Что сначала - клеить обои или класть ламинат на пол

Клеим обои
Установка ламината
Варианты монтажа обоев
Варианты установки ламината
Можно ли сначала класть ламинат, а потом клеить обои?
Можно ли сначала клеить обои, а потом класть ламинат?
Что сначала - ламинат или обои?

Что ремонтировать сначала: стены или пол? Это вопрос из разряда, что первое появилось на свет: яйцо или курица? Однозначного ответа нет. Все знатоки расходятся во мнениях. Поэтому каждый строитель будет настаивать на своем: кто-то будет утверждать, что сначала надо положить ламинат, а потом поклеить обои. Ведь от процесса установки напольного покрытия много пыли, которая может повредить обои, плюс обои могут дать толщину, и ламинат ляжет неровно. Другие же будут смотреть на такой процесс с искренним недопониманием и пытаться убедить, что сначала клеят обои, а потом ламинат. Сегодня в статье рассмотрим разные точки зрения, плюсы и минусы, и сам процесс поклейки обоев и установки ламината.

Клеим обои

Монтаж обоев имеет свои особенности, которые следует учитывать при выполнении данного процесса. Вот некоторые из них:

  1. Подготовка поверхности к поклейке обоев. Перед монтажом обоев необходимо убедиться, что поверхность стены или потолка чистая, сухая и гладкая. Удалите все предыдущие обои, шпаклевку, пыль и грязь. Если поверхность неровная, возможно, потребуется выравнивание шпатлевкой.
  2. Замер и подготовка обоев. Правильно измерьте размеры стены и обрежьте обои соответствующим образом. Обои должны быть немного длиннее самой стены, чтобы можно было их обрезать после наклеивания.
  3. Клей. Используйте подходящий клей для обоев, рекомендуемый производителем. Нанесите клей на заднюю сторону обоев или на стену равномерно и аккуратно. Избегайте нанесения слишком большого количества клея, чтобы избежать складок или просачивания клея на поверхность обоев.
  4. Наклеивание. Начните клеить обои с верхней части стены или потолка, аккуратно прижимая и разглаживая полотна с помощью гладилки или специального инструмента. Постепенно опускайтесь вниз, следуя указаниям схемы наклеивания.
  5. Обрезка и стыковка. После наклеивания обоев обрежьте лишний материал с помощью канцелярского ножа. При сращивании двух листов обоев аккуратно совместите рисунок и прижмите швы сухой губкой или гладильной лопаткой.
  6. Уход. После завершения монтажа обоев протрите поверхность сухой тряпкой, чтобы удалить остатки клея. При необходимости можно использовать мягкую губку или влажную тряпку, но не допускайте попадания большого количества воды, чтобы не повредить обои.

Важно следовать инструкциям производителя обоев и использовать правильные инструменты для выполнения монтажа. Рекомендации по клею и обоям крайне важны – это залог успешного завершения ремонта.

Если сначала клеить обои, а потом класть ламинат

Установка ламината

Установка ламината может быть относительно простым процессом, если вы следуете определенным шагам и используете правильные инструменты. Вот пошаговая инструкция для правильной установки ламината:

  1. Подготовка поверхности. Так же, как и в случае с обоями, пол должен быть чистым, ровным и гладким. Если есть неровности, исправьте их, используя саморазравнивающуюся смесь или выравнивающую шпаклевку.
  2. Подложка. Разверните и уложите подложку для ламината на всю площадь пола. Подложка помогает смягчить звук, а также предотвращает проникновение влаги и скрадывает небольшие неровности.
  3. Начальный ряд. Начните укладывать ламинат с одной из стен комнаты. Рекомендуется оставить зазор примерно 1 см между ламинатом и стеной, чтобы учесть возможное расширение материала при изменении температуры и влажности.
  4. Укладка ламината. Укладывайте планки ламината вдоль стены, соединяя их с помощью замкового соединения. Укладывайте планки, слегка наклоняя их под углом около 20 градусов, затем опускайте, чтобы соединить паз и шип. Продолжайте укладывать ламинат, располагая планки в ряд, пока не достигнете противоположной стены.
  5. Вырезы. При необходимости делайте вырезы для труб, порожков и других препятствий. Используйте лобзик или специальные инструменты для этого.
  6. Последний ряд. Для закрытия последнего ряда ламината возможно потребуется его подрезать по ширине. Используйте столярный нож или пилу для этого.
  7. Плинтусы. Установите плинтусы вдоль стен, чтобы закрыть зазор между ламинатом и стеной. Прикрепляйте их к стене с помощью гвоздей или специального клея.
  8. Уход. После установки ламината протрите его сухой тряпкой, чтобы удалить пыль и грязь. При необходимости можно использовать мягкую влажную тряпку или специальные средства для чистки ламината.

Так же, как и в случае с обоями, перед началом процесса внимательно прочитайте инструкции ко всем составляющим.

Сначала ламинат, потом обои

Варианты монтажа обоев

Внахлест

При поклейке обоев внахлест каждое следующее полотно накладывается на предыдущее с небольшим перекрытием. Для начала клеим верхнюю часть первого листа обоев к стене, оставляя небольшой излишек обоев сверху, который будет обрезан позже. Разглаживаем полотно с помощью пластикового шпателя или гладилки, чтобы убрать пузырьки воздуха и обеспечить крепкое сцепление обоев со стеной. Дальше клеим следующее полотно на предыдущий лист с перекрытием примерно 3-5 см. Выравниваем рисунок и плотно прижимаем лист к стене, разглаживая его от центра к краям.

Убедитесь, что соединение между листами обоев незаметно и продолжайте наклеивать остальные листы обоев в том же порядке. После наклеивания всех листов обоев, используйте острый канцелярский нож, чтобы аккуратно обрезать излишки обоев вдоль верхнего и нижнего края стены. Если есть рисунок, обратите особое внимание на его соединение и смещение.

Поклейка обоев внахлест

Метод двойного реза

Этот способ поклейки является одним из самых оптимальных для создания ровного и аккуратного соединения между двумя листами обоев. Начинаем поклейку с верхней части стены. Клеим первое полотно, оставляя небольшой излишек обоев сверху, который будет обрезан позже. Разглаживаем обои с помощью пластикового шпателя или гладилки, чтобы удалить пузырьки воздуха и обеспечить крепкое сцепление со стеной. Наклеиваем второй лист обоев таким образом, чтобы его край перекрывал край первого полотна примерно на 2-3 см. Разглаживаем второе полотно. После этого с помощью острого канцелярского ножа делаем надрез по вертикальной линии на месте, где два листа обоев перекрываются. Надрез должен идти вдоль края обоев по всей их высоте. Удаляем излишки обоев, остающиеся внутри надреза. Таким образом, вы создадите ровное и аккуратное соединение между двумя полотнами.

Поклейка обоев методом двойного реза

Стык в стык

Такой метод подходит для обоев с рисунками, чтобы правильно соединить раппорт, а также для плотных и тяжелых обоев. Соблюдаем все те же правила, что и при методе внахлест или двойного реза. Единственная разница: при наклеивании второго полотна совмещаем его край стык в стык, пока не достигнете нижней части стены.

Поклейка обоев стык в стык

Варианты установки ламината

Существует несколько вариантов установки ламината:

Способ плавающей укладки

Этот метод является самым распространенным и простым при установке ламината. При этом ламинатные панели не привинчиваются или не приклеиваются к основанию, а просто соединяются между собой с помощью системы замков (щелевого соединения). Ламинат укладывается на подложку, которая может быть пенополиуретановой или просто пленкой, чтобы предотвратить проникновение влаги снизу. Этот метод позволяет легко удалять и заменять поврежденные панели.

Укладка плавающего ламината

Способ с привинчиванием

В некоторых случаях, особенно при укладке ламината на прочную деревянную основу, можно использовать способ с привинчиванием. При этом ламинатные панели привинчиваются к основанию с помощью шурупов или скоб, чтобы обеспечить более прочное соединение. При использовании этого метода важно предварительно сделать отверстия для шурупов в нужных местах, чтобы избежать повреждения панелей.

Привинчивание ламината к полу

Способ с клеевым соединением

Этот метод установки подразумевает склеивание ламинатных панелей друг с другом с помощью специального клея для ламината. Он обеспечивает более прочное соединение между панелями и может быть полезен в областях с повышенной влажностью или при укладке на основание, которое не является достаточно ровным. Однако этот метод требует более тщательной и аккуратной установки, а также в этом случае будет сложнее удалить или заменить поврежденные панели в дальнейшем.

Независимо от выбранного метода установки важно следовать инструкциям производителя ламината и использовать правильные инструменты и материалы. Если у вас возникают сложности или если вы не уверены в своих навыках, лучше обратиться к профессионалам.

Склеивание ламината

Можно ли сначала класть ламинат, а потом клеить обои?

С технической точки зрения можно клеить обои уже после того, как смонтирован ламинат. Но на практике этот вариант подходит далеко не всегда. Дело в том, что в процессе поклейки обоев вы можете повредить напольное покрытие. Клей, краска или другие материалы могут оставить несмывающиеся пятна на ламинате или привести к другим повреждениям.

Именно поэтому мнения большинства специалистов, работающих в сфере ремонта и строительства, сходятся в одном: лучше сразу клеить обои на стены, а уже потом класть ламинат на пол.

Если вы делаете ремонт своими руками и решили сначала положить ламинат, а затем поклеить обои, держите несколько советов:

  • накрыть пол пленкой до разведения обойного клея;
  • заклеить места стыков скотчем, чтобы они были герметичными;
  • обмотать стремянку в нижней части для защиты полов от царапин;
  • не трогать пленку до того момента, пока обои полностью не высохнут (на это может потребоваться несколько дней).
Можно ли сначала класть ламинат

Можно ли сначала клеить обои, а потом класть ламинат?

Так делать тоже можно. Поклеить обои и положить ламинат – это проверенная схема выполнения отделочных работ. После оклейки стен нужно выдержать определенный промежуток времени, чтобы полотна просохли. И только потом можно будет заниматься монтажом напольного покрытия. Когда нужно подправить обои или изменить дизайн стен в уже готовом интерьере, полы просто закрывают пленкой. Применять пленку обязательно – она защитит покрытие от брызг клея.

Можно ли сначала клеить обои
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить