Как покрасить обои на стене

Какие обои можно красить
Чем красить обои под покраску
Можно ли не красить обои под покраску
Какие инструменты нужны для покраски обоев
Как красить обои
Ошибки при покраске
Как рассчитать нужное количество краски
Как покрасить обои

Зачем нужны обои под покраску, если можно просто покрасить стены?

Несмотря на то, что просто окрашенные стены – это стильно, и они помогают объединить пространство для дизайнерских находок, с ними много хлопот.

Во-первых, это недолговечно. Любая неосторожность, и на стенах появится царапина, потертость или скол. Также, если вы купили квартиру в новостройке, то такой вид отделки вам тоже не подойдет, ведь дом будет давать усадку, и по стенам пойдут трещины, которые краска не сможет сдержать.

Именно поэтому мы советуем не просто красить стены, а сначала использовать обои под покраску.

Какие обои можно красить

Всего существуют 6 видов обоев под покраску: флизелиновые, виниловые, стеклообои, жидкие обои, жаккардовые обои из кварцевой нити и бумажные. Чтобы правильно выбрать покрытие, которое подойдет именно вам, надо исходить из семейного положения (как бы это не смешно звучало), из свойств самих материалов, для какого помещения вы выбираете обои, и какой у вас тип дома. Разные обои имеют свои плюсы и минусы.

Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Какие обои можно покрасить

Можно ли красить бумажные обои

Самые первые изделия, которые позволили жильцам не снимать обои при ремонте, если захотелось обновлений, а просто перекрасить стены в другой цвет. Но не стоит их путать с обычными бумажными обоями. Те, что идут под покраску, обработаны специальной водоотталкивающе пропиткой.

Покраска бумажных обоев

Такие бумажные обои можно перекрашивать до трех раз, больше не советуем, все-таки это не плотный материал. У данного вида настенного покрытия широчайшая линейка фактур и рисунка, а еще невысокая стоимость. На этом плюсы заканчиваются.

Бумажные обои под покраску слишком хрупкий материал, он не устоит перед механическими повреждениями, не сможет сдержать образование трещин на стенах, а если не соблюдать правила поклейки, то возможны заломы.

Флизелиновые обои под покраску

Самый популярный в России материал под покраску. Основной плюс – плотность. В состав таких обоев входит целлюлоза и полимер, поэтому покрытие достаточно тяжелое.

Несмотря на состав, данный вид приравнивают к натуральному воздухопроницаемому материалу. Флизелиновые обои под покраску за счет плотности помогают скрыть неровности на стенах и мелкие трещины, что сокращает этапы подготовки стены перед оклеиванием. Материал не деформируется от влаги, поэтому его можно клеить в помещениях с перепадами климата или с повышенной влажность.

В отличие от бумажных обоев, флизелиновые можно перекрашивать до 6 раз. Однако учтите, что фактура будет уже едва заметна. Обои считаются довольно-таки эластичным материалом, который не трескается.

Но есть вещи, которых флизелиновые обои все-таки боятся. Прежде всего это моющие средства, которые разъедают волокна. А во-вторых - когти животных, которые легко поцарапают покрытие.

Можно ли покрасить виниловые обои

Основу любым виниловым обоям составляет бумага или флизелин, а верхний слой сделан из полимера. Фактурный рисунок на обоях создается с помощью пеновинилового напыления.

Покрытие краской делает такие обои более прочными, однако, с ними стоит обращаться крайне деликатно. Их легко мыть влажной тряпкой, однако, не стоит при этом задействовать специальные средства, флизелин от них может «испариться» и из-за этого испортиться внешний вид.

Как покрасить виниловые обои

Стеклообои

Вид обоев, который сравнительно недавно, пришел в квартире из мира бесконечных офисов, школьных кабинетов и гостиничных номеров. Из-за ограниченного рисунка (ромбики, елочки и так далее) они не нашли широкий отклик у жильцов, но все же это настенное покрытие требует отдельного внимания.

Основной плюс – прочность. Ни когти животных, ни моющиеся средства не смогут испортить внешнего вида после покраски. Материал плотной, поэтому скроет неровности, шероховатости и сколы на стенах. Также это первый вид обоев, которые не боится огня, в отличие от флизелина, винила и тем более бумаги.

Как красить стеклообои

Стеклообои значительно увеличивают расход краски, поэтому полотна после поклейки необходимо грунтовать. Перекрашивать их можно до 8 раз, и как заявляют многие производители, фактура сохранится после каждого слоя краски.

Стеклообои – «дышащий» материал, который помогает предотвратить появление плесени и грибка. Они просты в уходе, не электризуются и не притягивают пыль. Их можно мыть даже с щеткой и со специальными чистящими средствами. Срок службы до 30 лет.

Жидкие обои

Данный вид обоев часто сравнивают с декоративной штукатуркой. Состав жидких обоев: целлюлоза, красители, слюда, клеящий состав. Внешне материал представляет собой небольшие «хлопья», которые наносятся на поверхность. Обычно сверху жидкие обои покрывают лаком.

Как покрасить жидкие обои

Также, как и стеклообои, чтобы краска легла лучше, жидкие обои советуют грунтовать. Лучше использовать водоэмульсинные краски на акриловой основе.

Жаккардовые обои из кварцевой нити

Жаккардовые обои BauTex Design создаются из специальной кварцевой нити, которая на 100% состоит из экологически чистых материалов и безвредна, в том числе для детей и людей с различными аллергическими реакциями. Обои ткутся на специальных жаккардовых станках, что позволяет сделать индивидуальный рисунок.

Обои BauTex Design более долговечны по сравнению с другими видами настенных покрытий. Кроме того, перед их оклеиванием не нужно тщательно готовить стены, что стоит достаточно дорого. Обои не боятся механических повреждений, а также их можно легко мыть даже с использованием чистящих средств. А если вы захотите обновить интерьер, то достаточно просто их перекрасить. Изменять цвет можно до 15 раз без потери основных характеристик.

Покраска жаккардовых обоев

Благодаря тканной текстуре обои будут «дышать» вместе с вами, сохраняя баланс влажности в помещении и предотвращая появление плесени и грибка. Кроме того, они обладают армирующими свойствами и сдерживают образование трещин на стенах.

Чем красить обои под покраску

Обычно используют три вида краски:

  • Акриловые. Прочные, влагостойкие и с широкой палитрой. В составе нет вредной химии, а значит, помещение будет безопасным для жилья. Высыхает такой вид краски за сутки. Акриловые краски можно мыть, а еще они подойдут для окрашивания любого вида обоев, за исключением бумажных.
  • Водоэмульсионные. Самые популярные бюджетные краски, несмотря на то, что у них много недостатков. Мыть их, даже простой водой, не советуют, есть риск повредить поверхность. Под действием солнечных лучей краска выгорает и со временем выцветает. Такой вид краски часто используют для виниловых и флизелиновых обоев.
  • Латексные. Самый проверенный вид краски, и наверное, надежный. Соответственно, и цена по сравнению с водоэмульсионными и акриловыми вариантами «кусается». Ее можно мыть, идеально подойдет для любого помещения, работать с латексными красками легко - достаточно покрыть одним слоем, чтобы получить ровный цвет.

На базе выбранной краски с помощью колеровки можно создать именно тот оттенок, который вам нужен.

Итак, подводя итог:

  • Флизелиновые обои — водно-дисперсионные, акриловые, латексные краски;
  • Стеклообои — латексные и акриловые краски;
  • Виниловые обои — акриловые краски;
  • Бумажные обои — водоэмульсионные и латексные краски;
  • Жаккардовые обои из кварцевой нити - водно-дисперсионные, акриловые и латексные краски.
Краска для покраски обоев

Можно ли не красить обои под покраску

Так как у большинства обоев под покраску слой рыхлый, а в случае со стеклообоями колкий, то любые обои под покраску лучше покрыть краской, так как она усиливает функциональные характеристики настенного покрытия. Если вам нравится белый цвет – покрасьте обои белой краской, или бесцветным лаком.

Какие инструменты нужны для покраски обоев

Валики

Каждому оттенку краски свой валик. Идеально вымыть ворс не получится, а вот испортить покрытие можно за пару секунд. Стандартный набор: большой и маленький валик. Объемные поверхности покрываем большим, а труднодоступные и в уголках – маленьким. От поролоновых валиков лучше сразу отказаться. А вот длина ворса будет зависеть от рельефности фактуры выбранных обоев. Чем объемнее рисунок, тем более длинный ворс должен быть.

Малярные кисти

Старайтесь купить кисти хорошего качества, чтобы с них не осыпались «волосы». Желательно также иметь ни одну кисть, а набор. Труднодоступные места бывают разные, это и за трубой, и за батареей, не всеми инструментами можно качественно прокрасить участок. Поэтому, чтобы не бегать много раз в строительный магазин, лучше купите сразу несколько и разной ширины.

Кювет для краски

Малярная ванночка нужна с боковыми бороздками, по которой краска будет легко стекать обратно в емкость, с ушками и углами. Многие строители советуют кюветы обворачивать в стрейчпленку перед использованием.

Бумажный скотч

Процесс покраски обоев, как бы вы не вели себя аккуратно, грязное дело, и чтобы защитить поверхности, которые не требуют покраски, важно заклеить малярным скотчем. Также с помощью него можно сделать на стене трафарет для геометрического узора или четкую границу между двумя цветами.

Раскладная лестница

Здесь особых пожеланий нет. Если хотите покрасить обои от потолка до пола, то без лестницы не обойтись. И заменять ее подоконником, шкафом или табуретом не советуем в целях безопасности.

Инструменты для покраски обоев

Как красить обои

Подготовка к окрашиванию

Что нужно учесть перед тем, как приступить к работе?

  1. Обои стоит красить не менее, чем через сутки после поклейки.
  2. Почти все виды обоев перед покраской требуют грунтовки, так вы снизите расход краски.
  3. Никакого клея на поверхности быть не должно, поэтому тщательно осмотрите полотна перед окрашиванием.
  4. Внимательно прочитайте как подготовить краску, перед тем как опустить в нее валик и начать окрашивание. Некоторые виды красок слишком густые, их необходимо разбавлять водой. Проверяйте краску перед каждым этапом, так как она имеет свойство густеть.
  5. Оптимальная температура воздуха для окрашивания помещения от +17С
  6. Все места, которые не хочется испачкать – заклеиваем малярным скотчем. В том числе, все розетки.
  7. Готовим валик. Так как из него могут отделяться ворсинки, то с помощью того же малярного скотча, их можно удалить. Прокатайте валик по всей ширине по малярному скотчу, так все плохо закрепленные волосинки выйдут сразу.

Покраска

После того, как вы вскрыли банку с краской, ее необходимо тщательно перемешать. Многие пропускают этот пункт, и в итоге получает “градиент” на стенах.

Затем берем большой валик, хорошенько пропитываем его краской, прокатываем по лотку и начинаем красить основную поверхность обоев. Стараемся сразу убирать все подтеки, так как они могут застыть, что испортит внешний вид. Красить стоит вверх и вниз (вертикально). Краску раскатывать на большую поверхность не стоит, красьте небольшими участками. Старайтесь следить, чтобы слой краски примерно ложился на всех поверхностях с одинаковой интенсивностью.

Советуем начать работу с углов и труднодоступных мест. Помните, краска быстро сохнет, поэтому не стоит делать перерывы на одном участке. Кроме того, при окрашивании важно строго соблюдать правило «мокрого края». Это когда край предыдущей окрашенной полосы не успевает просохнуть и накрывается следующей полосой краски с нахлестом на нее примерно 10 см. В противном случае после высыхания будет видна четкая граница пересечения краски.

На все обои, кроме бумажных, краску необходимо наносить в 2 слоя с перерывом не менее 12 часов между окрашиваниями.

Если вы перекрашиваете обои, то в случае, если цвет будет темнее предыдущего, к работам можно сразу приступить. Если цвет светлее, то тогда на первый слой краски необходимо нанести сначала белый оттенок, а затем уже выбранный. А также не забудьте перед окрашиванием обезжирить стену, подклеить выступающие части обоев и замаскировать царапины, трещины или сколы.

После того как краска высохла, аккуратно уберите со всех участков малярный скотч.

Ошибки при покраске

  • Забыли прогрунтовать обои перед покраской.
  • Неправильно разбавили краску. Например, если водно-дисперсионную краску разбавить уайт-спиритом, он вызовет слипание полимеров. Если покрасить таким составом стену, краска ляжет неравномерно, может быть, даже комками.
  • Не сделали тест краски. Перед тем как приступать к покраске, возьмите метр на метр обоев и сделайте пробный выкрас. Приложите к стене, где собираетесь красить. Если вы останетесь довольны результатом, то можете смело приступать к работе. Если не устроил цвет или фактура, то продолжайте тестировать, пока не найдете подходящий вариант;
  • Неправильно выбрали инструменты. Качественные инструменты – залог хорошей покраски. Не экономьте на них.
  • Неправильно выбрали направление. Некоторые думают, что можно красить и вверх и вниз, и в право и влево. Нет. Техника окрашивания четко вертикальная. Ни о какой горизонтальном методе окрашивания речи быть не может. Тем более хаотичном.
  • Не дождались, пока первый слой краски высохнет. Красить «сырую» стену не рекомендуется. В результате непросохший слой начинает отрываться, налипать на кисть или валик.
  • Не хватило краски. Это может стать серьезной проблемой, ведь даже с помощью колеровочной машины и нужного номера оттенка, который указывается обычно на банке, цвета могут отличаться. Поэтому заранее просчитайте необходимое количество.
  • Неправильно выбрали время для покраски. Прямые солнечные лучи или яркий свет – все это может привести к быстрому высыханию, шелушению или даже краска может «пойти пеной». Рекомендованное время для окрашивания дневное. Если у вас солнечная сторона, то или утром, или вечером.

Как рассчитать нужное количество краски

Для начала несколько важных моментов:

  1. Цвет поверхности. Если стена подготовлена, а краска светлая, то расход краски будет меньше.
  2. Если краска яркая, будьте готовы к тому, что красить придется даже в 3 слоя.
  3. Подберите хорошие инструменты. Валик может, как и «съесть» больше краски, так и сэкономить. Изучите рекомендуемые фирмы по валикам.
  4. Стены грунтуем. Чтобы уменьшить расход.

Как производить расчет:

  1. Для начала рассчитываем площадь окрашиваемой поверхности. Для этого первым делом узнаем площадь стен, умножив периметр комнаты на высоту потолков. Затем из получившейся цифры вычитаем площадь дверных и оконных проемов.
  2. Затем уточняем у производителя красок и настенного покрытия, какой расход краски на 1м2.
  3. После этого делим площадь окрашиваемой поверхности (п.1) на расход краски (п.2) – получаем необходимое количество литров на 1 слой окрашивания.
  4. Полученную в п.4 цифру умножаем на 2, потому что у нас 2 слоя, и округляем в большую сторону. Получаем необходимое количество литров краски для окрашивания помещения
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить