Как рассчитать количество обоев на комнату

Как рассчитать количество обоев, исходя из периметра комнаты
Как рассчитать обои на комнату, исходя из ее площади
Как рассчитать обои на комнату со сложной геометрией
А можно ли сэкономить и на чем?
Почему длина обойного полотна не равна высоте потолков?
Хотим разные обои в одну комнату
Как рассчитать обои на комнату

Покупка обоев – дело нелегкое. Причем сложности возникают не только с выбором материала и рисунка, но и с тем, как правильно рассчитать количество обоев на комнату.

Если приобретать с большим запасом, то остатки так и будут храниться десятилетиями на балконе или под диваном . Конечно, если у вас останется целый, не вскрытый рулон, то его можно сдать обратно в магазин. Главное, сохраняйте чеки до конца ремонта на все купленные товары. А ведь стоят сейчас настенные покрытия совсем не дешево. Ну а если сэкономите и купите впритык, то велика вероятность, что не хватит какого-нибудь метра для завершения ремонта и нужно будет срочно докупать. Вроде бы ничего страшного, но как раз эти обои в магазине могут уже закончиться, или вы купите другую партию и цвет уже будет немного отличаться.

Итак, давайте разбираться, как рассчитать сколько нужно обоев на комнату, чтобы не пришлось переплачивать или носиться сломя голову по всем магазинам в поисках недостающего рулона.

Как рассчитать количество обоев, исходя из периметра комнаты

Необходимое количество материала всегда рассчитывается, исходя из площади стен. Кроме того, важно при расчетах учитывать также раппорт (рисунок), если он имеется у обоев и припуски под обрез у пола и потолка. Важно помнить, что оконные и дверные проему при этом из площади стен не вычитаются.

  1. Для начала измеряем высоту потолков и делим ее на длину раппорта у обоев, округляя в большую сторону. Таким образом мы узнаем количество целых раппортов, помещающихся по высоте нашей комнаты.

    Пример: мы выбрали для комнаты жаккардовые обои Berlin by BauTex Design, раппорт у которых 0,6м. Высота потолков в нашем помещении – 2,7 м.

    2,7 / 0,6 = 4,5

    Округляем в большую сторону – получается 5. 5 раппортов умещается на нашей стене по высоте.

  2. Измерение высоты с помощью раппортов обоев
  3. Далее полученную цифру в п.1 мы умножаем на длину раппорта и прибавляем 10 см на обрез у пола и потолка. Таким образом мы получим длину одного полотна, на которую мы будем нарезать обои.

    Пример: в п.1 у нас получилась цифра 5, которую мы умножаем на раппорт 0,6 м и к полученному произведению прибавляем 0,1 м под обрез.

    5 * 0,6 + 0,1 = 3,1 м

  4. Измерение длины одного полотна обоев
  5. Следующим этапом мы длину рулона делим на длину полотна, которую получили в п.2, и округляем получившуюся цифру в меньшую сторону. В итоге мы узнаем, какое количество полотен помещается в одном рулоне.

    Пример: в одном рулоне жаккардовых обоев Berlin by BauTex Design 25 м, а длина одного полотна для нашей стены – 3,1 м.

    25 / 3,1 = 8,02

    Округляем в меньшую сторону – получаем 8.

  6. Расчет 1 рулона на полота
  7. Теперь мы количество полотен с одного рулона, которое получили в п.3, умножаем на ширину рулона, чтобы узнать количество метров по периметру.

    Пример: ширина жаккардовых обоев Berlin by BauTex Design – 1 м. Из предыдущего пункта мы получили цифру 8.

    8 * 1 = 8 м


  8. Осталось дело за малым – узнать необходимое количество рулонов! Последним этапом мы периметр комнаты делим на количество метров по периметру с 1 рулона, которое мы получили в п.4, и округляем в большую сторону.

    Пример: допустим, у нас комната 3 м на 4 м. Следовательно, ее периметр равен 14 м. А количество метров по периметру с 1 рулона из п.4 – 8.

    14 / 8 = 1,75

  9. Расчет рулонов на комнату по периметру

Округляем в большую сторону и получаем, что нам понадобится 2 рулона.

Таким образом, мы посчитали, что на комнату периметром 14 м необходимо 2 рулона жаккардовых обоев Berlin by BauTex Design.

Как рассчитать обои на комнату, исходя из ее площади

Такой метод очень удобно использовать, если вы выбрали обои без раппорта, то есть без активного рисунка, который необходимо обязательно подгонять, чтобы стена визуально казалась единым полотном.

Договоримся сразу, что считать все равно придется через периметр, потому что комнаты с одинаковой площадью, но с разной длиной и шириной, будут иметь разную площадь стен.

  1. Первое, что мы делаем – считаем периметр комнаты. То есть к длине, прибавляем ширину, и полученную сумму умножаем на 2.

    Пример: ширина комнаты 3 м, а длина – 4 м.

    (4 + 3) * 2 = 14 м

  2. Расчет периметра комнаты под обои
  3. Дальше считаем площадь стен, умножив периметр комнаты из п.1 на высоту потолков.

    Пример: периметр нашей комнаты из п.1 – 14 м, а высота потолков – 2,5 м.

    14 * 2,5 = 35 м2

  4. Расчет площади комнаты для обоев
  5. Следующим этапом узнаем площадь обоев в 1 рулоне. Для этого нужно ширину рулона умножить на его длину.

    Пример: мы выбрали в качестве настенного покрытия пигментированный холст Houston by BauTex Design, который не имеет раппорта. Его ширина – 1 м, а длина рулона – 30 м.

    1 * 30 = 30 м2


  6. И, наконец, вычисляем необходимое количество рулонов. Для этого площадь стен из п.2 делим на площадь обоев в 1 рулоне из п.3. Естественно, полученную цифру необходимо округлять в большую сторону.

    Пример: площадь стен у нас получилась 35 м2, а площадь обоев в 1 рулоне – 30 м2.

    35 / 30 = 1,16

    Округляем в большую сторону, получаем 2 рулона.

    Расчет обоев по площади комнаты

Как рассчитать обои на комнату со сложной геометрией

Помещение богато на изгибы, ниши и неправильные формы? В таком случае советуем использовать метод расчета по периметру.

Сначала складываем длины всех стен. Оконные и дверные проемы шириной меньше 60 см считаются ровной стеной, если у вас шире, то они исключатся из расчета. Полученный расчет округляем в большую сторону.

Пример:

2,75 м + 3 м + 0,4 м + 2,85 м + 4 м + 0,65 м = 13,65 м

Округляем в большую сторону, получаем 14 м.

Далее действуем по плану, который мы описывали выше. То есть определяем количество полос, разделив периметр на ширину 1 рулона. После этого считаем, сколько полос можно сделать из 1 рулона, округляя в меньшую сторону. Для этого длину рулона делим на длину 1 полосы. Если обои без раппорта, то длина 1 полосы будет равна высоте потолка + 10 см под обрез. Если обои с раппортом – высота потолка + раппорт + 10 см под обрез. И, наконец, количество полос делим на количество полос в 1 рулоне, округляя результат в большую сторону и получая нужное количество рулонов обоев.

Пример: мы решили использовать пигментированный холст Houston by BauTex Design, у которого нет раппорта, ширина рулона 1 м, а длина – 30 м. Высота потолков в комнате – 2,5 м.

14 м / 1 м = 14 полос нам необходимо по периметру

30 м / (2,5 м + 0,1 м) = 11,5 11 полос можно сделать из 1 рулона

14 / 11 = 1,27 2 рулона обоев нам понадобится

А можно ли сэкономить и на чем?

Ремонт – дело далеко не дешевое. И желание где-нибудь сэкономить, что-нибудь купить по скидке, или схитрить и что-то скрыть и недоделать присутствует всегда. Поэтому в интернете вы можете найти кучу советов по экономии, среди которых:

  • не клеить обои за шкафами, встроенной мебелью, комодами и кухонным гарнитуром. В общем, на тех участках, которые с первого взгляда не видны. А если вы потом решите сделать перестановку?
  • оконные и дверные проемы тоже можно исключить из просчетов. Можно, но вы уверены, что сможете сделать все идеально с первого раза и вам не понадобится небольшой запас для исправления ошибок?

Помните, скупой платит дважды.

Но если вам уж очень понравились слишком дорогие обои и хочется немного сэкономить, то держите 3 дизайнерских лайфхака.

  • Дорогие обои можно поклеить только на акцентную стену, а остальное помещение покрасить или подобрать более бюджетный вариант.
  • Дорогие обои можно использовать в качестве панно, подобрав к ним красивые молдинги. Тем самым у вас получится архитектурные рамки на стенах, что на данный момент в тренде.
  • Не обязательно оклеивать обоями всю стену. Например, часть стены можно заменить изголовьем кровати до потолка.

Почему длина обойного полотна не равна высоте потолков?

Для быстрых расчетов многие консультанты в магазине приравнивают длину одного обойного полотна к высоте потолков. Так проще, и не нужно использовать разные формулы. Рассказываем, почему так делать не нужно.

Во-первых, к высоте потолков обязательно нужно прибавлять запас около 10 см на подрезку у плинтусов.

Во-вторых, нельзя забывать о раппорте. Если его не учитывать при расчете, то создать бесшовное пространство с единым рисунком на стене у вас не получится. Или же обязательно не хватит того количества рулонов, которое вы купили.

В-третьих, нужно учитывать метод поклейки. Если вы клеите обои «в стык», то этот пункт можно опустить. А вот если «методом двойного реза», то небольшой запас при расчетах должен присутствовать.

Кстати, для расчета нужного количества жаккардовых обоев BauTex Design на сайте уже встроен калькулятор. Мы уверены, что это облегчит вам жизнь, и не нужно будет мучится с формулами.

Хотим разные обои в одну комнату

Желание хорошее. Особенно, если вы возьмете для акцентной стены фактуру Berlin by BauTex Design, а в качестве основного покрытия пигментированный холст Houston. Расчет в данном случае необходимо будет сделать по одной из вышеупомянутых схем, остановившись на размерах одной или нескольких стен. Важно учитывать метраж стены, которую вы решили сделать акцентной. И отдельно для нее просчитать необходимое количество полотен. Можно также просчитать метраж каждой стены, и приобрести из данного расчета необходимое количество.

Примеры продуктов
270 г/м²
60 см
200 г/м²
Где купить