Как шпаклевать стены под обои своими руками

Для чего нужна шпаклевка?
Нелегкий выбор: какая шпаклевка лучше подходит для стен?
Инструменты для шпаклевки
Шпаклевка стен под обои
Дополнительные рекомендации и лайфхаки
Как шпаклевать стены под обои

Кстати, а как правильно: шпатлевка или шпаклевка? Более того, в словаре Даля есть еще понятие «шпадлевать». Предлагаем придерживаться следующей расшифровки этим таинственным процессам: шпаклевка – это материал. В готовом к использованию виде это пастообразный, эластичный состав, которым выравнивают стены перед финальным покрытием. Шпатлевка – это обозначение самого процесса нанесения шпаклёвки на стены. Поэтому, как бы это смешно не звучало, но в нашем мире это выглядит так «шпатлевать стены качественной шпаклевкой».

Теперь перейдем к более серьезным обсуждениям.

Для чего нужна шпаклевка?

Мы в каждой статье утверждаем, что качественный ремонт – это правильно и профессионально подготовленные стены. Конечно, везде есть свои нюансы. Например, если вы решили использовать жаккардовые обои из кварцевой нити в качестве отделочного материала, то вам не нужно идеально выравнивать стены и использовать армирующую паутинку. Потому что за счет плотности и состава обои из кварцевой нити скроют все неровности и шероховатости, а также предотвратят появления трещин, что особенно актуально для новостроек.

Если нанести шпаклевочную смесь правильно, то она заполняет трещины, дефекты и щели в стене. Обычно ее наносят в 2 слоя. Первый, как раз убирает все неровности, а второй уже выравнивает. Стена становится идеально ровной, что особенно важно перед покраской или тонкими обоями. Шпаклевка подходит для любых поверхностей: вы можете смело наносить ее как на бетонные стены, так и на отштукатуренные.

Применение шпаклевки для обоев

Итак, как вы уже поняли, главная задача шпаклевки – это сделать стену гладкой. Это и общая эстетика, и практичность, ведь не все отделочные материалы скрывают «погрешности» стены. И для того, чтобы прослужить дольше и продлить жизнь ремонту, им нужна помощь.

Есть правило – чем тоньше финишный слой, тем более гладким должно быть основание. Вы можете обойтись одним слоем шпаклевки, если вы собрались поклеить обои из винила, жаккардовые обои из кварцевой нити, стеклообои, жидкие обои или декоративную штукатурку. А вот если вы приобрели бумажные, флизелиновые, и тем более если вы просто решили покрасить стены, мы советуем многократно зашпаклевать и отшлифовать стену. Таким образом вы спасете ваш ремонт от отслоения отделки, проявления на поверхности отделочного материала микротрещин и неровностей.

Нелегкий выбор: какая шпаклевка лучше подходит для стен?

Когда вы подойдете к выбору шпаклёвочной смеси, то легко можете утонуть в их изобилии. Прежде чем идти в магазин, вы должны ответить на 3 вопроса:

  1. Шпаклевка нужна для черновой или чистовой работы?
  2. Для какого помещения будет использоваться шпаклевка?
  3. Вы сами сможете приготовить раствор, или вам нужен уже разведенный готовый вариант?
Какую выбрать шпаклевку

Итак, разберемся сначала с самым легким: состав.

Шпаклевка может быть в готовом виде или в виде порошка, который необходимо будем развести, соблюдая технологию приготовления. Помним, что работать надо будет быстро, так как шпаклёвочная смесь хранится всего 1 час.

Кроме того, важно учитывать тип помещения, в которым вы будете делать ремонт. Если это комната с умеренной влажность, то вам подойдет гипсовая шпаклевка. Она не боится огня, но не терпит воду. Без запаха и быстро высыхает на поверхности.

Гипсовая шпаклевка

Если вы делаете ремонт, например, на балконе, где температура иногда бывает гораздо ниже, чем в квартире, приобретите цементную шпаклевку. Но нужно быть аккуратнее, старайтесь приобрести данную смесь рекомендованных марок, так как у самых экономных вариантов есть один большой минус - после нанесения поверхность может треснуть.

Цементная шпаклевка

Одним из самых дорогих, но качественных вариантов шпаклевочных смесей является полимерный состав. Его можно наносить даже на гипсовые и цементные стены. Он образует долговечное покрытие, которое помогает в борьбе с плесенью, влагой и даже шумом.

Полимерная шпаклевка

Четвертый вида шпаклевки – масляно-клеевой. В состав ее входят токсичные компоненты, поэтому ее обычно применяют в технических помещениях. Ее можно наносить и на бетонные, и на деревянные поверхности.

Масляно-клеевая шпаклевка

Далее. Если у вас черновой этап отделки, то вам нужна стартовая шпаклевочная смесь. В отличие от финишной, у данного вида шпаклевки в составе крупинки большого размера. Именно они помогают убрать выбоины, сколы и царапины. Обычно стартовую шпаклевку наносят на кирпичные и бетонные стены. Также стартовые шпаклевки нужны для того, чтобы убрать перепады в более чем 3 мм. Сегодня такую продукцию предлагают самые разные производители, но особую популярность обрели материалы от известных и завоевавших доверие потребителей компаний Knauf, «Основит», «Старатели», «Semin». Часто, если на стене серьезные повреждения и отклонения от уровня, шпаклевку наносят на армированный слой вместе с паутинкой.

Но рынок не стоит на месте и уже появился универсальный шпаклевочный материал. Его можно использовать и для выравнивания стен, и для финальной истории. Однако, мы рекомендуем все-таки покупать шпаклевки разных видов. Составы материалов, как ни крути, отличаются друг от друга и для качественной работы и достижения лучших результатов, каждому этапу нужен свой вид.

Универсальная шпаклевка

Многие строители рекомендуют использовать грунтовку, шпаклевку и краску одной фирмы. Однако, мы считаем, что это некий маркетинговый ход. Гарантию на качество дают все производители, составы приблизительно одинаковые. Старайтесь подобрать вариант, исходя из следующих параметров: комфортной цены, объема работ, этапа ремонта и производителя.

Инструменты для шпаклевки

Процесс шпатлевки стен, безусловно, состоит не только из умелых рук мастера и шпаклевочного материала, необходимы еще и инструменты. Они бывают общего или специального назначения.

Итак, какие вас ждут процессы:

  • Замес шпаклевки. Здесь понадобится дрель с миксерной насадкой.
  • Нанесение раствора и разглаживание смеси. Нужны шпатели, валики и кисти.
  • Шлифовка поверхности. Тут не обойтись без наждачной бумаги.

Если вы такие же дотошные, как и мы, и любите, когда все ровно и гладко, то советуем еще приобрести контрольно-измерительные приборы.

Начнем с незаменимого инструмента – шпателя. Он, как вы уже догадались, нужен не один! Их необходимо купить разных размеров. Советуем взять: 40-60 см, 20-35 см и 4-15 см. Они помогут нанести смесь как на большие участки, так и на труднодоступные, а также качественно заделать швы. Лезвия шпателей бывают металлические, резиновые и силиконовые. Лучше всего подойдут для стен шпатели со стальными полотнами.

Шпатели для шпаклевки

Валики часто используют, чтобы подготовить стены и далее прошпаклевать. Длина ворса нужна 2-3 мм. После того как вы нанесли смесь, шпателем снимают слой под углом к поверхности 80-85º.

Валик

Кисть понадобится для решения несколько вопросов: углы в труднодоступных местах, потолочные плинтусы со сложным профилем, другие поверхности, если вы хотите их декорировать.

Кисть для шпаклевки

Дрель с насадкой-миксером используется для приготовления шпаклёвки из сухой смеси. Советуем не стараться размешать раствор вручную, комков не избежать, а значит, и слой шпаклёвки ляжет на стену неровно. Также, если позволяют средства, можно купить специальные строительные миксеры со всеми необходимыми насадками. Как говорится, в хозяйстве любой инструмент будет полезен и не останется без дела.

Дрель с насадкой-миксером

Для шлифовки стен понадобится наждачная бумага. После того как шпаклевочный материал нанесен и высох, с помощью нее убирается все лишнее на стене, чтобы стена стала гладкой. Приобретите наждачную бумагу двух видов: крупнозернистую и мелкозернистую. И в зависимости от состояния погрешности применяйте то одну, то другую.

Наждачная бумага

Кроме того, вам пригодится ровная деревянная рейка длиной 1,5 - 2м.

Также понадобятся:

  • ведро на 10-15 л. (для замешивания раствора);
  • канцелярский нож (поможет открыть все мешки со шпаклевкой);
  • строительный уровень (для определения горизонтальности потолков и вертикальности стен);
  • отвес (для отслеживания отклонения стеновых поверхностей от вертикали);
  • светильник (боковой свет помогает выявить неровности).
Инструменты для шпаклевки

Мы подошли к самому интересному – к шпатлевке стен. Этот процесс состоит из 3-х этапов: подготовки поверхности, нанесения шпаклевки и укладки финишной смести. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Шпаклевка стен под обои

Подготовка поверхности

Подготовка поверхности состоит из несколько этапов:

  1. Зачистка стены от предыдущего отделочного материала. Водоэмульсионную краску и побелку смывают или счищают. Масляные и эмалевые составы убирают смывкой, затем счищают. Обойные полосы размачивают, потом снимают. Осыпающуюся старую шпаклевку или штукатурку тоже лучше убрать. Ничего лишнего не должно остаться, чтобы новый материал лег ровно.
  2. Заделка трещин и других неровностей. Со стены необходимо удалить всю пыль после того, как вы удалите старый отделочный материл.
  3. Если есть дефекты. Выступающие участки стесывают или сбивают. Если трещины большие и глубокие, то их стесывают и заполняют ремонтным раствором.

Нанесение шпаклевки

Этот этап начинается с приготовления раствора. В ведро заливают воду и высыпают в нее раствор.

Приготовление смеси для шпаклевки

Не забудьте внимательно прочитать все инструкции и соблюсти нужные пропорции. Замешивают раствор с помощью дрели и насадки-миксер. Советуем готовить раствор не полностью, а частями, так как свежая смесь на воздухе «живет» всего 1 час и дальше засыхает.

  1. Начинаем работу от угла. Средним или малым шпателем берем пасту и кладем ее на длинный шпатель. Распределение по поверхности должно быть равномерными. Шпатель обычно держат под наклоном 45 градусов. Высота слоя нанесения до 3мм. Раствор наносят полосами с нахлестом до 8 см.
  2. Шпаклевка стен перед обоями
  3. После того как вы зашпаклевали участок, берем правило и проводим им по стене. Так вы соберете излишки и дырочки, которые необходимо будет дополнительно обработать раствором.
  4. Подготовка стены перед шпаклевкой
  5. С помощью углового шпателя или шпателя более маленького размера мы наносим шпаклевку в труднодоступных местах. Его устанавливают в верхней точке угла и аккуратно ведут вниз.
  6. Не дождавшись полного высыхания, производят затирание поверхности. Понадобится или наждачка, затирочная терка или специальная шлифовальная машина. Затирать необходимо равномерно и круговыми движения. Обработать стоит каждый участок. Занятие скучное и нудное, но необходимое для достижения эффекта «гладкой» стены.
  7. Шлифовка шпаклевки

Укладка финишной смеси

Именно этот этап позволяет убрать мельчащие неровности. Напомним, что если вы выбрали для отделки стены жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design, то этого этапа можно избежать. За счет плотности полотен все неровности будут скрыты. Но если у вас флизелиновые или бумажные обои, то советуем обязательно приобрести финишную шпаклевку и довести стену до идеальной гладкости.

Раствор наносят также, как и стартовый. Единственное, он не должен быть больше 1-2мм. Шпаклевка растягивается большим шпателем по плоскости с легким нажимом. Начинайте работу также с угла или от окна. Движения должны быть снизу вверх. Для перестраховки с помощью фонаря или светильника сделайте боковую подсветку, так вы увидите оставшиеся неровности.

Финишная отделка стены

Финишную смесь накладывают двумя слоями. Второй наносится на высохший первый. Оба после схватывания затираются. Для затирки первого используют мелкозернистую наждачку, второй обрабатывают насадкой из кожи или замши.

Дополнительные рекомендации и лайфхаки

Подводя итоги, давайте рассмотрим 10 ошибок при самостоятельной шпатлевке стен.

  1. Не переборщите. Многие думают, что чем больше мы нанесем материала, тем ровнее станет стена. Во-первых, много шпаклевки может «съесть» пространство, во-вторых, успех заключается в правильном нанесение смеси, а не в ее количестве.
  2. Ненужные частицы в смеси. Следите за тем, чтобы в раствор не попали лишние «детали». Даже небольшая крошка оставит след на стене. А если в белую смесь попадут крупицы цемента, то она станет серой. Также следите за чистотой емкости, в которой вы разводите материал. Советуем брать новое ведро, а не уже использованное для приготовления других материалов.
  3. Нужный шпатель. Если вы делаете данный процесс в первый раз, возьмите шпатель средний жесткости. Так вы избежите лишних полос на стене, так как пока вы не умеете контролировать необходимый нажим.
  4. Кривой шпатель. Часто мы думаем, что небольшое искривление не доставит хлопот, но это не так. Не скупитесь и купите новый шпатель.
  5. Нужная консистенция. В сметане должна стоять ложка, в шпаклевке - шпатель.
  6. Нужный слой шпаклевки. Стартовый – до 3 мм, финишный до 2 мм.
  7. Нанесение слоя шпаклевки
  8. От угла. Мы писали, что все работы должны производится от угла. Но сделайте небольшой отступ. Ведь угол может быть кривым, и тогда это растянется на всю стену.
  9. Никаких бороздок на стартовом этапе.
  10. Полное высыхание. Наберитесь терпения, ремонт - дело тонкое и неспешное. Поэтому, даже нанося два слоя финишной шпаклевки, дожидайтесь их высыхания.
  11. Грунтовка. Шпаклевку наносим только через 2-3 часа после высыхания грунтовки.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить