Этапы подготовки стен к поклейке обоев

Материалы и инструменты для подготовки стен
Очистка стен
Заделка трещин
Выравнивание оштукатуриванием
Грунтовка перед поклейкой обоев
Особенности поклейки разных видов обоев
Как правильно подготовить стену для поклейки обоев в новостройке
Подготовка стен к поклейке обоев

Мы часто сталкиваемся с тем, что обои - это уже прошлый век, и их давно никто не использует для отделки. С одной стороны, может показаться, что обои действительно затерялись среди трендовых отделочных материалов. Ведь появились шелк, декоративная штукатурка, эко-панели и много другое. Но, с другой стороны, обои - это надежный материал, который используется уже много лет и с каждым годом совершенствуется, становясь лучше.

Итак, сегодня мы поговорим о том, как правильно клеить обои. И начнем с самого важного этапа - подготовки стен. Многие подходят к этому моменту не серьезно, думая, что обои все выровняют и скроют сами. И допускают огромную ошибку, ведь обои чаще всего как раз усугубляют незначительные изъяны, сколы и шероховатости стены.

Давать более подробно рассмотрим, зачем же готовить стены перед поклейкой.

Как вы уже поняли, подход к подготовке стены перед поклейкой обоев «и так сойдет» не получится. Раз уж вы уделяете ремонту свое драгоценное время, сделать его надо качественно и соблюсти технологии нанесения выбранной отделки.

Во-первых, надо убедиться, что основание находится в хорошем состоянии, что его не атакует плесень и т. д. Существует несколько требований к рабочей поверхности, в том числе она должна быть освобождена от отделки и очищена от:

  • всех следов старого покрытия;
  • крепежных элементов;
  • плесневого грибка.

Любые дефекты стен не позволят обеспечить хорошее сцепление обоев с основанием. Кроме того, подготовка стен к поклейке обоев даст возможность:

  • гарантировать достойный внешний вид стен;
  • обеспечить отличную адгезию материалов;
  • защитить поверхность от влаги и плесневого грибка;
  • провести работу быстро, качественно и без всяких происшествий.

Материалы и инструменты для подготовки стен

Первое, что вам нужно будет сделать на этапе подготовки стены к поклейке обоев – купить все необходимые материалы и инструменты. А именно:

  • грунтовку;
  • шпаклевку стартовую (базовый слой, необходим для выравнивания стен, его также можно заменить гипсовой штукатуркой);
  • шпаклевку финишную (для достижения идеально ровной стены)
Смеси для подготовки стен к поклейке обоев

Мы всегда настоятельно рекомендуем внимательно читать инструкцию к каждому материалу. Как правильно разводить, сколько можно хранить, как использовать? Это важные нюансы, которые дадут в итоге качественный результат.

Также для подготовки вам понадобятся следующие инструменты:

  • пленка (необходима для накрытия пола);
  • электродрель и насадка-миксер к ней;
  • канцелярский нож;
  • несколько шпателей, имеющих разные размеры;
  • строительный скотч;
  • кисточка, валик;
  • ведро;
  • нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели, которые автоматически настраиваются и «уравновешиваются».
Инструменты для подготовки стен к поклейке обоев

Очистка стен

Раньше все было гораздо проще, потому что обои были одного вида – бумажные, и их редко кто демонтировал. Обычно на предыдущий рисунок сразу клеился новый слой. Сегодня разновидностей обоев великое множество, и для лучшего сцепления отделочного материала со стеной, предыдущее покрытие необходимо обязательно снимать.

Очистка стен перед поклейкой обоев

Если вам необходимо демонтировать бумажные или флизелиновые обои, то сначала их необходимо пропитать водой. Для этого вам понадобится малярная ванночка и валик. Наливаем теплую воду в ванночку, окунаем валик и смачиваем обои. Как правило, для удаления старого слоя достаточно провести по одной полосе пару-тройку раз. Через несколько минут клей начнет растворяться, и обои будет намного легче снять со стены. Поддеваем полосу кончиком шпателя и снимаем полотно.

Также обои можно отпаривать с помощью утюга или пароочистителя.

Удаление обоев с помощью отпаривателя

Для демонтажа стеклообоев понадобится чуть больше времени и сил. Их также необходимо сначала намочить горячей водой, чтобы клей растворился. В смоченном состоянии оставляем обои на некоторое время, и только потом с помощью железного шпателя снимаем их со стены.

Также в магазинах можно найти специальные средства для снятия старых обев по типу Quelyd Dissoucol или Metylan. Перед покупкой такого средства необходимо поверить на этикетке соответствие тому или иному типу покрытия. Существуют препараты для флизелиновых, бумажных, виниловых полотен, а есть универсальные средства. Технология удаления покрытия такая же - размачивание. Только в этом случае вместо воды используется выбранное средство.

Специальные средства для обоев

Заделка трещин

Перед поклейкой обоев необходимо заделать все трещины и сколы на стенах, чтобы обои выглядели ровными и красивыми.

  1. Очистите трещины от пыли и мусора с помощью щетки или пылесоса.
  2. Нанесите шпаклевку на трещины с помощью шпателя. Начинайте с небольших количеств и постепенно добавляйте больше, пока трещины не будут полностью заполнены.
  3. Распределите шпаклевку равномерно по поверхности трещин.
  4. После того, как шпаклевка высохнет, используйте наждачную бумагу, чтобы отшлифовать поверхность и сделать ее гладкой.
  5. После шлифовки поверхность должна быть чистой и гладкой, готовой для оклейки обоями.
  6. Если трещины слишком большие, необходимо использовать стеклоткань или фибергласовые ленты для дополнительной поддержки перед нанесением шпаклевки.
  7. После заделки трещин и шлифовки, поверхность необходимо обезжирить и дать высохнуть перед поклейкой обоев.
Заделка трещин на стене

Выравнивание оштукатуриванием

Выравнивание стен оштукатуриванием перед поклейкой обоев может быть необходимо, если поверхность стен имеет много неровностей, трещин или других дефектов. Для того, чтобы оштукатурить стены перед поклейкой обоев, необходимо следовать следующей инструкции.

  1. Очистите поверхность стен от пыли, грязи и мусора.
  2. Подготовьте штукатурную смесь в соответствии с инструкциями на упаковке.
  3. Нанесите штукатурку на стены с помощью шпателя. Начинайте с небольших участков и постепенно двигайтесь дальше. Не наносите слишком много штукатурки за один раз, чтобы избежать образования глубоких трещин.
  4. Используйте маятниковый уровень, чтобы проверить, насколько ровные стены. Если есть неровности, выровняйте их дополнительной нанесением штукатурки.
  5. После того, как штукатурка высохнет, используйте наждачную бумагу, чтобы отшлифовать поверхность и сделать ее гладкой.
  6. После шлифовки поверхность должна быть готова для поклейки обоев.
  7. Перед поклейкой обоев необходимо обезжирить поверхность стен, чтобы обои лучше прилипали.

Помните, что оштукатуривание стен может занять много времени и требует определенных навыков. Если вы не уверены в своих способностях, лучше обратиться к профессионалам.

Штукатурка стен перед монтажом обоев

Грунтовка перед поклейкой обоев

Грунтовка является важным этапом подготовки поверхности стен. Она позволяет улучшить адгезию обоев к поверхности стен, защищает поверхность от воздействия влаги и других внешних факторов, а также улучшает качество покраски. Для грунтовки необходимо выполнить следующие действия:

  1. Очистите поверхность стен от пыли, грязи и мусора.
  2. Подготовьте грунтовочную смесь в соответствии с инструкциями на упаковке.
  3. Нанесите грунтовку на поверхность стен с помощью кисти или валика. Делайте это равномерно и тонким слоем.
  4. Дайте грунтовке высохнуть согласно инструкциям на упаковке. Обычно это занимает несколько часов.
  5. После того, как грунтовка высохнет, поверхность стен станет более гладкой и лучше подойдет для поклейки обоев.

Не забывайте, что выбор правильной грунтовки зависит от типа поверхности стен и типа обоев, которые вы собираетесь клеить.

Грунтовка перед поклейкой обоев

Особенности поклейки разных видов обоев

Существует достаточно много видов обоев, каждый из которых имеет свои особенности при поклейке. Рассмотрим основные типы настенных покрытий.

Флизелиновые обои

Один из наиболее популярных и удобных видов обоев. Они имеют прочную основу, которая не рвется при поклейке. Флизелиновые обои клеятся на стену просто и быстро, не требуют дополнительной обработки и имеют хорошую стойкость к износу.

Флизелиновые обои

Бумажные обои

Это один из самых дешевых видов обоев. Они легко клеятся на стену, но у них есть один недостаток – низкая прочность и быстрая изнашиваемость.

Бумажные обои

Виниловые обои

Это тяжелые обои, которые имеют покрытие из пластика. Они очень прочные, легко чистятся и имеют хорошую стойкость к износу. Виниловые обои могут быть использованы в помещениях с высокой влажностью.

Виниловые обои

Текстильные обои

Это обои, которые изготавливаются из ткани. Они имеют приятную на ощупь поверхность, которая создает уютную атмосферу в комнате. Текстильные обои очень прочные и стойкие к износу, но они требуют дополнительной обработки перед поклейкой.

Текстильные обои

Натуральные обои

Это обои, которые изготавливаются из натуральных материалов, таких как бамбук, джут, хлопок, лен и т.д. Они максимально экологичны и создают уютную атмосферу в комнате. Натуральные обои имеют хорошую воздухопроницаемость и стойки к износу, но требуют дополнительной обработки перед поклейкой.

Натуральные обои

Стеклообои

Это обои, которые изготавливаются из стекловолокна. Они имеют ряд преимуществ, среди которых прочность, устойчивость к влаге и огню, долговечность и т.д. Однако, поклейка стеклообоев имеет свои особенности и требует определенных навыков. Кроме того, поклейку стеклообоев необходимо проводить исключительно в перчатках и закрытой одежде.

Стеклообои

Жаккардовые обои из кварцевой нити

Клеить их достаточно просто, а значит к этому процессу не обязательно привлекать узконаправленных и дорогостоящих специалистов. Перед оклеиванием стену необходимо подготовить: она должна быть ровной, чистой и сухой. Поверхность нужно очистить от остатков предыдущих обоев, краски, грязи и пыли, а неровности выровнять шпаклевкой и отшлифовать. Если трещины составляют всего 1 мм, то выравнивание дополнительными материалами можно не производить, ведь обои из кварцевой нити обладают отличными армирующими свойствами и могут скрыть эти неровности.

Каждый вид обоев имеет свои особенности и требует определенных навыков при поклейке. Перед покупкой необходимо узнать их характеристики и выбрать подходящий вид для конкретного помещения.

Жаккардовые обои из кварцевой нити

Как правильно подготовить стену для поклейки обоев в новостройке

Если вы думаете, что в новостройках стена уже готова к монтажу обоев, вы ошибаетесь. Действительно, визуально она может выглядеть ровной и гладкой, но на деле это совсем не так. Помните, что любой новый дом дает усадку, а значит, у стен могут появится трещины.

Подготовка стен к поклейке обоев в новостройке

Квартира в современной новостройке – это пыльный бетонный пол, дешевые розетки и неровные стены, поэтому быстро поклеить обои не получится. Стены требуют определенной подготовки, состоящей из нескольких этапов:

  1. Нанесите обрызг (первый слой штукатурного намета) толщиной слоя 3-9 мм. Раствор должен иметь консистенцию густой сметаны, чтобы мог свободно проникать во все поры и заполнять неровности, плотно сцепляясь со стеной. Плотность обрызга очень важна, от этого зависит надежность и ровность поверхности.
  2. Грунтование стен. Слой грунтовки для надежной фиксации не должен превышать 6 мм, поэтому допустимо нанесение нескольких слоев.
  3. Накрывка – финальный этап подготовки. Это заключительный тонкий слой штукатурки внутренних стен толщиной 2-4 мм. После ее нанесения на поверхности образуется тонкая и легкая пленка, которая в дальнейшем легонько затирается.
  4. Выравнивание стен. Чем выравнивать стены под обои – решение индивидуальное. Можно использовать специальные сетки или мелкую наждачную бумагу.
  5. Используйте жаккардовые обои из кварцевой нити BauTex Design. Во-первых, у обоев высокая прочность на разрыв. Во-вторых, обои можно перекрашивать до 15 раз без потери основных характеристик. И, в-третьих, обои легко реставрировать. А также огромное преимущество BauTex Design перед другими настенными покрытиями - обои обладают армирующими свойствами и препятствует образованию трещин на стенах, которые неизбежно появляются в новостройках.
Примеры продуктов
270 г/м²
80 см
255 г/м²
2.4 см
270 г/м²
66 см
200 г/м²
2 см
180 г/м²
260 г/м²
30 см
280 г/м²
270 г/м²
2.7 см
250 г/м²
100 см
255 г/м²
100 см
265 г/м²
1.5 см
270 г/м²
60 см
200 г/м²
270 г/м²
Где купить