Что сначала делают - натяжной потолок или обои

Сначала клеим обои, потом натягиваем потолок
Сначала делаем натяжной потолок, потом клеим обои
Вывод
Что сначала делают - натяжной потолок или обои?

Что сначала делают - натяжной потолок или обои? Еще один вопрос, ответ на который найти достаточно сложно. Обычно ремонтные работы делают сверху вниз: потолки, стены, полы. Чтобы не испортить ранее сделанную работу. Но, как вы понимаете, это правило действует далеко не всегда. Сложность данного процесса еще и в том, что клеят обои отделочники, а делают натяжной потолок монтажники. И, безусловно, сложнее тому, кто будет вторым. Но мы уверены, что опытные мастера всегда смогут выполнить любую задачу без сучка и задоринки, какой бы сложно она не была. Давайте рассмотрим аргументацию и монтажников, и отделочников. Чтобы мы сами для себя решили: клеим сначала обои или монтируем натяжной потолок.

Сначала клеим обои, потом натягиваем потолок

Логика в процессе «сначала клеим обои, а потом делаем потолок» безусловно есть. Первая причина - не будет риска повредить дорогостоящее полотно. Оно стоит гораздо дороже, чем рулон обоев и работа мастеров. Вторая причина, обои в этом случае гораздо легче клеить, потому что не потребуется ровно подгонять верхние части обойных полотен, которые затем скроют багеты.

Какие шаги в это процессе:

  1. Выравниваем стены.
  2. Наклеиваем обои.
  3. Делаем разметку под монтаж багетов.
  4. Просверливаем отверстия под крепеж и монтируем багеты.
  5. Прогретое полотно заправляем в крепления.
Что будет если сначала наклеить обои перед натяжным потолком

Трудности во время процесса:

  • В процессе нагрева натяжного полотна обои могут отклеиться или деформироваться, ведь используется тепловая пушка, нагревающая воздух до +60°C.
  • Грязь и пыль от процесса сверления также может осесть на обоях.
  • В процессе заправки натяжного полотна в крепеж можно случайно повредить обои.

Бытует мнение, что натяжной потолок может прослужить до 20 лет. Конечно, за этот период вы захотите не раз обновить интерьер и переклеить обои. При такой технологии монтажа будет сложнее впоследствии удалить старые обои, а потом все равно придется постараться аккуратно наклеить новые при уже установленном потолке. Наш совет - выбирайте жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design. Их можно перекрашивать до 15 раз без потери основных характеристик и фактурности. А значит, вы сможете легко освежить интерьер без особых трудностей и демонтажа настенного покрытия.

Сначала делаем натяжной потолок, потом клеим обои

Этот способ можно назвать традиционным или классическим, ведь мы двигаемся как раз сверху вниз: монтируем потолок, а потом клеим обои.

Последовательность шагов в этом способе:

  1. Выравниваем стены. Потолок выравнивать не нужно. Натяжное полотно, как вы понимаете, все скроет.
  2. После просыхания всех составов, устанавливаем багеты.
  3. Нагретое натяжное полотно ПВХ (тканевое не греют) фиксируем в багетах, монтируем декоративные элементы потолка.
  4. Обои наклеиваем, аккуратно подгоняя верхнюю кромку, чтобы не образовалось зазоров.
Сначала натяжной потолок, а потом обои

В чем сложности данного процесса:

  • При наклеивании обоев можно легко испачкать клеем или даже повредить натяжное полотно. В помощь идет монтажный скотч. Именно им нужно аккуратно заклеить стыки и близко лежащие места.
  • Тщательная подгонка по размеру каждого листа обоев требует терпения ремонтников и времени. Лучше подрезать полотна на полу, чтобы не навредить натяжному потолку

Вывод

При любом порядке действий есть свои плюсы и минусы. Выбор остаться за вами и вашими строительными бригадами.

Что сначала делают - натяжной потолок или обои

Несколько советов напоследок:

  • Чтобы не испачкать клеем или краской натяжное полотно потолка, используйте монтажный скотч. Аккуратно в местах стыков заклейте им полотна.
  • Выделите чуть больше времени на то, чтобы обои просохли и произошла наилучшая адгезия со стеной. И только потом натягивайте потолок.
  • Закройте полиэтиленовой пленкой обои, она защитит от пыли и строительной грязи, если вы делаете потолки после обоев.
  • Все зависит от рук мастеров. Старайтесь выбирать квалифицированных строителей. Если вы не уверены в профессионализме одной бригады, и будете думать, что они могут навредить ремонту, то пусть они будут первыми. Чтобы пришлось переделывать только один этап.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить