Антивандальные обои

Что такое антивандальные обои
Флизелиновые обои под покраску
Ламинированные обои
Коммерческие обои
Стеклообои
Жаккардовые обои из кварцевой нити
Тип обоев в зависимости от помещений
Антивандальные обои

Согласитесь, очень хочется поклеить у себя в квартире такие обои, которые и когти домашних животных выдержат, и детские рисунки, и пролитый на стену томатный сок, и перестановку мебели, и даже образование трещин будут сдерживать.

И вроде бы в интернете можно найти уйму настенных покрытий с приставкой «антивандальный», но настолько ли они хорошо справляются с механическими повреждениями?

Трещины на обоях

Что такое антивандальные обои

Во-первых, да, антивандальные обои действительно существуют. Это все тот же отделочный материал, но имеет повышенную прочность. Различают несколько типов антивандальных покрытий, каждый из которых обладает своими индивидуальными характеристиками, а именно -повышенной устойчивостью к тем или иным воздействиям.

Итак, какими свойствами обладают антивандальные обои:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • высокая плотность;
  • пожаростойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к жирам и бытовым кислотам.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²

Обои с пометкой «антивандальные» в магазинах можно встретить следующих видов:

Флизелиновые Ламинированные Коммерческие Стеклоообои Жаккардовые обои из кварцевой нити
Плотность Низкая Низкая Высокая Средняя Высокая
Устойчивость к температурным изменениям нет нет да да да
Антикоготь нет нет да да да
Пожаростойкость Медленно горят горят класс G1, B1, D3, T2 -- Класс Г1
Реставрация При механических повреждениях только переклеивать переклеить Можно перекрашивать Можно перекрашивать до 10 раз Можно перекрашивать до 15 раз
Цена middle High middle High middle Low middle comfort
Подготовка стены Тщательная подготовка Тщательная подготовка Не требуется Не требуется Не требуется
Возможность мыть Можно Можно Можно Можно Можно
Впитываемость запахов Впитывают Впитывают Впитывают Нет Нет

Флизелиновые обои под покраску

Флизелиновые обои не воспламеняются, а медленно горят, что позволяет быстро потушить огонь. Также после окрашивания они хорошо моются даже чистящими средствами. Не размокают, однако, для балкона и ванной комнаты лучше предпочесть другой настенный материал. От такой «супер-влаги» они не выдержат и уползут к соседям. Но надо учесть, чтобы увеличить жилое пространство в квартире, многие балконы сейчас утепляют и создают там комнаты для отдыха, кабинеты для работы и детские игровые пространства. В этом плане, безусловно, вопрос «влаги» исчезает и можно смело поклеить флизелиновые обои.

Флизелиновые обои

Несомненный плюс – это легкий демонтаж. Стоит только хорошенько намочить, и полотна легко отходят от стены. Хотя, в данном случае это их очевидный минус. Ведь мы про ремонт на долгие годы, и при механическом повреждение экономичнее было бы перекрасить.

Что по поводу экологичности? А вот тут есть нюансы. Действительно, флизелиновые обои изготавливаются из чистой целлюлозы, но часто флизелин используют не в чистом виде, а как основу для декоративного винилового слоя, а это уже синтетический материал, в безопасности которого есть сомнения.

Ламинированные обои

Эстетика – главный конек этого вида антивандальных покрытий. С ними вы легко исполните любую дизайнерскую задумку, ведь можно найти обои с рисунком под ламинированным слоем, а также фотообои.

Надо помнить, что это бумажный вид обоев, покрытый винилом. А значит, это совсем не про формирование эко-пространства, также на них можно смело рисовать. Второе название ламинированных антивандальных обоев – «антимаркер». С них легко можно отмыть рисунки, исполненные маленькими фантазерами.

Антивандальные ламинированные обои

Перед животными они не устоят. И перед частыми механическими повреждениями тоже. Кроме того, такие обои требуют тщательной подготовки стены и аккуратной поклейки. В обратном случае вам не избежать пузырей и других сюрпризов. И, напоследок, бумага, чем бы она не была покрыта сверху, горит хорошо.

Коммерческие обои

Их еще называют контрактными. Такие обои часто используют для общественных помещений, таких как больницы, отели или офисы.

Коммерческие антиванадальные обои есть двух типов, и их связывает один компонент – винил. Первый вид полностью изготовлен на данном компоненте, во втором используется дополнительно текстильная основа. Плотность высокая - 300г / м² и выше. Такая «пышка» или «слоенный пирожок» не то, чтобы неровности скроет, он в принципе стену может заменить (шутка).

Позавидовать можно и наличию разнообразных сертификатов пожарной безопасности - G1, B1, D3, T2.

Антивандальные коммерческие обои

Еще одна особенность данного вида обоев – их ширина. Для работы с полотнами более 1,3 метра требуется определенное мастерство. Найти ремонтника с волшебными руками бывает «ой, как нелегко».

Ценовая политика вполне конкурентная, если мы говорим об отделочном материале для квартир. Но, если мы говорим о коллекциях контрактных обоев, созданных и разработанных производителями для коммерческих помещений и контрактного рынка, то тут уже цены могут «укусить».

Важным преимуществом является отсутствие токсичных веществ в составе. Контрактные ткани можно чистить с помощью щетки и моющих средств.

Стеклообои

Экстремальная устойчивостью к механическим воздействиям! Этим все сказано.

Объясняется это материалом, из которого они сделаны. Стекловолокно — гибкий и очень прочный материал, который используется в качестве армирующего элемента. Стеклообои не поддаются кошачьим когтям и зубам, а также устойчивы к истиранию, кислотам и щелочам. Обои водонепроницаемы и пожаробезопасны. Они не собирают пыль и не впитывают запахи. Их можно перекрашивать до 10 раз.

Стеклообои

Существенный минус стеклобоев – рисунок. Покупая обои под покраску, нам все-таки хочется видеть фактуру и создавать настроение в помещении. В этом случае, со стеклообоями неинтересно. И плюс, работать с ним не совсем приятно. Многие производители советуют использовать перчатки и одежду с длинным рукавом.

Жаккардовые обои из кварцевой нити

Представлены на рынке единственным производителем – БауТекс, и называется коллекция BauTex Design.

Во-первых, у этих обоев высокая плотность, не ниже 255 г/м². Благодаря ей обои легко скроют мелкие неровности на стене, а еще будут сдерживать образование трещин на ваших стенах, что особенно актуально для новостроек.

Во-вторых, они очень просты в реставрации. Даже если ваша собака оставила пару отпечатков своих лап на стене, или ребенок решил раскрыть свой художественный талант прямо на обоях - это не повод для паники. Если не получается стереть загрязнения с помощью влажной тряпки и чистящих средств, обои можно просто перекрасить. Кстати, перекрашивать можно до 15 раз без потери ключевых характеристик.

В-третьих, обои обладают тканной текстурой. Жаккардовые обои - это ткань, где вместо обычных ниток используется кварцевая. Благодаря живой фактуре переплетений, покрытие сохраняет баланс влажности в помещении и препятствует образованию плесени и грибка на стенах.

Антивандальные жаккардовые обои

Работать с ними достаточно просто, а перед использованием не нужно тщательно выравнивать поверхность, ведь высокая плотность легко скроет мелкие дефекты и микротрещины на стене.

И, да, обои из кварцевой нити подходят даже для помещений с повышенной влажностью, таких как кухня, ванные комнаты или постирочные.

Сравнительная таблица

Чтобы найти свое идеальное настенное покрытие, мы предлагаем отталкиваться от образа жизни, предпочтений, бюджета и функциональности того или иного помещения.

Тип обоев в зависимости от помещений

Антивандальное настенное покрытие нужно далеко не в каждой комнате, если только вы не счастливый обладатель домашнего питомца. Но есть помещения, в которых без такого настенного покрытия не обойтись.

Антивандальные обои для прихожей

Грязная обувь, потертости от курток, брызги от шерсти собаки, детские мокрые перчатки - все это может испортить внешний вид прихожей.

Обои в прихожей в интерьере

Итак, требования к настенному покрытию в прихожей:

  • легко помыть;
  • износостойкое;
  • эстетичное.

Мы советуем рассмотреть флизелиновые обои под покраску, коммерческие и жаккардовые обои из кварцевой нити. Одни можно перекрашивать, если надоел цвет или невозможно устранить пятна, другие богаты на разнообразие фактур и рисунков. Все три покрытия можно мыть даже чистящими средствами. И уж если вы случайно, занося габаритную мебель, задели стену, то с покрытием ничего не случится, если вы остановитесь на последних 2-х вариантах.

Следы от мебели на обоях

Антивандальные обои для детской

У родителей и детей особенные требования к покрытию – оно должно выдержать все. Чтобы нервы одних выдержали, а слезы других не покатились ручьем. Начнем с главного - экологичности. Стены должны «дышать», покрытие не должно выделять токсичные вещества, никакого грибка и никаких бактерий. В составе настенного покрытие должны быть натуральные компоненты.

Обои в детской в интерьере

Кроме того, никогда не знаешь, что в следующую секунду своей жизни придумает ребенок. Их фантазия безгранична. За это мы их и любим. И взрослым порой надо бы отбросить все предрассудки и тоже поддаться искушению сделать что-то не так. Рассказываем, ТОП-3 случаев, что может сделать с настенным покрытием ребенок:

  • Чирки

    Ребенок шел-шел, а в руке был карандаш/ручка/фломастер/кисточка и по всей стене возникают они - «чирки». В таком случае будет лучше, если обои можно мыть с чистящим средством.

  • Детские рисунки на обоях
  • Сплошной вандализм

    Есть гуманные орудия творчества у детей, а есть не очень. Например, ножницы или что-то с очень острым концом. Так что лучше предпочесть покрытие, не страдающее от механических повреждений.

  • Царапины на обоях
  • Море волнуется раз

    Дети могут представить, что они на море, и прекрасно поиграть с друзьями в водные пистолетики. Настенное покрытие не должно «поплыть», а что хуже – «утонуть».

    Для детских комнат мы советуем рассмотреть жаккардовые обои из кварцевой нити. Красота, разнообразие, практичность – это три кита, на которых держатся данный вид настенного покрытия. На обоях BauTex Design можно рисовать, ведь потом их легко помыть или перекрасить, обои имеют все необходимые сертификаты, в том числе и гигиенические, а еще тканная текстура позволяет стенам «дышать».

  • Пятна еды на обоях

Антивандальные обои для гостиной

Наверное, это единственное место в квартире, которая требует эстетики больше, чем функциональности. Кроме того, гостиная комната – это самое проходимое место. Здесь гости, здесь семейные сборы и уютные вечера. И именно в этом месте, почему-то происходит меньше всего нежданных катастроф и незапланированных интерьерных ляпов.

Обои в гостиной в интерьере

Поэтому абсолютно все перечисленные в этой статье антивандальные настенные покрытия подойдут. Флизелиновые модели и обои из кварцевой нити смогут добавить цвета и фактурности в зависимости от настроения и пристрастий. Коммерческие дадут основательности и индивидуального решения. Ламинированные обои помогут зонировать помещение или создать акцентную стену. Стеклообои подойдут для любителей минимализма и практичности. Выбирайте рисунок, функцию и определяйтесь с бюджетом. Дальше – выбор огромен.

Антивандальные обои для кухни, ванной и лоджии

Эти помещения имеют повышенную влажность, а значит – материал должен быть влагостойким и с хорошей паропроницаемостью. Лучше всего с этой функцией справляются именно тканные текстуры.

И, как ни крути, стеклообои, коммерческие и обои из кварцевой нити – лучшие изделия для особо капризных и нестандартных помещений.

Обои на кухне в интерьере
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить