Как развести клей для обоев

Виды клея для обоев
Как выбрать клей для обоев
Какой водой разбавлять клей
Как разводить клей для различных видов обоев
Сколько хранится готовый клей
Частые ошибки
Как разводить клей для поклейки обоев

Когда-то давно клей для обоев варили самостоятельно. Сейчас все гораздо проще и быстрее - на полках в магазинах клей представлен для любого вида отделочного материала. Только ленивый не найдет нужный ему продукт. Однако, очень часто к выбору клея относятся слишком снисходительно, предпочитая просто брать «Универсальный» и не смотреть рекомендации производителя того или иного настенного покрытия. В некоторых случаях с таким выбором ремонтные работы пройдут на «ура», но порой хлопот не оберешься.

Давайте разберемся, какой клей для обоев лучше выбрать, чем отличается универсальный состав от специального, как правильно разводить клей и какие ошибки чаще остальных встречаются при работе с клеем.

Виды клея для обоев

Обойный клей состоит из основы, специальных добавок и ПВА. От пропорций тех или иных составляющих зависит назначение клея: к какому основанию и типу обоев он подходит.

База клея — это основное действующее вещество, на него приходится до 90% в составе. Обычно в качестве базы используют метилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу (КМЦ) и модифицированные крахмалы.

Клей на основе крахмала - наиболее распространенный вид клея для бумажных обоев. Он является натуральным продуктом, довольно дешевый и легкий в использовании. Клей на основе винила подойдет для виниловых обоев, на основе акрила - для нетканых обоев, а на основе силикона - для стеклообоев.

Добавки и пластификаторы укрепляют состав клея и защищают от появления грибка и плесени.

Поливинилацетат (ПВА) вводят в состав некоторых смесей для улучшения клейкости. А вот в некоторых составах ПВА выступает основой для клея.

ПВА клей для обоев

Какой бывает клей:

Универсальный. Большую часть такой смеси занимает крахмал или метилцеллюлоза с небольшим содержанием противогрибковых добавок и ПВА. Подходит для бумажных, виниловых и флизелиновых обоев.

Универсальный клей

КМЦ (буровой). Производится на основе карбоксиметилцеллюлозы. Продается в сухом виде и выглядит как мелкогранулированная смесь — белая или с желтоватым оттенком. Иногда в состав добавляют ПВА и противогрибковые элементы.

КМЦ клей для обоев

Бустилат. Производится из винилового латекса, мела, загустителя, модифицированной целлюлозы и других спецдобавок. Выпускается в готовом виде, по консистенции это сметанообразная паста белого цвета.

Бустилат клей для обоев

Специальный. Выпускается для определенных типов обоев на основе метилцеллюлозы или модифицированного крахмала (МК), в состав могут добавляться ПВА и антисептики. Пример — дисперсионный клей для тяжелых текстильных обоев.

Специальный клей для обоев

Вне зависимости от назначения, обойные клеи делятся на два вида: порошок, требующий разведения водой, и готовая к нанесению смесь.

Порошковый клей Готовый клей для обоев

Как выбрать клей для обоев

Выбор клея зависит от нескольких факторов, таких как тип обоев, поверхность на которую они будут клеиться, условия эксплуатации и т.д.

Вот несколько советов, которые помогут вам выбрать правильный клей для обоев:

  1. Тип обоев: различные типы обоев требуют различных клеев. Например, виниловые обои требуют клея на основе винила, а бумажные - клея на основе крахмала. Для жаккардовых обоев из кварцевой нити BauTex Design подходит любой клей для тяжелых обоев, но мы, как производитель, советуем готовый клей с одноименным названием.
  2. Поверхность: основание, на которое вы будете клеить обои, также может влиять на выбор клея. Например, для гладких поверхностей, таких как гипсокартон, лучше использовать клей на водной основе, а для шероховатых поверхностей, таких как бетон, лучше использовать клей на основе растворителя.
  3. Условия эксплуатации: если обои будут находиться во влажном помещении, например в ванной комнате или на кухне, лучше выбирать клей, который устойчив к влаге.
  4. Бренд и качество: выбирайте клей известных брендов и проверенных производителей. Качественный клей обеспечит надежное крепление обоев и долговечность покрытия.
  5. Не забывайте смотреть срок годности на упаковке.

Для поклейки бумажных обоев подходит универсальный клей или ПВА в чистом виде, но его советуют использовать с осторожностью, чтобы избежать ненужной желтизны. Еще один вариант при поклейке бумажных обоев — КМЦ. Флизелиновые обои не требуют пропитки клейстером, его наносят сразу на стену. В состав подходящих смесей, как правило, входят модифицированный крахмал, противогрибковые и антисептические добавки. Для поклейки виниловых обоев нужен клей на основе метилцеллюлозы. Для текстильных и стеклобоев подойдет клей с высокой степенью сцепления, нейтральным pH и быстром высыханием.

Для жаккардовых обоев из кварцевой нити BauTex Design клей можно использовать как готовый, так и сухой. Мы рекомендуем приобрести готовый клей производства БауТекс, который как раз предназначен для работы с плотными и тяжелыми обоями, такими как BauTex Design. Преимущества готового клея очевидны - его не нужно разводить водой и готовить к работе, достаточно просто открыть крышку. Если вы все-таки решили использовать сухой клей, то нужно помнить, что консистенция должна быть достаточно густой, обычный раствор для бумажных обоев не подойдет. Сначала убедитесь, что на упаковке сухого клея прописана отдельная консистенция для стеклотканевых обоев. После этого налейте в емкость холодную воду и начинайте тонкой струйкой высыпать в нее необходимое количество клея, не забывая при этом постоянно помешивать. Делать нужно именно в этой последовательности: клей в воду, и ни в коем случае не наоборот. Дальше оставляем клей на 5 минут, чтобы он растворился и приобрел однородную консистенцию. Перед началом работы клей снова необходимо перемешать. Если вы используете сухой клей, то замешивать нужно то количество, которое вы планируете использовать за один раз, то есть без перерывов. Если вы используете готовый клей, то во время каждого перерыва ведро необходимо плотно закрывать крышкой, чтобы туда не попадал воздух.

Готовый клей Баутекс для жаккардовых обоев

Перед покупкой клея внимательно изучите инструкцию и убедитесь, что он подходит для ваших обоев и поверхности, на которую вы собираетесь производить поклейку.

Какой водой разбавлять клей

В зависимости от типа выбранного клея, рекомендуется разбавлять его водой в соответствии с инструкциями на упаковке. Обычно для большинства типов рекомендуется использовать пропорцию 1:5 (одна часть клея на пять частей воды). Вода должна быть прохладная или комнатной температуры. Однако, важно следовать инструкциям на упаковке и соблюдать рекомендуемую пропорцию, чтобы достичь наилучших результатов.

Как разводить клей для различных видов обоев

В зависимости от типа обоев, может потребоваться использование разных видов клея и различных пропорций разведения. Вот некоторые общие рекомендации:

Бумажные обои

Для бумажных обоев используйте клей на основе крахмала. Разведите клей согласно инструкции на упаковке, обычно это пропорция 1:5 (одна часть клея на пять частей воды). Приводим пример как стоит разводить клей.

  • Наполните емкость водой комнатной температуры (не выше 25 °С). Объем воды указывается на упаковке клея, и рекомендации стоит следовать в точности. Сначала вода, потом порошок
  • Мешайте воду длинной палкой, сформировав в центре водоворот.
  • Порошок засыпание небольшой «струйкой», а не весь сразу. Если высыпать всю пачку сразу — клей станет комковаться.
  • Продолжать интенсивно перемешивать состав на протяжении 10 минут. Клей должен стать полностью однородным.
  • Оставить приготовленный клей на 20 минут. Для тяжелых обоев (с тиснением, декоративными элементами) лучше выдерживать подольше.
Клей для бумажных обоев

Флизелиновые обои

Для флизелиновых обоев рекомендуется использовать специальный клей для флизелиновых обоев. Зарекомендовали себя бренды Quelyd и Pufas.

Несколько условий, на которые стоит обращать внимание, собираясь разбавить клей:

  • готовый состав густой, добавьте в него на 10% меньше воды от рекомендованного объема, а уже потом немного подлейте;
  • размешивайте до полного растворения, чтобы не было ни комочка;
  • дайте клею постоять минут 30, не больше.
Клей для флизелиновых обоев

Виниловые обои

Для виниловых обоев используйте клей на основе винила, т.е. узконаправленный клей. Разведите клей точно согласно инструкции на упаковке, обычно это пропорция 1:3. Тщательно перемешивайте состав и избавляйтесь от воздушных пузырьков. Каждый такой пузырек рискует вздуть фрагмент обоев.

Клей для виниловых обоев

Жидкие обои

Для жидких обоев используйте специальный клей для тяжелых обоев. Впрочем, как и для стеклобоев и обоев из кварцевой нити BauTex Design.

Некоторые производители клея для обоев могут иметь свои собственные рекомендации по разведению клея. Поэтому, важно следовать инструкциям на упаковке конкретного продукта, чтобы достичь наилучших результатов.

Стеклообойный клей

Сколько хранится готовый клей

Срок хранения готового к использованию клея для обоев может варьироваться в зависимости от производителя и типа клея. Однако, обычно, готовый клей можно хранить от нескольких дней до нескольких недель.

Если вы не использовали весь разведенный клей, чтобы сохранить его качество, рекомендуется хранить клей в герметичной упаковке, чтобы избежать высыхания или загустения.

Герметичная упаковка для клея

Если вы храните клей в течение продолжительного времени и заметили, что он высох, стал густым или приобрел неприятный запах, использовать его не рекомендуется. Такой клей лучше выбросить и приготовить новый, чтобы достичь наилучших результатов.

Частые ошибки

Работа с клеем для обоев может быть сложной и требовать определенных навыков и знаний. Вот некоторые распространенные ошибки, которые могут возникнуть в работе:

  1. Неправильное разведение. Если вы разведете клей неправильно, это может привести к плохому качеству клеевой смеси, а также к недостаточной или избыточной адгезии обоев.
  2. Недостаточное количество клея. Если вы нанесете недостаточное количество клея на обои, это может привести к тому, что обои не будут хорошо держаться на стене и начнут отслаиваться.
  3. Избыточное количество клея. Если вы нанесете слишком много клея на обои, это может привести к тому, что клей начнет вытекать, а на поверхности обоев будут образовываться пузыри и складки.
  4. Неправильное расположение обоев. Если вы неправильно разместите обои на стене, это может привести к тому, что обои будут кривыми или неровными, а также к образованию складок и пузырей на поверхности настенного покрытия.
  5. Недостаточное время высыхания. Если вы не дадите достаточного времени для высыхания клея, это может привести к тому, что обои начнут отслаиваться, а на поверхности появятся пузыри.
  6. Неправильное удаление излишков клея. Если вы не удаляете излишки клея, это может привести к тому, что клей вытечет на поверхность обоев или на пол, что в последствии будет трудно удалить.

Важно следовать инструкциям на упаковке конкретного продукта и правильно выполнять все этапы работы с клеем для обоев, чтобы избежать этих ошибок и достичь наилучших результатов.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить