Как выбрать стеклообои для стен под подкраску

Что такое стеклообои
Виды стеклообоев
Что такое жаккардовые обои
Плюсы и минусы стеклообоев
Как выбрать стеклообои
Как клеить стеклообои под покраску
Что такое стеклообои

Стекло и обои. Когда произносишь эти два слова, то может показаться, что их невозможно соединить. Что вообще у них может быть общего?

Однако, технологии сделали большой шаг вперед, создав такое настенное покрытие как стеклообои, или их еще называют стеклотканевыми обоями. Это плотный отделочный материал повышенной прочности, сотканный из стеклянных нитей. Их вытягивают при высокой температуре, а затем сплетают волокно, из которого уже изготавливается ткань и впоследствии пропитывается.

В данной статье мы разберемся, что же такое стеклообои, в чем основные плюсы и минусы этого настенного покрытия, а так же, как клеить стеклообои под покраску правильно.

Стеклотканевые обои под покраску не опасны для здоровья и не вызывают аллергию. Широкое применение стеклообои нашли в коммерческих помещениях с высокой проходимостью. Например, в офисах, торговых центрах, детских садах, школах или больницах. Нейтральный рисунок (елочки, ромбики, рогожка), неубиваемая поверхность, вся необходимая сертификация, а также возможность перекрашивать несколько раз сделали этот материал любимчиком в европейских квартир. Давайте остановимся на этом настенном покрытии чуть подробнее, ведь это родоначальник жаккардовых обоев из кварцевой нити BauTex Design.

Где применяются стеклотканевые обои

Что такое стеклообои

Стеклобои - это рулонный отделочный материал для оклеивания стен и потолков. Благодаря высочайшей прочности, долговечности, экологичности и простоте в использовании они быстро набрали популярность в России, Европе и США.

Как выглядят стеклообои

Стеклобои обычно изготавливаются из стеклянных ниток, которые обладает повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию влаги и химических веществ. Они широко применяются в интерьерном и экстерьерном дизайне, добавляя эстетическую привлекательность и создавая особую атмосферу.

Что такое кварцевая нить

Обои стеклотканевые под покраску имеют натуральный состав, а значит безопасны для всех жильцов дома, в том числе и детей. Материал не боится солнечного света и перепадов температуры, что позволяет оформить им не только квартиру, но и балкон или лоджию, а возможность неоднократного перекрашивания при желании без труда сменит обстановку. Также стеклообои часто используют в помещениях с повышенной влажностью, таких как туалет или ванная комната. За счет структуры под ними не будет образовываться грибок и плесень.

Виды стеклообоев

Существует несколько видов стеклобоев, которые могут отличаться по своим характеристикам и назначению.

Гладкие обои или стеклохолст

Гладкие обои отличаются от рельефных не только фактурой, но и функциями. Обои с гладкой поверхностью, их еще называют стеклохолстом или паутинкой, используют, чтобы укрепить или выровнять стены и потолок. По сути, стеклохолст можно использовать в качестве финишной отделки, но он все-таки предназначен для армирования и применяется на стадии подготовки стены.

Гладкие стеклообои

Фактурные обои

Обои с фактурной поверхностью – это обычные, традиционные стеклообои. Чаще всего встречается 3 рисунка: рогожка, елочка и ромб.

Рогожка. Нити такой ткани сплетают своеобразным способом, что в результате дает хорошо узнаваемую структуру. Поверхность стеклообоев «рогожка» очень напоминает обычную ткань. Плетение бывает крупным, средним и мелким.

Стеклообои рогожка фото Стеклобои в интерьере

Ромб. Узоры создают как одинаковыми, так и отличными по своему размеру фигурами. Ромбы могут быть маленькими, средними и крупными.

Стеклообои ромб фото Стеклобои в интерьере с рисунком ромб

Елочка. На поверхности стеклотканевого полотна есть рисунок, который напоминает зигзаг. Рисунок нанесен по всей длине полотна и может быть любого размер.

Стеклообои елочка фото Рисунок елка на стеклообоях в интерьере

Стеклоотканевые обои – это материал под покраску. В основном производители изготавливают обои бежевого или белого цветов. Использование таких фонов позволяет нанести на покрытие краску любого цвета.

Также сравнительно недавно немецкая компания по изготовлению стеклотканевых обоев усовершенствовала подход к наклеиванию стеклообоев. Европейские технологи разработали уникальные стеклообои, на которых с тыльной стороны полотна нанесен клеевой состав. Теперь не нужно отдельно покупать клей, разводить его в ведре, мазать стену и прикладывать полотно. Можно легко отрезать полотно, положить его лицевой стороной вниз, чтобы сторона с клеем осталась наверху, взять мокрый валик провести по полотну, подождать 3 минуты, чтобы клей активировался и можно прижимать к стене, далее ждем высыхания и окрашиваем в два слоя. Правда, такой вид обоев стоит уже гораздо дороже.

Обои с клеевым слоем

В России единственным производителем стеклотканевых обоев является компания БауТекс. Она появилась в 2000 году и стала крупнейшим в стране производителем продукции на основе стекловолокна. На заводе в городе Гусь-Хрустальный, это в 3- часах езды от Москвы, компания производит дорожные сетки, различные стеклоткани, композиционные материалы SMC и BMC и еще много всего.

Завод по производству стеклообоев

Над качеством продукции ежедневно работает команда из 650 человек, которая следит за тенденциями на мировом рынке и внедряет новые технологии на производстве. В 2006 году БауТекс начал производить стеклотканевые обои таких марок как Slimtex, Profitex и Walltex. Линейки этих обоев до сих пор популярны для отделки больших и коммерческих площадей. Они функциональны, бюджетны, а еще их легко клеить и красить.

Стеклобои Bautex в интерьере

В 2021 году компания представила на рынок абсолютно новый для себя продукт - жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design.

Что такое жаккардовые обои

Итак, что же такое жаккардовые обои из кварцевой нити? В первую очередь это тканный материал. А значит, как и любая ткань, обои BauTex Design созданы из нитей. Только в нашем случаем из кварцевых нитей.

Состав нити очень прост: сода, кварцевый песок, известняк и глина. Обратите внимание, только натуральные материалы. Дальше это все плавится в печи при температуре 1200 градусов, и из полученной массы через платиновые пластины с отверстиями вытягиваются волокна.

Следующий этап - ткачество. Из полученных нитей создается ткань на жаккардовом станке. Причем запрограммировать можно абсолютно любой рисунок.

На последнем этапе обои пропитывают специальным составом на основе крахмала. Этот состав придает обоям форму и жесткость. Дальше остается только просушить полотно и нарезать его на рулоны. Длина рулонов BauTex Design - 25 и 12,5 м.

Что касается рисунков, то сейчас в линейке представлено 14 изысканных фактур, одна из которых точно подойдет под стилистику и настроение вашего помещения.

Стеклотканевые обои Bautex Design в ассортименте

Плюсы и минусы стеклообоев

Стеклобои имеют свои плюсы и минусы. Вот некоторые из них:

Плюсы стеклобоев

  1. Прочность. Стеклообои можно мыть с помощью щетки и бытовых химических составов.
  2. Долговечность. В среднем стеклообои служат около 30 лет. Материалы из стекловолокна не выгорают и практически не собирают пыль.
  3. Перекрашивать до 7 раз. Таким образом, стеклообои позволяют обновлять интерьер в течение десятилетий без особых затрат.
  4. Экологичность. Натуральные материалы безопасны для людей и домашних животных.
  5. Пожароустойчивость. Обои из стекловолокна не поддерживают горение и не выделяют токсичных веществ при повышенной температуре.
  6. Материал дышит. Не вызывает аллергию. Предотвращает появление грибка и плесени.
Плюсы стеклообоев

Минусы стеклообоев

  1. Сложно удалить. Долговечность таких обоев — их плюс и одновременно минус. Если вы решите сделать ремонт с применением других материалов, потребуется много усилий, чтобы демонтировать стеклообои.
  2. Температура. Обои из стекла, в отличие от бумажных аналогов, сохраняют прохладную температуру. На отделанную ими стену некомфортно опираться.
  3. Пористость. Этот фактор не сказывается на качестве материала, но в сравнении с обычными обоями потребуется бОльший краски и клея.
  4. Неприятны в обращение. Если при поклейке обоев работать без специальной одежды, то на руках может возникнуть раздражение в виде красных пятен, которые вызывают зуд. После окрашивания обои абсолютно безопасны и не вызывают неприятных тактильных ощущений.

Как выбрать стеклообои

При выборе стеклобоев следует учитывать несколько факторов. Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь вам принять решение:

  1. Стиль и дизайн. Рассмотрите общий стиль вашего интерьера или экстерьера и выберите стеклобои, которые гармонично впишутся в этот стиль. Решите, хотите ли вы использовать гладкие или рельефные стеклообои.
  2. Прочность. Прочность стеклообоев во многом зависит от их плотности. Более дешевые стеклообои чаще всего имеют низкую плотность. Оптимальный вариант плотности – не менее 200 г/м2.
  3. Бюджет. Установите свой бюджет и выбирайте стеклобои, которые ему соответствуют. Учтите, что некоторые типы стеклобоев могут быть более сильно дороже остальных.
  4. Консультация с профессионалами. Если вы не уверены в своем выборе, обратитесь за помощью к дизайнеру или специалисту по отделке. Они могут предоставить вам рекомендации и помощь в выборе подходящих стеклобоев.

Важно также учесть свои личные предпочтения и стиль, чтобы выбрать стеклобои, которые вам нравятся и создадут желаемую атмосферу в пространстве.

Как клеить стеклообои под покраску

Клеить стеклобои необходимо с соблюдением определенной техники и осторожности. Вот некоторые особенности этого процесса:

  1. Очистите поверхность. Это может быть кирпич, бетон, дерево или гипсокартон. При необходимости их заранее шпаклюют и грунтуют средством для пористых материалов.
  2. Подготовьте специальный клей для стеклотканевых обоев. И ни в коем случае не пытайтесь заменить его аналогом для бумажных материалов. Волокно тяжелое, поэтому закрепить его нужно максимально прочно.
  3. Клей наносят валиком на стену, после чего полотно прижимают к поверхности. Поверх необходимо прогладить его валиком или пластиковым шпателем, чтобы удалить пузырьки воздуха.
  4. Клей окончательно высохнет через 48 часов. После этого можно приступать к финишной отделке водоэмульсионной краской. В период работ лучше держать окна в комнате закрытыми, чтобы сквозняки не повлияли на результат.
  5. Лучше клеить стеклообои методом «стык в стык», то есть полотно к полотну.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить