Что лучше - обои или краска для стен

Когда лучше красить стену?
Плюсы и минусы покраски стен
Когда лучше клеить обои?
Плюсы и минусы поклейки обоев
Что выгоднее?
Что лучше - обои или покраска стен

Борьба между просто окрашенными стенами и обоями будет существовать всегда. Поклонников у первого и второго варианта достаточно много, но как сделать выбор, если вы еще не примкнули ни к одному из лагерей? Мы решили разобраться в каких случаях лучше покрасить стены, а в каких предпочтение лучше отдать обоям.

Когда лучше красить стену?

Краска является одним из наиболее популярных и доступных материалов для отделки стен, которые могут освежить интерьер и защитить поверхность стен от вредных воздействий. Однако, правильный выбор краски зависит от конкретных потребностей и условий помещения.

Почему лучше красить стены, чем обои

Ниже приведены некоторые случаи, когда краска может быть лучшим выбором для отделки стен:

  • Краска может быть идеальным решением, если вы хотите быстро изменить цвет стен без необходимости производить сложные работы по обновлению поверхности стен.
  • Краска может защитить стены от влаги и грязи. Выбирайте краску с хорошей устойчивостью к воде и моющим средствам, если вы используете ее в помещениях, где поверхности могут быть подвержены загрязнению.
  • Краска может помочь создать нужное настроение в комнате. Например, теплые и яркие цвета добавят ощущение тепла и комфорта, а светлые и нейтральные цвета визуально увеличат помещение.
  • Краска помогает создать «бесшовное» пространство. Гладкие, ровные стены без полос - мечта многих.
  • Только краска позволяет найти нужный тон/цвет.
  • Если у комнаты сложная геометрия, то краска будет наилучшим решением. Ведь Обои придется подгонять под каждый угол и изначально можно ошибиться с подсчетами необходимого количества.

Помните, что правильный выбор краски зависит от разных факторов, включая целевой эффект, желаемый цвет, бюджет и условия помещения.

Плюсы и минусы покраски стен

Плюсы покраски стен

  • Покраска стен - это быстрый и относительно недорогой способ обновить интерьер вашего дома или квартиры.
  • Выбор красок для стен в настоящее время очень широкий, что позволяет подобрать цвет под любой интерьер.
  • Большинство красок на современном рынке – экологичный отделочный материал и не содержит вредных для здоровья человека веществ. Это может помочь улучшить качество воздуха в помещении.
  • Краска может защитить стены от внешних воздействий. Например, от воды или грязи.
  • Краска более устойчива к выгоранию по сравнению с обоями. Она не желтеет и не теряет яркости со временем.
  • Можно заказать декоративную покраску стен, создав подобие фотообоев. Такая работа выполняется по индивидуальному заказу, поэтому придаст вашему интерьеру неповторимый внешний вид.
  • ожно использовать разные техники окрашивания, чтобы добиться индивидуального дизайнерского стиля.
Плюсы покраски стен

Минусы покраски стен

  • Покраска стен - это один из самых затратных вариантов отделки стен, так как прежде чем нанести краску, поверхность стен необходимо заранее подготовить и выровнять. Потому что если стены не подготовить, а выкрасить их сразу, после того как краска высохнет, на поверхности сразу будут видны все недочеты, выступы, царапины и другие изъяны.
  • Во время покраски стен необходимо использовать специальную одежду и защитные очки, чтобы защитить кожу и глаза от краски.
  • Во время покраски стен в комнате может быть запах краски, а также временные неудобства, связанные с перемещением мебели и других предметов.
  • Краска со временем может выцветать или облазить, что требует повторной покраски.
  • раска не подходит для квартир в новостройках. Она не сможет сдержать появление трещин, когда дом даст усадку.
  • Не подойдет для поверхности со значительными дефектами: неровностями, вмятинами, глубокими царапинами.
  • Важна регулярная влажная уборка окрашенной поверхности стены – если пятна вытирать несвоевременно, то загрязнение может вступить в химическую реакцию с красителем. Как результат - изменится цвет определенного участка, и стену придется перекрашивать.
  • Со временем, особенно если в помещении есть перепады влажности и температуры, на поверхности появятся трещины. Краска может местами шелушиться, что создаст совершенно непрезентабельный вид помещению.
Минусы покраски стен

Когда лучше клеить обои?

Поклейка обоев или покраска стен - это вопрос личных предпочтений и конкретных обстоятельств. Однако, ниже приведены некоторые случаи, когда стоит выбрать именно обои, а не краску:

  • Обои могут добавить текстуру и узоры в интерьер вашего дома или квартиры, которых может не быть при простой покраске стен.
  • Обои могут помочь скрыть неровности и мелкие дефекты на стенах, которые станут серьезным испытанием для окрашивания.
  • Поклейка обоев может быть более простым и быстрым процессом, чем покраска стен, особенно если вы не имеете опыта в работе с краской.
  • Обои являются одним из самых бюджетных, а, следовательно, и доступных вариантов чистовой отделки стен.
  • Многие обои обладают хорошей степенью антивандальности. Например, жаккардовые обои BauTex Design. Они отлично подойдут для помещений под сдачу в аренду, а также для квартир с домашними питомцами и детьми.
  • Когда хочется не просто цвета, но и рельефа, отлично подойдут обои под покраску. Также можно найти необычную технику окрашивания, и тогда точно получится создать дизайнерский интерьер.
Почему лучше обои, чем покраска стен

Если же интерьер с обоями вы захотите «освежить», то старые обои придется снять или нанести слой шпатлевки, чтобы поверхность была гладкой перед работой с новым декоративным покрытием. Но это далеко не совсем обоями. Жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design легко реставрируются.

Плюсы и минусы поклейки обоев

Плюсы поклейки обоев:

  • Обои доступны в широком диапазоне дизайнов, цветов и текстур, что позволяет подобрать идеальный вариант под любой интерьер. Также обои могут быть разных видов и на любой карман.
  • Поклейка обоев может скрыть некоторые дефекты стены, такие как неровности или трещины.
  • Обои могут помочь улучшить звукоизоляцию в вашем доме или квартире.
  • Защита стен. Обои могут помочь защитить стены от механических повреждений
  • Антивандальные покрытия BauTex Design помогут спасти стену от трещин при усадке дома.
  • Подготовка стены для обоев BauTex design - это огромная экономию бюджета. Тщательно выравнивать не нужно, класть паутинку для армирования тоже, а значит исключаем дополнительные слои и работу мастеров.
Плюсы поклейки обоев

Минусы поклейки обоев:

  • Поклейка обоев может быть сложным процессом, особенно если вы делаете это впервые. Ошибки при монтаже могут привести к тому, что обои будут выглядеть неаккуратно, и придется начинать все сначала. Могут быть видны стыки между полотнами. Или, если вы неправильно рассчитали необходимое количество, то купить еще один рулон из той же партии будет сложновато.
  • Поклейка обоев может быть более дорогой опцией, если понадобится для монтажа узкоспециализированный специалист. Например, жидкие обои не так легко поклеить без необходимой сноровки.
  • При смене обоев вам придется удалить старые обои, что может быть довольно трудоемким процессом. Особенно, если старые обои были смонтированны неправильно.
  • Не все обои антивандальные. Значит, любое механическое повреждение - и придется переклеивать всю комнату.
  • Обои - не универсальный отделочный материал для всех видов помещений. Для мокрых зон подходят только некоторые категории обоев. Например, BauTex Design. Ведь их легко мыть даже чистящими средствами.
Минусы поклейки обоев

Что выгоднее?

Вопрос о том, что выгоднее: покрасить стены или поклеить на стены обои - вечный. Такой же как «быть или не быть». Давайте рассмотрим следующую аргументацию и обстоятельства.

Стоимость

В целом, покраска стен может быть более дешевым вариантом, чем поклейка обоев, особенно если вы сами будете красить стены. Стоимость краски и необходимых инструментов может быть ниже, чем стоимость обоев и необходимых материалов для их установки. Однако, это при первом касании. Но если мы капнем глубже, то подготовка стены перед покраской - очень дорогостоящий этап в ремонте. Стена должны быть идеально гладкой, в нее должен быть вшит стеклохолст, чтобы она не пошла по швам. Каждый этап - это работа строителей, значит, тоже дополнительные расходы.

Длительность

Покраска стен может занять меньше времени, чем монтаж обоев. Кроме того, при покраске стен можно нанести два слоя краски за один раз, в то время как поклейка обоев требует установки каждого листа обоев по отдельности.

Дизайн

Обои могут предоставить больший выбор дизайнов и текстур, чем покраска стен. Если вы ищете что-то действительно уникальное, то обои могут быть лучшим выбором.

Что выбрать обои или покраска стен

Скрытие дефектов

Обои могут скрыть некоторые дефекты стены, такие как неровности или трещины, тогда как при покраске стен неровности могут быть более заметны.

Экологичность

Если вы предпочитаете экологически чистые материалы, то при покраске стен вы можете использовать более экологически чистые краски, в то время как некоторые виды обоев могут содержать вредные вещества. Это что касается виниловых обоев. Но, например, BauTex Design - это экологичный вид обоев, в составе которых только природные материалы.

Простота в уходе

Краску, если она с нужным характеристиками, лучше мыть. Далеко не все обои выдержать влагу и чистящие средства. Но это не касается жаккардовых обоев под покраску. Их можно смело мыть и щеткой и специальными средствами от загрязнений.

Тип помещения

Как мы уже сказали ранее, некоторые виды обоев не подойдут для помещений с повышенной влажностью. Также, как и краска может не выдержит перепады температуры или усадку дома.

В целом, выбор между покраской стен и поклейкой обоев зависит от ваших личных предпочтений, бюджета и конкретных обстоятельств. Если вы ищете дешевый и быстрый способ обновления интерьера, то покраска стен может быть лучшим выбором. Если же вам необходим больший выбор дизайнов или вы хотите скрыть дефекты стен, то поклейка обоев может быть лучшим вариантом.

Универсальным решением, сочетающим в себе плюсы и краски, и обев, может стать BauTex Design. И вот почему.

Надежные

Обои BauTex Design более долговечны по сравнению с другими видами настенных покрытий. Кроме того, перед их оклеиванием вам не нужно будет предварительно готовить стены, что стоит достаточно дорого. Обои не боятся механических повреждений, а также их можно легко мыть даже с использованием чистящих средств. А если вы захотите обновить интерьер, то достаточно просто их перекрасить. Изменять цвет можно до 15 раз без потери основных характеристик.

Экологичные

Обои созданы из природных материалов и не выделяют вредных веществ. BauTex Design будут «дышать» вместе с вами, сохраняя баланс влажности в помещении и предотвращая появление плесени и грибка. Обои гипоаллергенны и идеально подходят для детских комнат. После их поклейки можно сразу заезжать в квартиру, не переживая за свое здоровье.

Функциональные

Обои антивандальные, устойчивы к истиранию и когтям домашних животных. Кроме того, они обладают армирующими свойства и сдерживают образование трещин на стенах, а это значит, что они идеально подходят для ремонта в новостройках. Также материал не поддерживает горение и идеально подходит для помещений с повышенной влажностью (ванные комнаты, кухни, постирочные и пр.)

Обои и покраска стен одновременно

Изысканные

Наличие большого выбора фактур дает возможность создавать уникальный авторский дизайн вашего помещения. Помимо этого, благодаря трехмерности текстуры можно использовать различные техники окрашивания, а у ваших детей есть возможность проявить фантазию и создать в своей комнате неповторимый рисунок.

Экономят деньги и время

Покупая BauTex Design:

  • Вы экономите на заработной плате рабочим и покупке дополнительных материалов, так как стену не нужно тщательно готовить для поклейки;
  • Работать с обоями достаточно просто, а это значит, что не нужно привлекать дорогостоящих специалистов узкого профиля.
  • После оклеивания обоев не требуется дополнительного времени на проветривание помещения, а это значит, что вы можете быстро вернуться в любимую квартиру после ремонта;
  • Фактуры BauTeх Design - это надолго! Легко реставрируются, до 15 раз перекрашиваются, выдерживают любые механические повреждения, а значит, ваше пространство еще много лет не потребует дополнительных вложений, сил, и вашего драгоценного времени.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить