Как и чем красить стеклообои

Что такое стеклообои
Преимущества стеклообоев
Какую краску выбрать для стеклообоев?
Как подобрать цвет
Варианты покраски
Как красить стеклообои
Как и чем красить стеклообои

Если вы хотя бы раз делали ремонт и искали разные варианты настенных покрытий, то обязательно натыкались на стеклообои. Согласны, звучит не совсем уютно, потому что стекло сразу ассоциируется с чем-то хрупким и режущим. Но эти характеристики к стеклообоям не применимы.

Такой вид настенного покрытия появился на рынке достаточно давно, но раньше использовался исключительно для коммерческих помещений. Больницы, офисы, гостиницы – здесь вы и сейчас с легкостью найдете на стенах стеклообои. Но, благодаря своим качествам, этот материал нашел отклик и в частных помещениях.

Что такое стеклообои

Стеклообои – это декоративное финишное покрытие для стен, которое ткется из стекловолокна. Само по себе стекловолокно – это стеклянная нити, которая проходит несколько этапов обработки и превращается в невероятно прочный материал.

Из-за разного переплетения нитей между собой, появляется узор в виде рогожки, ромбиков, елочки, паркета и т.д. Да, тут вы не встретите вензелей и каких-то «интересных» рисунков, но для фанатов минимализма – это отличный вариант.

Все стеклообои идут под покраску. То есть сначала вы клеите полотна на стену, а потом окрашиваете их в нужный цвет. Окрашивание нужно проводить обязательно, так обои приобретут дополнительные функциональные свойства и станут приятными наощупь.

Что такое стеклообои

Стеклообои бывают разные и отличаются не только по рисунку, но и по плотности. Самый дешевый сегмент – это обои плотностью 75–100 г/м2. Они плохо справляются с маскировкой дефектов на стене и менее прочные по сравнению с другими моделями. Чаще всего такой вариант используется для больших площадей с низкой проходимостью, а не жилых квартир и домов. 100–110 г/ м2 – это уже средний ценовой сегмент. А вот 110+ г/ м2 – плотные качественные стеклообои, которые служат более 30 лет.

Преимущества стеклообоев

  • гипоаллергенные;
  • в большинстве случаев не поддерживают горение;
  • износостойкие и антивандальные обои;
  • можно клеить на любую заранее подготовленную поверхность: металл, кирпич, бетон, пластик, дерево, гипсокартон или ДСП;
  • хорошие стеклообои можно перекрашивать до 10 раз;
  • можно мыть даже моющими средствами с абразивными частицами. Главное, чтобы была подобрана соответствующая краска.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²

Какую краску выбрать для стеклообоев?

Для окрашивания стеклообоев можно использовать любую интерьерную краску, которая вам подходит. Цвет, производитель и ценовой сегмент не имеет значения. Но надо помнить, что функциональные свойства стеклообоев, в том числе зависят и от выбранной краски. Например, если вы клеите обои на кухне и планируете их мыть, то краска тоже должна быть моющаяся.

Краска для стеклообоев

Главными требованиями к краске станут быстрое высыхание и проникновение в структуру, экологичность и отсутствие резкого запаха, а также длительный срок службы.

Виды красок

Самый популярный вариант – вододисперсионные краски. Они представлены на рынке большим количеством производителей, почти не имеют запаха, а в основе состава синтетические полимеры. Кроме того, их огромное преимущество в том, что заколеровать такую краску можно в любой нужный вам оттенок. Таким образом вы сможете более точно подобрать цвет, который необходим для вашего интерьера.

На втором месте по популярности идут акриловые краски. С ними очень легко работать, даже если вы решили сделать ремонт самостоятельно, а еще они крайне износо- и влагостойкие. Это как раз то покрытие, которое в дальнейшем можно будет мыть даже с чистящими средствами и удалять с поверхности стеклообоев любые пятна.

И, наконец, латексные краски. С такой краской работать немного сложнее, зато она лучше других подходит для помещений с повышенной влажностью. Например, для ванной комнаты, кухни или постирочной. Кроме того, латексная краска более устойчива к прямым солнечным лучам и ультрафиолету, поэтому и не выгорит через 5-10 лет.

Как подобрать цвет

Стены занимают в квартире самую большую площадь, и именно от их цвета будет зависеть характер и настроение интерьера. Поэтому вопросу выбора краски стоит уделить отдельное внимание.

Цвет необходимо выбирать, отталкиваясь от нескольких моментов: стиль интерьера, функциональность помещения, его освещение и личные предпочтения.

Как подобрать цвет для стеклообоев

Собрали для вас главные советы, которые помогут определиться с выбором идеального цвета:

  • если в комнату попадает мало дневного света, то лучше выбирать пастельные базовые оттенки. Например, пудровый, бежевый, светло-серый или грейдж. А вот если комната просторная, с большими окнами и на солнечной стороне – можете себя ни в чем не ограничивать, даже темные оттенки будут смотреться в этом интерьере хорошо.
  • цвет стен должен сочетаться со стилистикой комнаты. Например, для интерьеров в стиле сканди подойдут белые и нежно бежевые оттенки, а для лофта – темные и насыщенные цвета.
  • если вы обладатель квартиры-студии, то важно позаботится о зонировании пространства, в том числе и с помощью цвета. Можно экспериментировать с переходами, фактурами и разными оттенками.
  • чтобы понять, какие цвета лучше сочетать между собой в одном помещение, предлагаем воспользоваться цветовым кругом Иттена. Те оттенки, которые лучше всего гармонируют другом с другом находятся напротив друг друга, в одной линии цветовой гаммы или по соседству.
  • всегда делайте пробное окрашивание. Если вам очень понравился какой-то цвет в салоне, совсем не значит, что он будет так же смотреться и в вашей квартире. Поэтому лучше подобрать несколько оттенков, взять пробники и нанести небольшое количество краски на стену в вашей квартире.

Варианты покраски

При окрашивании стеклообоев вы можете экспериментировать не только с цветом краски, но и с методом окрашивания. Самый простой вариант: сделать однотонное окрашивание во всей комнате, или выделить акцентную стену. Однако, есть и другие простые, но эффектные способы окрашивания.

Лессировка или ракельный метод

Этот способ окрашивания придает обоям объем и подчеркивает их тканую текстуру.

Чтобы выполнить окрашивание по этому методу, сначала наносим на обои основной цвет, который будет в дальнейшем виден на выступающих частях фактуры. При выборе цвета лучше обратить внимание на яркие и сочные оттенки, или же на очень светлые и почти белые.

Стиль лессировка для стеклоообоев

После того, как базовый цвет высох, мы наносим валиком сверху выбранное лессирующее покрытие. В качестве лессирующего покрытия может быть краска с металлическим эффектом, полупрозрачный лак или воск на водной основе, или же просто краска другого оттенка.

Не дожидаясь высыхания, аккуратно проводим шпателем по стене, снимая верхний слой и оставляя лессирующее покрытие только в углублениях фактуры.

Омбре

Омбре – это плавный переход из одного оттенка в другой, иными словами, градиент. Для создания такого эффекта понадобится краска одно цвета в трех оттенках (от светлого к темному), губка и валики. Градиент лучше смотрится, когда под потолком более светлый оттенок, который к низу переходит в темный насыщенный цвет.

Визуально делим стену на три части по горизонтали и сверху окрашиваем первую полоску светлой краской. Следом окрашиваем вторую полоску в более темный оттенок. Не дожидаясь, пока краска высохнет, смачиваем в воде губку и смешиваем краску на границе между цветами круговыми движениями. Также делаем и с третьей полоской темного цвета.

Стиль омбре для стеклоообоев

Окрашивать следует в два слоя, чтобы переход получился более плавным, а цвета насыщенными.

Колор-блок

Если Вы любите сочные оттенки и хотите, чтобы в вашей квартире всегда было ярко и неординарно, то эта техника для вас.

Само понятие пришло в индустрию дизайна из мира моды, в котором под ним подразумевается создание образа с помощью крупных цветовых пятен. Чтобы наверняка не нарушить пропорции цветов, советуем придерживаться правила «60–30–10». Пусть 60 % помещения будет оформлено доминирующим цветом, 30 % — вторым цветом, а 10 % — акцентным оттенком.

Стиль колор-блок для стеклоообоев

Как красить стеклообои

Подготовка к покраске

После того, как обои поклеены, необходимо подождать 24 часа, и только тогда приступать к окрашиванию.

Для начала очищаем обои от пыли и других инородных элементов, если они есть на стене. После чего валиком наносим грунтовку на обойные полотна. Это может быть акриловая грунтовка под декоративные покрытия или же слабо разведенный клей. Такая операция необходима, чтобы улучшить адгезию между материалами, краска легла более качественно и ровно, а ее расход сократился.

Как покрасить стеклообои

После грунтовки обои также должны высохнуть, поэтому окрашивание лучше производить через 24 часа после этой процедуры.

Окрашивание

Красить стеклообои удобнее всего валиком, а в углах и у плинтусов проходиться точечными движениями кистью.

После того как вы вскрыли банку с краской, ее необходимо размешать и перелить небольшое количество в кюветку, чтобы было удобнее работать. Окрашивание производим сверху вниз, причем во время работы над стеной нужно избегать перерывов, чтобы поверхность была однотонной, без переходов.

В углах и у плинтусов, как мы говорили ранее, для окрашивания можно использовать узкую кисть, нанося краску точечными движениями, имитируя валик.

После того как вы нанесли первый слой, необходимо дождаться его полного высыхания (около 12 часов), после чего нанести второй слой краски.

Кстати, в дальнейшем можно спокойно перекрасить обои в другой цвет, если этот вам разонравилась, или вы хотите освежить интерьер. Делать это можно до 10 раз без потери основных характеристик.

И еще несколько правил при покраске

  1. Пока стеклообои не покрашены, это не самый приятный материал наощупь. Поэтому работать с ним необходимо в перчатках, а также лучше надеть брюки и кофту с длинным рукавом.
  2. Стеклообои имеют рельеф, поэтому красить лучше валиком с длинным ворсом, чтобы лучше проникнуть в фактуру.
  3. Пол, карнизы, плинтуса, батареи – все необходимо застелить пленкой перед покраской.
  4. Красить лучше при ярком освещении, особенно если вы используете светлые оттенки. Иначе вы можете не увидеть плохо прокрашенные области.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить