Как грунтовать стены перед поклейкой обоев

Что такое грунтовка
Зачем нужно грунтовать стены перед поклейкой обоев
Виды грунтовок
Виды грунтовок по составу
Виды грунтовок по назначению
Как рассчитать нужное количество грунтовки
Пошаговая инструкция о том, как наносить грунтовку
10 советов, как не совершить ошибки при грунтовании стен
Как грунтовать стены перед поклейкой обоев

Знаете поговорку «готовьте сани с лета»? Она говорит о том, что к важному делу надо готовиться заранее и основательно. В том числе и к процессу поклейки обоев. Залог успеха классного интерьера – это качественно, профессионально и поэтапно подготовленные стены.

Сегодня мы поговорим об одном из таких этапов – грунтовке. Многие про него слышали, но не каждый, ответит зачем он. Ведь, с первого взгляда, после нанесения грунтовки, сразу и не поймешь, какой толк в этом лишнем слое. Итак, начнем с азов.

Что такое грунтовка

Почему она играет колоссальную роль в подготовке стены перед поклейкой обоев?

Грунтовка – это жидкая смесь для улучшения адгезии, то есть сцепления между материалами. Если вдаваться в подробности, то это некие водные растворы полимеров и вспомогательных веществ. Примерно 15% их массы приходится на синтетические смолы, 80% - на растворители, 5% - на специализированные агенты. Также в составе нередко встречаются и природные материалы: вода, олифы и смолы. Некоторые грунты содержат полиэтилен (пластик), упрочняющий структуру покрытия.

Что такое грунтовка

Данный состав наносят первым слоем на подготовленную поверхность (стены, полы, потолки) к окраске или поклейки обоев, или облицовкой, перед финишной отделкой. Грунтовка, в первую очередь, создает надежное сцепление верхнего слоя покрытия со стеной, а также помогает выровнять поверхность за счет впитывающих способностей.

Какие еще плюсы у грунтовки:

  1. Она усиливает антивандальные свойства основания. То есть, поверхность будет более устойчива к механическим нагрузкам и повреждениям.
  2. Грунтовка нейтрализует пятна на стене и их цвет.
  3. Укрепляет рыхлые поверхности, герметизируя поры и трещины.
  4. Улучшает теплоизоляцию.
  5. И самое главное, именно грунтовка помогает сэкономить расход краски или клея.

Производители грунтовочных смесей не стоят на месте и каждый раз усовершенствуют состав. За счет этого увеличивается количество преимуществ. Уже сейчас можно найти грунтовочные составы, которые повышают устойчивость к влаге, препятствуют коррозии, а также обеспечивают противомикробные свойства поверхностей. Кстати, грунтовка абсолютно безвредна для «квартирожителей », ведь она отлично пропускает воздух.

Грунтовка необходима не только для подготовки стен, но и во многих случаях для подготовки обоев под покраску. Например, мы рекомендуем грунтовать жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design перед окрашиванием. Поверхность становится ровнее, происходит лучшее сцепление с краской и значительно снижается ее расход.

На рынке строительных и отделочных материалов вы найдете огромное количество грунтовки, как в готовом виде, так и в сухом. Сразу отметим, что сухие смеси хранятся дольше. Кроме того, есть концентрированные безводные составы, которые перед применением разводят в обязательном порядке водой.

Зачем нужно грунтовать стены перед поклейкой обоев

Стены визуально могут казаться ровными, но стоит на них поклеить обои, как сразу на поверхность вылезут все шероховатости, неровности, сколы и изъяны. Безусловно, это испортит внешний вид финишной отделки, и вы будете сильно разочарованы в результате. Ниже приведем для вас 7 важных пунктов, почему любые стены необходимо грунтовать.

  • Устраняются небольшие изъяны и улучшаются эксплуатационные качества как стены, так и финишных материалов;
  • Не трескается и не осыпается основа.
  • Улучшается адгезия с обоями.
  • Предотвращается появление плесени и грибка.
  • Уменьшается расход клея.
  • Увеличивается теплообмен и уменьшается влагопоглощение.
  • Поддерживается в помещение благоприятный климат.

Наверное, не нам вам рассказывать, что видов грунтовок и фирм производителей огромное количество. Запутаться и приобрети неподходящий состав достаточно, а значит, должного эффекта от грунтовочного слоя можно не получить. Постараемся простыми словами рассказать об основных видах грунтовочных смесей.

Зачем нужно грунтовать стены перед поклейкой обоев

Виды грунтовок

Как мы уже упоминали раньше, грунтовать можно не только стены, но и другие поверхности. От вида поверхности в том числе зависит и вид грунтовки. Все-таки, покупая тот или иной грунт, вы должны четко понимать, для чего он предназначен, из чего состоит и какого результата вы ждете после нанесения. Грунтовочные смеси можно разделить по нескольким характеристикам:

  • По составу – алкидные, акриловые, глифталевые, минеральные, кварцевые, эпоксидные, фенольные и пр.;
  • По степени проникновения (глубокого и обычного);
  • По назначению – для какой поверхности;
  • По месту использования – применение снаружи помещения или внутри;
  • По свойствам – антикоррозионные, антигрибковые, противопожарные, влагостойкие и др.

Виды грунтовок по составу

Акриловая

Один из самых распространенных праймеров для строительных и отделочных работ. Преимуществ много: без резкого запаха, быстро сохнет и глубоко проникает внутрь поверхности. У акриловой грунтовки хорошая адгезия. Применяются для разных видов поверхностей: штукатурка, кирпич, дерево, бетон и так далее.

Акриловые грунтовки безопасны, ведь пропитка экологичная и позволяет поверхностям «дышать». Также она обладает водостойкостью и паропроницаемостью. В составе есть противогрибковые и антисептические элементы.

По функциональным свойствам акриловый грунт используется для пропитки основания жидким составом с низким содержанием твердого вещества на глубину 10-11 см, упрочнения рыхлой поверхности (при обработке густая латексная смесь заполняет поры, сглаживая неровные участки), улучшения сцепляемости основания и финишной отделки за счет применения в растворе кварцевых компонентов или мраморной крошки.

Срок годности: от 12 месяцев.

Акриловая грунтовка

Минеральная

Основа минеральной грунтовки – цемент, известняк или гипс, что позволяет использовать ее для разных поверхностей. Идеально подходит для пористых материалов, например, известняка или штукатурки. Хорошо переносит влагу и солнечные лучи.

Чаще всего используют для первичной обработки и выравнивания базы в начале ремонта. Еще данный вид грунтовки называют «цементное молоко». В зависимости от уровня влажности в помещение, минеральные грунтовки могут высохнуть за 2 часа, а могут и за 24.

Минеральная грунтовка

Алкидная

Поливинилхлориды, полиуретан, полистирол, ацетатные компоненты и красители – основные материалы, из которых состоит алкидная грунтовка. Данный вид можно отнести к универсальным грунтовочным смесям, ее можно использовать даже для стекла.

Плохо взаимодействует с гипсокартонными и минеральными (оштукатуренными) стенами. Время высыхания может достигать 15 часов. У алкидных грунтовок есть разновидности: эмалевые, полиуретановые и глифталевые грунтовки.

Алкидная грунтовка

Эпоксидная

Главный компонент – различные смолы. Поверхность после обработки приобретает плотную матовую или глянцевую плёнку, максимально устойчивую к механическим повреждениям. Также хорошо выдерживают перепады температуры. Высокая характеристика на сцепление.

Эпоксидный грунт очень часто используется для оснований бетонного и железобетонного типа, а также металлических поверхностей. Время высыхания – 12 часов.

Эпоксидная грунтовка

Силиконовая

Водно-дисперсионный состав, немного вяжущий и очень концентрированный. Все это дает возможность данной грунтовки стать максимально прочным покрытием.

Силиконовый грунт – идеальный вариант, как основа, для краски на силиконовой основе. Отличаются такие грунтовки высокой паропроницаемостью и адгезией слоя. Обычно данный вид используют для фасадных работ, так как испарения вещества токсичны. Но, в то же время, эта грунтовка защитит от негативных воздействий климата и среды.

Силиконовая грунтовка

Силикатная

Данный вид грунтовки используется для фасадов различных архитектурных сооружений. Причем она идеально подойдет как для кирпича, так и для бетона.

Силикатная грунтовка

Латексная

Главный герой состава, конечно, - латекс. Это клейкое вещество, которое выполняет функцию первичного выравнивающего слоя и улучшает сцепляемость остальных слоёв с рабочей поверхностью.

На основе латекса изготавливают универсальные составы. Именно латексная грунтовка отлично заполняет трещины и поры на поверхности стен, потолка или пола. Состав способствует выравниванию стыков гипсокартонных листов и штукатурки.

Латексная грунтовка

Кварцевая

Базовый компонент данного вида грунтовки – кварцевый песок, и конечно, водно-дисперсионная группа материалов. За счет песка образуется шероховатость. Лучше всего она работает как средство для повышения адгезии между отделочным материалом и стенами. Также кварцевая грунтовка отличное средство от появления грибка.

Отличительной черной грунта с песком является его цвет. Можно подобрать близкий к финишному покрытию, тем самым получится интересное цветовое решение.

Кварцевая грунтовка

Виды грунтовок по назначению

Обычно грунтовка в магазинах разбивается на группы, чтобы упростить выбор покупателю. Однако, стоит внимательно читать, для чего предназначен тот или иной вид. Разберем основные.

Универсальная

Грунтовка изготавливается на водной основе. Подходит и для наружных, и для внутренних работ. Хорошо ложится на любые основания. Грунт наносят на сухую, очищенную от грязи, пыли и масляных пятен поверхность. Идеальный вариант для покрытия перед финишными отделочными работами.

Но, как говорится, универсальность не всегда большое преимущество. Лучше стараться подобрать грунтовку по прямому назначению. Есть специальные грунты для бетона, дерева и других поверхностей.

Универсальная грунтовка

Глубокого проникновения

Это незаменимый помощник, если поверхность пористая и осыпается. В составе такого продукта содержатся полимеры и специальные присадки, которые при проникновении в поры материала застывают и тем самым укрепляют его, что поверхность сразу прекращает крошится.

Консистенция грунтовки глубокого проникновения в основном жидкая, прозрачная. Такой вид хорошо пропускает воздух, а воду отталкивает. Например, этот вид грунтовки хорошо подойдет для помещений с повышенной влажность. Она предотвратит появление грибка и плесени.

В зависимости от состава смесь может проникнуть на глубину до 15 мм. Ее рекомендуют для покрытия кирпичной, бетонной, газо- и пенобетонной стены, а также гипсокартона. Незаменима при поклейки тяжелых обоев.

Грунтовка глубокого проникновения

Антибактериальные, антикоррозийные, антигрибковые

Такие грунтовочные смеси помогают предотвратить появление и развитие ржавчины или вредных микроорганизмов. Они незаменимы в помещениях, где повышена влажность. Кухня, ванная комната, смежная с улицей стена, подвалы, погребы и т.д Основа такого вида грунтовки – фунгициды. Они практически не имеют запаха и не источают вредных паров в процессе эксплуатации. А эффект от их применения значительно выше и долговечней.

Антибактериальные, антикоррозийные, антигрибковые грунтовки

Бетонконтакт

Это клеевая грунтовка, которая делает поверхность шероховатой (в составе есть кварцевый песок, тальк), после нее при помощи традиционного клея наносят финишные материалы. Именно неравномерность обеспечивает лучшее сцепление с последующими отделочными материалами (штукатурка). Многие производители пигментируют такие грунтовки, чтобы упростить процесс нанесения. Обычно бетонконтакт розового цвета. Такой цвет облегчает работы, так как сразу видно, какие участки обработаны, а какие нет.

Сохнет такой вид грунтовки от 4 до 6 часов. Дождаться полного высыхания обязательно, чтобы была лучшая адгезия.

Бетоноконтакт

Как рассчитать нужное количество грунтовки

После того, как вы определитесь с видом необходимой грунтовочной смеси, нужно правильно рассчитать ее количество.

Покупать грунтовку «с запасом» мы не рекомендуем. Так как если останется лишнее, то вы навряд ли успеете ее использовать до истекания срока годности. Расходная норма у грунтовки считается на 1 кв.м. рабочей зоны. Для различных грунтовок это цифра будет абсолютно разной. Однако, при расчете необходимо учитывать требования ГОСТа.

Таблица расхода различных видов грунтовок

Вид грунтовки Расход
Бетонконтакт 350 г/м2
Для декоративной штукатурки 200 г/м2
Алкидная 120 г/м2
Водно-дисперсионная 100 г/м2
Грунтовка обойная 120 г/м2
Глубокого проникновения 100 г/м2
Фасадная с акриловой основой 150 г/м2
Грунтовка для древесины или металлов перед тем, как красить эмаль 120 г/м2
Противокоррозийная 80 г/м2
Как рассчитать грунтовку на стену

На упаковке грунтовочной жидкости указывается средний расход смеси. Но необходимо помнить, что при реальных условиях это количество может меняться. Все зависит от следующих факторов:

  • Поверхность. Количество грунтовки на металл, как вы убедились в таблице, отличается от количества грунтовки обойной.
  • Способ нанесения. Можно валиком, а можно и пульверизатором.
  • Структура основы.
  • Вид грунта.
  • Количество слоев.
  • Температура и влажность в помещении.

Пошаговая инструкция о том, как наносить грунтовку

Нанесение грунтовочного состава делится на три этапа: предварительный, основной и завершающий. Чтобы рассказать о каждом подробнее, сначала подготовим необходимые инструменты. А именно:

  • малярная ванночка;
  • ведро;
  • широкий валик, оснащенный длинной ручкой;
  • кисть;
  • дрель с насадкой мешалкой;
  • перчатки.
Инструменты для грунтовки стен под обои

Заполните грунтовкой ведро и тщательно перемешайте. Если у вас концентрированная смесь, то не забудьте ее размещать с водой, чтобы получить необходимую консистенцию. Все производители стараются указать ее на упаковке.

Первый слой грунтовки наносят обычно тонким слоем, чтобы дать ей впитаться. Поверхность до основного покрытия уже хорошо сцепится. Помните, грунтовочные смеси мы наносим на чистую, высушенную поверхность, без всевозможных масляных пятен.

Основной этап грунтования заключается в нескольких несложных шагах, которые можно сделать и самостоятельно.

  1. Необходимо тщательно проверить поверхность. На ней не должно быть грязи, старых обоев, сколов и так далее. Желательно по поверхности стены несколько раз постучать в разных местах молотком, чтобы проверить, не осыпается ли она. Трещины следует прогрунтовать и заделать шпаклевкой либо специальным составом, неровности зачищают, впадины зашпаклевывают.
  2. Проверка стены перед грунтовкой
  3. Приготовленный раствор перелейте в ванночку. Обмакните валик в раствор и обработайте поверхность. Старайтесь перед нанесением валик выжимать, чтобы избежать перерасход количества.
  4. Переливание грунтовки в ванночку
  5. Наносить грунтовку необходимо начинать снизу-вверх. От пола делаем отступ в 5 см. Это важно, чтобы на валик не попала лишняя грязь. Данную часть советуем обработать кистью.
  6. Нанесение грунтовки на стену снизу вверх
  7. Начинайте грунтовать стену с угла. Таким способом легче корректировать плотность состава.
  8. Грунтовка стены с угла комнаты
  9. Покрывайте поверхность несколько раз, чтобы слой был предельно ровным.
  10. Не торопитесь. Обрабатывайте поверхность аккуратно, мазок за мазком. Чтобы тщательно обработать стену без проплешин.
  11. Тщательная обработка стены грунтовкой
  12. После основной большой части обработайте труднодоступные места. Используйте также валик, а если удобно, то возьмите кисть.
  13. Обработка труднодоступных мест грунтовкой

При нанесение грунтовочной смеси многие строители уже давно используют пульверизатор. Практика показала, что так экономится материал, поскольку грунтовка не растекается по поверхности обрабатываемой площади.

Пульверизатор для грунтовки стен

Завершающий этап включает в себя нанесение второго слоя грунтовки. Консистенция должна быть погуще, чем первый слой. Процесс покрытия стен такой же, как указан выше.

10 советов, как не совершить ошибки при грунтовании стен

  1. Соблюдайте сроки высыхания грунтовки. Сушите стены перед первым и вторым слоем.
  2. Соблюдайте правильную консистенцию грунтовочной смести. Всегда смотрите таблицу и разводите концентрат в соответствие с типом поверхности.
  3. Не нужно наносить на стену много грунтовки. Помните, первый слой тонкий, второй чуть потолще. Если вы переборщите с грунтовочной смесью, то воздух станет хуже проходить через нее.
  4. Избегайте подтеков. Если вы дальше будете просто красить стены, то эти подтеки выступят наружу.
  5. Правильно храните грунтовку и всегда обращайте внимание на срок годности.
  6. Бетонконтакт нельзя разбавлять водой. Это ослабляет связующее и может произойти отслоение основания.
  7. Очищайте стену перед грунтованием.
  8. Для помещений с повышенной влажностью есть специальные грунтовочные средства.
  9. Не покупайте грунтовочные смеси с запасом. Старайтесь сразу правильно рассчитать необходимое количество.
  10. При нанесении используйте валик, и только в труднодоступных местах или около пола кисть. Кисть должна быть мягкая, чтобы не царапать грунтовочное покрытие.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить