Как и чем отмыть обои от жирных пятен

Особенности мытья тех или иных видов обоев
Народные метода удаление пятен с обоев
Профессиональные способы удаления пятен с обоев
Способы удаления жирных пятен с разных видов обоев
Как убрать жирные пятна с обоев

Люди делятся на два типа: одни предпочитают испорченную вещь выкинуть и купить новую, другие - стараются починить. Так и с обоями. От шипящего масла, косметических средств и шаловливых ручек детей на обоях могут остаться жирные пятна. Некоторые предпочитаю переклеить обои и не мучиться. Другие ищут способы удалить ненавистное пятно, ведь неопрятный вид квартиры всегда портит представление об интерьере, какой бы фешенебельный ремонт не был сделан.

Способов, длительность и сложность удаления жирного пятна с обоев зависит от нескольких факторов: вида обоев, как долго это пятно существует и, наконец, от источника появления жирной кляксы.

Особенности мытья тех или иных видов обоев

Бумажные обои

При чистке бумажных обоев необходимо быть осторожными, чтобы не повредить их поверхность. Они быстро впитывают любой попавший на них жир, а чистить их сложнее, чем другие типы обоев. Осложняет ситуацию и плохая переносимость влаги бумажными изделиями. Наверное, это единственный вид обоев, который лучше переклеить, чем избавиться от пятна. Однако, есть несколько советов, если вы все-таки решитесь на эксперимент.

  1. Для очистки бумажных обоев используйте мягкую тряпку, чтобы избежать повреждения поверхности обоев.
  2. Избегайте использования воды: бумажные обои не переносят влагу, поэтому не рекомендуется использовать большое количество воды при их уборке. Вместо этого можно взять сухую или слегка влажную тряпку.
  3. Избегайте использования химических средств: химические средства для очистки могут повредить поверхность бумажных обоев. Лучше использовать мягкие средства для очистки, такие как моющее средство для посуды.
  4. Периодически очищайте обои: чтобы избежать накопления пыли и грязи на обоях, рекомендуется периодически очищать их с помощью мягкой тряпки.
  5. Избегайте использования абразивных средств: абразивные средства для очистки могут повредить поверхность бумажных обоев и вызвать царапины.
  6. Будьте осторожны с потертостями: бумажные обои могут быть очень чувствительны к потертостям, поэтому не рекомендуется сильно нажимать на них при очистке.
Чем отмыть бумажные обои

Флизелиновые и виниловые обои

Обои флизилиновые и виниловые хорошо поддаются мытью. Если вовремя заметить загрязнение, с большой вероятностью его получится смыть обычной тряпкой, смоченной под краном. Если первичное мытье не помогло, стоит добавить в воду немного посудного геля и повторить действия. Чтобы не испортить поверхность обойного покрытия, рекомендуют выбрать тряпку из мягкой ткани, например, фланелевой. Но если пятно уже перешло на стадию «въевшееся», то тут могут возникнуть проблемы. Чистящие средства данный вид обоев не любит.

Чем отмыть флизелиновые и виниловые обои

Текстильные обои

Текстильные обои обычно не требуют особенного ухода, но при их уборке следует учитывать несколько особенностей.

Во-первых, текстильные обои не рекомендуется мыть водой, так как это может повредить материал и вызвать пятна. Вместо этого рекомендуется использовать мягкую щетку или пылесос с насадкой для мягких поверхностей.

Во-вторых, перед уборкой текстильных обоев необходимо удалить пыль и грязь с помощью сухой тряпки или щетки.

В-третьих, при очистке пятен следует использовать специальные средства для текстиля, которые не содержат агрессивных химических веществ и не повреждают материал.

Наконец, стоит помнить, что текстильные обои не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, так как это может привести к образованию плесени и грибка.

Чем отмыть текстильные обои

Стеклообои и обои из кварцевой нити

Самый неприхотливый вид обоев в уборки, который ничего не боится – это стеклообои и жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design. Поэтому этот материал отлично подойдет и для кухни, и для коридора.

Особенности данных материалов:

  1. Прочные и устойчивые к истиранию, что делает их идеальным выбором для использования в высоко нагруженных областях, таких как коридоры и комнаты с высоким трафиком.
  2. Они легко очищаются от пыли и грязи, используя мягкую щетку или пылесос с насадкой для мягких поверхностей.
  3. Если на них появились пятна или загрязнения, их можно удалить, используя мягкую губку и любое моющее средство.
  4. Если краска, которой покрыта поверхность стеклообоев и жаккардовых из кварцевой нити, имеют схожие характеристики: устойчива к мытью чистящими средствами и обладает антивандальностью, то их можно смело мыть, не боясь испортить волокна.
Чем отмыть стеклообои

Народные метода удаление пятен с обоев

Есть несколько народных методов удаления жирных пятен с обоев, которые могут быть более безопасными и экологичными, чем использование химических средств. Вот некоторые из них:

Уксус и вода

Смешайте равные части уксуса и воды в пульверизаторе. Нанесите раствор на жирное пятно и оставьте на 10-15 минут. Затем аккуратно вытрите пятно сухой тряпкой.

Крахмал

Смешайте крахмал с водой, чтобы получить густую пасту. Нанесите пасту на жирное пятно и оставьте на 10-15 минут. Затем аккуратно вытрите пятно сухой тряпкой.

Белый хлеб

Возьмите белый хлеб и сотрите им жирное пятно. Хлеб должен впитать жир и поднять его с поверхности обоев. Затем аккуратно вытрите пятно сухой тряпкой.

Сода

Смешайте соду с небольшим количеством воды, чтобы получить густую пасту. Нанесите пасту на жирное пятно и оставьте на несколько минут. Затем аккуратно вытрите пятно сухой тряпкой.

Важно помнить, что перед использованием любого народного средства, необходимо проверить его на малозаметном участке обоев, чтобы убедиться, что он не вызовет повреждения или изменения цвета. Также не забывайте аккуратно вытирать пятно, чтобы не повредить поверхность обоев.

И еще несколько рецептов:

Народные средства для удаления жирных пятен с обоев

Утюг

Свежее пятно легко удалить с помощью утюга. Плотно прижмите к стене бумажную салфетку и прогладьте через нее утюгом. Высокая температура «вытягивает» жир из поверхности обоев и заставляет впитаться в бумагу. Но разогревать утюг сильнее 80 °C нежелательно: если будет слишком горячо, появится риск оставить рыжее пятно.

Бензин и картофельный крахмал

Справиться с застарелыми пятнами помогает смесь бензина с крахмалом. Но бензин нужно брать очищенный, чтобы он не испортил обои. Смешайте вещества в пропорции 2:1 (2 части крахмала и 1 часть бензина). Пропитайте смесью кусочек ваты и нанести на испачканное место. Подержите около 2 часов, за это время бензин испарится. Потом несильно потрите пятно щеткой.

Профессиональные способы удаления пятен с обоев

Профессиональные химические средства очищения, такие как Dr.Schnell, Merida, Ecolab производятся в виде порошков, гелей и спреев.

Порошковые средства перед использованием разводятся в воде и наносятся на пятна.

Спрей наносится на настенное полотно, оставляется на 10 минут, затем протирается бумажным полотенцем или матерчатой салфеткой.

Средства для домашней кухонной мебели, зеркал также подойдут для обойных полотен:

  • Pronto – служит для удаления пыли, жирных отпечатков пальцев;
  • Vanish – пенящееся средство, удаляет любые загрязнения;
  • Freshbubble – имеет в составе соду и справится с жирными пятнами.
Профессиональные средства для удаления жирных пятен с обоев

Способы удаления жирных пятен с разных видов обоев

Удаление жирных пятен с разных видов обоев может потребовать разных подходов.

Бумажные обои

Для удаления жирных пятен с бумажных обоев, можно использовать раствор из воды и моющего средства для посуды. Нанесите этот раствор на пятно и оставьте на несколько минут. Затем смойте пятно водой и высушите обои.

Виниловые и флизелиновые обои

Для удаления жирных пятен с этих видов обоев можно использовать раствор из воды и моющего средства для посуды, или специальный очиститель для таких поверхностей. Нанесите раствор, дайте немного времени, чтобы раствор впитался, фланелевой тряпкой протрите место пятна.

Жидкие обои

Для удаления жирных пятен с жидких обоев, вам потребуется:

  1. Бумажные полотенца или мягкая ткань.
  2. Посудомоечное средство или жидкость для мытья посуды.
  3. Теплая вода.
  4. Спрей для чистки стекол или растворитель

Шаг 1: Немедленно удалите избыточное жирное пятно с помощью бумажных полотенец или мягкой ткани. Не позволяйте жировому пятну высыхать, это может сделать процесс удаления более сложным.

Шаг 2: Нанесите небольшое количество жидкости для мытья посуды на мягкую ткань и приложите к пятну.

Шаг 3: Оставьте средство на обоях на 5-10 минут, чтобы оно впитало жир.

Шаг 4: Смочите мягкую ткань в теплой воде и тщательно вытрите пятно, используя круговые движения. Если пятно не уходит, повторите этот шаг.

Шаг 5: Если пятно все еще остается, попробуйте использовать спрей для чистки стекол или растворитель. Нанесите небольшое количество раствора на мягкую ткань и тщательно вытрите пятно. Потом протрите поверхность чистой влажной тканью.

Шаг 6: После удаления пятна протрите поверхность чистой влажной тканью и дайте ей высохнуть.

Способы удаления жирных пятен с обоев

Жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design

Помните, что обои BauTex Design – это обои под покраску. Поэтому если вы планируете использовать обои из кварцевой нити в особо «грязных» местах в квартире, подойдите к выбору краски со всей ответственностью. Выбирайте не просто цвет, а смотрите технические характеристики. Краска обязательно должна быть моющаяся, и тогда процесс удаления жирного пятна пройдет на «ура!».

Как мы уже сказали ранее, жаккардовые обои можно мыть любыми моющими средствами и губкой. Обои Bautex Design выдержат любое «агрессивное» средство. Главное, чтобы и краска выдержала. Существенным преимуществом этого вида обоев является и его легкая реставрация. Если ненавистное пятно никак не удаляется, то данный кусок обоев можно перекрасить.

Надеемся, на репутации вашего настенного покрытия никогда не будет пятен!

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить