазерный нивелир, начните от ориентира и проведите горизонтальную линию вдоль потолка. Пометьте ее с помощью карандаша или мела. Повторите этот шаг на разных уровнях потолка, особенно если у вас есть неровности или высотные различия.
  • Нанесите вертикальные линии. Используя уровень или вертикальную рейку, начните от центральной горизонтальной линии и проведите вертикальные линии вниз по стенам. Это поможет вам создать рамку для поклейки обоев и сохранить прямые линии.
  • Проверьте разметку. Проверьте все линии с помощью уровня или лазерного нивелира, чтобы убедиться, что они ровные и перпендикулярные.
  • Продолжайте разметку. В зависимости от размера обоев и желаемого дизайна, вы можете продолжить разметку, чтобы определить, где будут находиться полосы обоев или другие элементы декора. Используйте карандаш или мел, чтобы отметить эти места на потолке.

Создание разметки на потолке поможет вам сохранить прямые и ровные линии при поклейке обоев. Это важный шаг, который поможет достичь профессионального и эстетически приятного результата.

Разметка потолка

Размешивание клея

Для приготовления клея для потолка следуйте инструкциям на упаковке выбранного вами клея. Однако, вот общие рекомендации по приготовлению клея нужной консистенции:

  • Подготовьте контейнер. Используйте чистый контейнер, который будет достаточно большим для смешивания нужного количества клея. Убедитесь, что контейнер чистый и не содержит остатков предыдущего клея или других веществ.
  • Добавьте воду. Внимательно прочитайте инструкции на упаковке клея, чтобы узнать точное соотношение воды и клея для нужной консистенции. Обычно клей разбавляется водой в определенной пропорции. Например, может потребоваться добавить 1 часть клея к 2 частям воды.
  • Помешивайте. Постепенно добавляйте сухой клей в контейнер с водой, аккуратно перемешивая смесь до достижения однородной консистенции.
  • Проверьте консистенцию. После перемешивания проверьте консистенцию клея. Он должен быть достаточно густым, чтобы хорошо прикреплять обои к потолку, но при этом легко наноситься на обои. Если клей получился слишком густым, добавьте немного воды и перемешайте снова. Если он слишком жидкий, добавьте немного клея и снова перемешайте.
  • Дайте клею настояться. После приготовления клея, дайте ему немного настояться согласно инструкциям на упаковке. Это может потребовать некоторого времени, чтобы клей достиг нужной консистенции и активировался.

Важно следовать инструкциям на упаковке выбранного вами клея, так как разные типы клея могут иметь разные рекомендации по приготовлению.

Размешивание клея для обоев

Нарезка обоев

Для правильного нарезания обоев до потолка следуйте этим шагам:

  • Измерьте длину потолка. Используйте измерительную ленту, чтобы точно измерить длину потолка в тех местах, где вы собираетесь нарезать обои. Учтите, что потолки могут быть неровными, поэтому измерьте высоту в нескольких точках и возьмите наибольшее измерение.
  • Отмерьте обои. Используя измеренную длину потолка, отмерьте эту высоту на обоях с запасом. Рекомендуется добавить несколько дополнительных сантиметров сверху и снизу, чтобы учесть возможные неровности потолка и обеспечить более точное прилегание обоев.
  • Нанести метки на обои. С помощью рулетки и карандаша отметьте нужную длину обоев. Проведите горизонтальную линию через отметку, чтобы указать, где вам нужно нарезать обои. Убедитесь, что линия ровная и прямая.
  • Подготовьте инструменты для нарезки. Используйте острый канцелярский нож для нарезки обоев.
  • Нарежьте обои. Придерживайтесь отметки на обоях и аккуратно нарежьте их по горизонтальной линии. Постарайтесь резать по прямой и медленно, чтобы получить ровные и аккуратные края.
  • Проверьте подходящую по размеру полосу обоев. После нарезки полосы обоев, поднесите ее к потолку, чтобы убедиться, что она достаточно длинная для покрытия нужной области и имеет небольшой запас.
  • Повторите процесс для остальных полос. Продолжайте измерять, отмечать и нарезать обои для остальных полос, пока не покроете всю поверхность потолка.
  • Важно иметь в виду, что при нарезке обоев до потолка могут возникнуть небольшие отклонения или неровности. При этом главное - стараться делать ровные и аккуратные резы, чтобы обои хорошо прилегали к потолку.
Нарезка обоев перед поклейкой

Поклейка обоев на потолок

Чтобы правильно поклеить обои на потолок, следуйте этим шагам:

  • Подготовьте все необходимые материалы. Убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы, включая обои, клей, кисть или валик для нанесения клея, нож, шпатель и губка для разглаживания обоев.
  • Нанесите клей. Нанесите клей на обратную сторону первой полосы обоев или на поверхность потолка в зависимости от выбранного типа обоев с помощью кисти или валика.
  • Приклейте первое полотно. Приклейте первую полосу обоев к потолку, выравнивая ее по разметке. Начните с верхней части полосы и аккуратно прижимайте ее к потолку, двигаясь от центра к краям. Используйте шпатель или губку для разглаживания обоев и удаления возможных пузырей или складок.
  • Продолжайте клеить обои. Повторите процесс для следующих полос обоев, приклеивая их рядом с предыдущей полосой методом, который необходим для выбранного типа обоев (встык, внахлест или двойным резом). Убедитесь, что полосы обоев плотно прилегают друг к другу и не оставляют зазоров.
  • Обрежьте излишки. После приклеивания всех полос обоев, аккуратно обрежьте излишки с помощью канцелярского ножа, придерживаясь разметки на потолке. Осторожно работайте вокруг светильников или других препятствий.
  • Проверьте и исправьте. После завершения поклейки обоев, внимательно осмотрите поверхность потолка на наличие неровностей, пузырей или складок. Используйте шпатель или губку для сглаживания и исправления любых дефектов.

Важно работать аккуратно, постепенно и последовательно приклеивая полосы обоев и следуя разметке.

Поклейка обоев на потолок

Поклейка обоев в сложных местах на потолке

Как поклеить обои в углах

  • Обойное полотно заводится на стену.
  • Карандашом на полотне отмечается место схождения стыков потолка со стенами.
  • Перпендикулярно листу делается разрез до отметки, после чего можно продолжить поклейку.

Как обойти трубы

Обои наклеиваются до труб, затем отмечается место, где обойный лист пересекается с трубой. Ножницами или ножом делается разрез до отметки с торца листа. Вырезается отверстие в полотне чуть меньшего диаметра, чем труба. Преграда осторожно обклеивается, при этом сразу же ножом срезаются обои, зашедшие на трубу.

Как обойти люстру

Помещение обесточивают, снимают люстру, проводку прячут в отверстие в потолке и клеят обои. После этого над проводами делают крестообразный разрез, отгибают уголки и монтируют люстру.

Как скрыть стыки обоев на потолке

Для скрытия стыков при поклейке обоев на потолке можно использовать несколько методов:

  • Использование обоев с рисунком. Выберите обои с рисунком или узором, которые помогут скрыть стыки. Если рисунок на обоях имеет повторяющийся узор, это может помочь сделать стыки менее заметными.
  • Использование декоративной лепнины или молдингов. Установите декоративную лепнину или молдинги вдоль стыков обоев. Это создаст границу между двумя обоями и сделает стыки менее заметными.
  • Использование покраски. Если стыки все еще видны после поклейки обоев, можно попробовать раскрасить их, чтобы они соответствовали цвету обоев. Для этого можно использовать краску на водной основе с матовым оттенком, чтобы не было бликов.
  • Применение специальных смесей и шпатлевки. Существуют специальные смеси и шпатлевки для скрытия стыков обоев. Они могут быть нанесены на стыки с помощью шпателя и затем отшлифованы для получения ровной поверхности.
  • Обратитесь к профессионалам. Если у вас нет опыта в поклейке обоев или вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к профессионалам. Они смогут качественно выполнить работу и скрыть стыки так, чтобы они были практически незаметны.
  • Используйте пигментированные холсты BauTex Design и метод поклейки «двойного реза». После окраски вы не найдете ни одного шва на потолке.

Перед началом работ убедитесь, что поверхность потолка чистая, гладкая и хорошо подготовлена. Это поможет получить более ровный и профессиональный результат.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить